Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение обязательств



2015-12-13 305 Обсуждений (0)
Исполнение обязательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнением обязательства считается совершение активных действий (реже – воздержание от определенных действий), составляющих объект обязательства. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с требованиями закона и иных правовых актов, а при их отсутствии – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий, как правило, не допускаются. Обязательство должно быть исполнено в срок, а если срок не может быть определен – в разумный срок. Исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательства должник несет гражданско-правовую ответственность. По общему правилу должник обязан возместить кредитору убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду). Закон также предусматривает взыскание неустойки, процентов от неуплаченных денежных средств, исполнение обязательства за счет должника, отобрание вещи – предмета обязательства. Обязательство прекращается надлежащим исполнением, оно может также прекращаться по иным основаниям (зачет, отступное, новация, прощение, совпадение сторон, невозможность исполнения, смерть гражданина, ликвидация юридического лица).

Наследственное право. Понятие наследования.

Наследование – переход имущества, прав и вязанных с ними обязанностей умершего лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам).

Наследованное право – единственная отрасль права, регулирующая отношения, в которых человек учувствует после смерти. Смерть прекращает существование человека как в физическом смысле, так и как субъекта всех правоотношений.

Наследование по завещанию, наследование по закону.

Наследование по закону – переход имущества, принадлежащего умершему гражданину, к лицам, указанным в законе. Оно наступает, если наследодатель не оставил завещания, либо составленное им завещание полностью или частично признано недействительным.

1-я очередь: дети, супруг и родители наследодателя;

2-я очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери;

3-я очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

Завещание – распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти.

Одним из основных отличительных ныне действующих положений о наследовании является приоритет такого основания наследования, как наследование по завещанию.

Наследниками по завещанию могут являться:

· Физические лица, входящие в круг наследников по закону;

· Физические лица, не входящие в круг наследников по закону;

· Юридические лица;

· Российская Федерация и субъекты РФ;

· Муниципальные образования;

· Иностранные государства;

· Международные организации.

 

Приобретение наследства.

Приобретение наследства включает в себя:

· Подачу наследниками заявления о принятии наследства; принятие наследства;

· Подачу наследниками заявления о выдаче им свидетельства на право на наследство;

· Получение наследником свидетельства о праве на наследство.

Подача заявления о принятии наследства происходит в нотариальной конторе по месту постоянного места жительства наследодателя. Срок подачи заявления – до шествии месяцев со дня открытия наследства. Подача заявления о принятии наследства может быть заменена фактическим вступлением во владение, пользование и распоряжение имуществом (поддержание имущества и надлежащем состоянии, уплата за него налогов, коммунальных услуг и т.д.) Такой наследник не вправе отчуждать наследственное имущество до получения свидетельства на наследство. Если наследник умрет до принятия наследства, причитавшаяся ему наследственная доля переходит к его наследнику.

Наследник вправе отказаться от наследства

Для принятия наследства установлен 6-месячный срок (в случае его пропуска утрачивается право на принятие наследства). Пропущенный срок может быть восстановлен судом.

Способы принятия наследства:

1. Путем подачи нотариусу либо уполномоченному на это должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2. Путем фактического принятия наследства. При принятии наследства несколькими наследниками происходит раздел наследства. Он осуществляется по соглашению наследников, а в случае отсутствия такого соглашения – судом.

Свидетельство о праве наследования выдается нотариусом по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства либо раньше, если нотариус уверен в том, что кроме лиц, выразивших желание получиться наследство, других наследников нет.



2015-12-13 305 Обсуждений (0)
Исполнение обязательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение обязательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)