Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Всебелорусский съезд. Брестский мир. Провозглашение БНР



2015-12-13 1450 Обсуждений (0)
Всебелорусский съезд. Брестский мир. Провозглашение БНР 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с немецким наступлением в феврале 1918г когда большевики уже покинули Минск а немцы туда еще не вошли, рада съезда вышла из подполья и объявила себя временным правительством на территории Бел и создала народный секретариат во главе с Воронкам. Немцы разрешили действовать народному секретариату и передали ему ведомости промышленности, торговли, соц обороны населения и образования. Нар секретариат развернул законодательную деятельность и выдал 3 уставные грамоты 21 фев (объявления себя временным правительством), 9 мар(объявление БНР), 25 мар(независ БНР). Официально Германия не признала БНР (по брестскому миру 3 мар не имела права) В октябре 1918 соц-демокр правительство БНР вело переговоры с Россией о признании БНР (введение рос конституции, создание федерации), но большевики отказались. В ноябре началось наступление рос войск. Правительство переехало в Вильню а затем в Гродно. К фев 1919 почти вся Бел снова под Большевиками.

 

Брестский мир - это мирный договор междуРоссией и Германией с союзниками, подписанный в марте 1918 года в городе Брест-Литовске (без участия и согласия Франции и Англии). Суть Брестского мира заключалась в том, что Россия признавала свое поражение в Первой мировой войне и передавала Германии 2/3 золотого запаса, территории, на которых находилось более 40% промышленных предприятий и которые производили более 70% металлургической продукции и около 30% хлеба. Также Россия должна была демобилизовать свою армию и заключить мир с Радой Украины. Условия мира были унизительны для России, и это вызвало недовольство большей части русского общества. Большевиков обвинили в предательстве национальных интересов. Советскую делегацию на переговорах в Брест-Литовске возглавлял нарком по иностранным делам Лев Давидович Троцкий. Его сторонники предлагали не подписывать мир на таких условиях, в итоге возникла Брест-Литовская формулировка: «ни войны, ни мира». Троцкий предлагал подписать мирный договор только после перехода немецких войск в наступление. Николай Иванович Бухарин, напротив, считал, что для России необходимо не вступать ни в какие переговоры с Германией, и вести так называемую «революционную войну». В ответ немецкие войска перешли в наступление на войска Красной Армии 18 февраля 1918 года. 3 марта 1918 года состоялось подписание Брестского мира с Германией без обсуждения условий.

Так большевики сохранили власть над Россией и получили мирную передышку, но на короткое время. После окончания войны и заключения Брестского мира весной 1918 года начался голод, который обозначил кризис всей внутренней политики большевиков. Голодали в основном города. Причиной голода было то, что в результате войны были упразднены товарно-денежные отношения. В сельском хозяйстве упало производство продуктов, уменьшилось поступление хлеба на рынок, а также перестал поступать украинский хлеб. Итак, весной 1918 года в экономике был развал, в политике - все классы отвернулись от большевиков, а внешнеполитическая ситуация характеризовалась полной изоляцией. Брестский мир стал одной из причин трагедии, которая захлестнет Россию, - Гражданской войны.

Политическая ситуация и расстановка сил накануне съезда. После социалистической революции на не оккупированной территории Беларуси в ноябре была установлена власть Советов. Создан и существовал до конца 1918 г. высший орган советской власти – Областной исполнительный комитет Западной области и фронта (Облисполкомзап). Он сформировал Совет Народных Комиссаров области и фронта. Они не сделали и не могли сделать никаких реальных шагов к созданию белоруской государственности. Перед органами советской власти стояли на этом этапе совершенно иные задачи. Необходимо было защитить революцию.

Белорусские национальные партии не признали власть Советов и выступили под лозунгом полного национального самоопределения Беларуси. Но здесь целесообразно отметить следующий исторический факт – на выборах в ноябре 1917 г. в Учредительное собрание белорусские партии и организации получили 0,3 % голосов избирателей, а большевики набрали больше половины. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР вступает в переговоры с БОК с целью парализовать деятельность национальных организаций и партий по отделению Беларуси от России, а значит и по изменению геополитической ситуации в «буферном» Западном крае в пользу России.

Исходя из признания безусловного и полного права на самоопределение наций и народов советское правительство не отвергало такого права и за белорусским народом, но при условии, что власть в крае будет принадлежать Облисполкомзапу. Давая согласие на созыв будущего Всебелорусского съезда Народный комиссариат по делам национальностей, возглавляемый И.В.Сталиным, полагал, что этот съезд лигитимирует власть большевиков на территории Беларуси.

