Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и принципы юридической ответственности, виды



2015-12-13 366 Обсуждений (0)
Понятие и принципы юридической ответственности, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю

Принципы:
1) принцип законности, процесс возложения и реализации юридической ответственности должен протекать в рамках закона и юридических норм;
2) принцип обоснованности, который предполагает, что ответственность должна быть следствием правонарушения, содержащего в себе все признаки его состава и необходимые доказательства, а если этого нет — нет и основания для привлечения лица
к ответственности;
3) принцип неотвратимости, который означает, что ни одно правонарушение (тем более преступление) не может остаться безнаказанным — важна не суровость наказания, а его неминуемость (неизбежность);
4) принцип справедливости — наказание должно соответствовать тяжести содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного;
5) принцип гуманизма — наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий, унижение человеческого достоинства виновного, оно должно учитывать смягчающие обстоятельства и мотивы правонарушения, возможность условного осуждения, отсрочки приговора;
6) презумпция невиновности — каждый гражданин предполагается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке, т. е. вступившим в законную силу приговором суда.
Законодательно установлены основания освобождения от юридической ответственности: акт амнистии, истечение срока давности, деятельное раскаяние виновного, примирение виновного с потерпевшим и др.

Виды: (В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм)

Дисциплинарная ответственность (невыполнение трудовых или служебных обязанностей) .

Административная ответственность (Кодекс Российской Федерации) рамках административной ответственности - административную, а также финансовую, налоговую ответственность

Налоговая ответственность — Применение органами исполнительной власти мер воздействия к лицам, уклоняющимся от уплаты налогов. привлечения также к административной или уголовной ответственности.

Уголовная ответственность — Применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления-Уголовный кодекс Российской Федерации.

Гражданско-правовая ответственность — (Вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав) - Гражданский кодекс Российской Федерации.

Материальная ответственность — Заключается в возмещении имущественного вреда, причиненного в результате неправомерных действий при исполнении трудовых обязанностей.

Семейная ответственность — лишение родительских прав, отстранение опекуна и попечителя от исполнения ими своих обязанностей, отмена усыновления.

Процессуальная ответственность — Может наступить в случае нарушения участником судебного процесса правил поведения в суде.

Международная ответственность — Вид ответственности, применяемый международными организациями к публичным образованиям (как правило государствам) за нарушения норм международного права.

Понятие государства, его признаки, функции, механизм государства.

Государство-это особая организация политической власти , которая располагает социальным механизмом, управления обществом, для обеспечения его нормальной деятельности.

Признаки: наличие определенной территории,суверенитет, т.е. независимость во внешних ивнутренних делах, широкая социальная база, право сбора налогов, публичный характер власти, наличие государственной символики,наоичие прав,наличие спец гос органов.

Функции: Внутренние функции государства:

§ хозяйственная- организация и регулирование экономической жизни;

§ стабилизационная — поддержание стабильности и мира в обществе;

§ координационная- обеспечение общественного согласия и единства;

§ социальная - социальное обеспечение, справедливое распределение благ;

§ культурно-воспитательная — поддержка культуры и духовных ценностей;

§ правовая- нормотворчество, защита конституционного строя, прав, законности;

§ экологическая - охрана природы, обеспечение здоровой окружающей среды.

Внешние функции государства:

§ отстаивание национальных интересов на международномуровне — обеспечение взаимовыгодного международного сотрудничества, координация усилий в решении глобальных проблем человечества, обеспечение работы ряда над государственных организаций — ООН, Совета Европы и т.д.;

§ организация обороны и охрана государственной безопасности —защита государственного суверенитета, осуществление военных действий против других государств и т.п.

Механизм государства:совокупность всех органов государства, осуществляющих его функции, как обладающих государственной властью, так и не обладающих ею.

В Механизмы государства можно включить:

1. органы, входящие в аппарат государства,

2. силовые структуры (вооруженные силы, войска, тюрьмы)

3. администрации гос предприятий и организаций.

 



2015-12-13 366 Обсуждений (0)
Понятие и принципы юридической ответственности, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и принципы юридической ответственности, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)