Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование соб.об.капитала:понятие, методы и методика



2015-12-13 472 Обсуждений (0)
Нормирование соб.об.капитала:понятие, методы и методика 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормирование собственного оборотного капитала-часто планирования источников покрытия оборотных активов. Нормирование СОбС-это минимальная сумма оборотного капитала, которая обуславливает производственно-комм.деятельность. норматив СОбС имеет производственное и финансовое значение. Производственное значение- показывает минимальную сумму вложений в оборотные активы, кот. Ноебходима постоянно предприятию для непрерывной деятельности.

Финансовое значение-минимальная постоянно необходимая сумма оборотных активов должна покрываться за счет собственных финансовых ресурсов.

Для определения норматива СОбС исп-ся 3 метода:

Метод прямого счета, Аналитический метод, Коэффициентный

Методика нормирования СОб капитала методом прямого счетааналогична методике планирования вложений в оборотные активы методом прямого счета. Единственное отличие-расчет однодневного расхода, при нормировании СОб кап.за основу берется не 4 квартал, а квартал с наименьшим обьемом работ

Коэффициентный метод.при его использовании нормирование СОб капитала используются 2 коэффициента:

Коэфф. Маневренности=ОбК/СК=0,4-0,5

Коэфф. СОбС=СОбС/ОбА=0,4-0,5

Нормат. СОбСпл=СКпл*Км(0,4-0,5)

Нормат.СОбСпл=ОбАпл*Ксобс(0,4-0,5)

Аналитический метод используется в стабильных условиях, за основу берется фактический минимальный остаток обор.активов и корректируется на рост цен, на изменение себестоимостигот.прод, на изменение производственной мощности предприятия и т.п.

Методика планирования СОбК методом аналитическим аналогична методике планирования обор.активов данным методом, разница в том, что за основу берется минимальный фактический остаток обор.активов выбранный из квартальных бух.балансов.

После определения норматива СОбК на конец планрируемого периода любым методом определяется показатель прироста или снижения совокупного норматива. Прирост норматива= норматив СОбК на конец планируемого года-фактическое наличие СОбС на начало планируемого года

Если планируется прирост норматива, то фин.менеджеры должны найти источники его финансаирования. Источниками финансирования норматива явл-ся:фактическое наличие СОбС на начало пл.года, прирост устойчивых пассивов за год, отчисления от прибыли планового года

Устойчивые пассивы-кредиторская задолженность которая постоянно присутствует на предприятии.

ПРпл.г=Норматив СОбС-ФНСОбК+УП

На последнем этапе планирования обор.капитала составляется плановый документ который называется «сводный план неденежных оборотных активов и источников их покрытия»

35) сводное планирование неденежных оборотных средств.

Запасы товарно-материальных ценностей (производственные и товарные) и затраты в не-

завершенном производстве создают материальную основу для обеспечения непрерывности производственно-коммерческой деятельности. Моментом перехода изготовленной предприятием

продукции из сферы производства в сферу обращения является ее поступление на склад. Следующая за этим отгрузка продукции покупателям не означает их немедленное замещение поступлением денежных средств. Вследствие особенностей действующего механизма безналичных расчетов и условий договорных отношений с разными контрагентами (покупателями и другими лицами) стоимость отгруженных ими товаров находится в течение определенного времени в транзитной на пути к денежной форме средств, вложенных в расчеты, - в дебиторской задолженности (срочной – по отгруженным товарам с ненаступившими сроками их оплаты или просроченной), а также в авансах, выданных поставщикам, и переплатах по финансовым обязательствам.

Запланировать дебиторскую и кредиторскую задолженности, возникающие вследствие

нарушения договорной и расчетно-кассовой дисциплины, невозможно и ненужно, поскольку эти причины ведут к неплатежеспособности предприятия и опасности его банкротства. Чтобы сократить опасность возникновения просроченных долгов необходимо планировать и постоянно контролировать срочные долги (это - резерв ускорения не только ненормируемых, но и нормируемых неденежных оборотных средств).

Планирование дебиторской и кредиторской задолженностей может осуществляться ме-

тодами прямого счета или индикативным. При использовании метода прямого счета на основании заключенных контрактов (на продажу готовой продукции покупателям – с дебиторами, а на покупку производственных запасов от поставщиков - с кредиторами) вначале определяют стоимость однодневных отгрузок (закупок) товарно-материальных ценностей (Оодн или Зодн). Для этого общую плановую сумму отгрузки (закупки) соответствующих товарно-материальных ценностей за IV квартал планируемого года делят на 90 дней. Затем определяется плановый срок дебиторской (кредиторской) задолженности (Ндн). Он зависит от избранных форм безналичных расчетов и условий договоров или рассчитывается по фактической средней длительности соответствующего вида задолженности за прошлый год.

Плановую сумму кредиторской задолженности следует уменьшить на величину устойчи-

вых пассивов, включенных в состав источников формирования совокупного норматива неденежных оборотных средств, условно приравненных к собственным.

При использовании индикативного метода планирование дебиторской и кредиторской

задолженностей производится по опыту прошлых лет на основе определения удельного веса нормальной (срочной) задолженности в общей фактической сумме продаж (поставок) готовых изделий (сырья и материалов) за прошлый год)и умножения его на соответствующие плановые величины

Планирование неденежных оборотных средств имеет особую значимость для установле-

ния рациональных пропорций между собственными и заемными источниками их формирования,

поскольку они являются базовыми показателями финансовой устойчивости предприятия.

Планирование неденежных оборотных активов с учетом дебиторско-кредиторской за-

долженности, не покрываемых за счет собственных и приравненных к ним источников, осуществляется так называемым «методом пробки». Его сущность состоит в том, что краткосрочные ссуды планируют под часть неденежных оборотных активов, не покрываемых совокупным нормативом собственных оборотных средств и превышением кредиторской задолженности над дебиторской. В результате общий объем неденежных оборотных активов, запланированных на конец планируемого года, будет соответствовать общей сумме источников их покрытия: собственных, привлеченных и заемных.

На основе общих и нормативных плановых расчетов неденежных оборотных активов и источников их формирования составляется сводный прогноз.



2015-12-13 472 Обсуждений (0)
Нормирование соб.об.капитала:понятие, методы и методика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование соб.об.капитала:понятие, методы и методика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)