Представительство делегатов, начало и особенности работы съезда.Съезд открылся 15 января 1917 г. Для его работы депутаты не выбирались, а приглашались организаторами.

Исторический факт.На съезде присутствовало 1872 делегата (из них 1167 имели решающий голос, 705 – совещательный).

В политическом плане большая часть делегатов представляли эсеров и БСГ. В числе приглашенных делегатов оказались все члены руководящих органов следующих организаций: Белобласткома, Великой белорусской рады, Центральной белорусской военной рады, БСГ, белорусские члены Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов, белорусы-офицеры армии и флота, руководители бывших земских учреждений, городских дум, земельных комитетов. Советам и волостным земствам предлагалось послать только по 1 делегату от уезда. В социальном отношении доминировали представители зажиточного и среднего крестьянства, представители средних и нижних слоев интеллигенции, чиновники.

Облисполкомзап ограничился направлением на заседание двух наркомов, которым поручил выступить с приветственными речами. Их выступления не только не укрепили доверие делегатов к большевитским властным органам, но и спровоцировали скандал, когда один из них назвал бело-красно-белый флаг, под которым работал съезд, «трехцветной тряпкой».

Борьба на съезде развернулась вокруг вопроса о формах самоопределения Беларуси. Белорусская рада выступила за объявление независимости Беларуси. БАК потребовал областной автономии в составе России. Левые эсеры, народническое крыло БСГ выступили за автономию со своей краевой радой и администрацией.

Делегаты съезда смогли принять только 1-й пункт резолюции, по которому на территории Беларуси провозглашался «республиканский демократический строй», который возглавлял Всебелорусский Совет крестьянских, солдатских и рабочих депутатов1. Это означало, что власть Облисполкомзапа, СНК Западной области и фронта не были признаны.

 

Это решение съезда большевики расценила как контрреволюционную попытку свержения установленной в ходе октябрьской революции власти. Поэтому ночью 18 декабря съезд был разогнан, ряд депутатов арестовано. На подпольном заседании оставшиеся депутаты создали Раду съезда и избрали Исполнительный комитет Рады Всебелорусского съезда.

В исторической литературе не существует однозначной оценки работы съезда. С различными точками зрения по данной проблеме студенты смогут ознакомиться, изучив следующую литературу[1]. Автор методических указаний считает, что созыв съезда и события вокруг его отразили остроту борьбы за власть в конкретном регионе, показали важность своевременного и последовательного решения национального вопроса для каждого народа, в том числе и белорусов. К сожалению советское руководство в последующей своей деятельности не сделало соответствующих выводов из истории, а пыталось при решении национальных проблем полагаться на силу и идеологию, что и явилось одной из причин распада СССР.

Провозглашение и значение образования БНР. После того, как Л. Троцкий сорвал мирные переговоры в Бресте, Германия начала 18 февраля1918 г. наступление на восток. Руководящие органы большевистской власти переезжают в Смоленск. В этой ситуации возобновляет свою работу Исполнительный комитет Рады Всебелорусского съезда. 21 февраля 1918 г. он обращается к белорусскому народу с первой Уставной грамотой, в которой объявляет себя властью на территории Беларуси. Затем были приняты вторая и третья Уставные грамоты. В них была провозглашена Белорусская Народная Республика и ее независимость[2]. Провозглашение независимости предполагало признание БНР соседними государствами. Ситуация осложнялась следующими обстоятельствами:

- Украина, Латвия и Литва имели определенные притязания на белорусские земли;

- в России начались акции протеста против БНР, так как она считала Беларусь неотъемлемой частью своей территории;

- страны Антанты и США не проявили заинтересованности к БНР;

- противниками белорусской государственности являлись польские и русские организации на территории Беларуси, еврейские круги, которые ориентировались на язык и культуру великих народов;

- Берлин рассматривал территорию Беларуси как часть Советской России согласно Брестскому соглашению.

Рада БНР стремится любыми средствами получить официальное признание независимости Германией. Кайзеру Вильгельму направляется телеграмма, в которой просит защиты государственной независимости.

 



2015-12-13 1450 Обсуждений (0)
Всебелорусский съезд. Брестский мир. Провозглашение БНР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Всебелорусский съезд. Брестский мир. Провозглашение БНР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)