Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика прогнозирования денежных потоков предприятия



2015-12-13 3499 Обсуждений (0)
Общая характеристика прогнозирования денежных потоков предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




При прогнозировании денежного потока целесообразно осуществлять прогноз данных первого года с разбивкой по месяцам, второго года — по кварталам, а для всех последующих лет — по итоговым годовым значениям. Данная схема является рекомендуемой и на практике должна соответствовать условиям конкретного производства.

Денежный поток, для которого все отрицательные элементы предшествуют положительным, называется стандартным(классическим, нормальным и т. п.). Для нестандартного потока возможно чередование положительного и отрицательного элемента. На практике такие ситуации чаще всего встречаются, когда завершение проекта требует значительных затрат (например, демонтаж оборудования). Могут также потребоваться дополнительные вложения в процессе реализации проекта, связанные с проведением природоохранных мероприятий

Преимущества использования денежных потоков при оценке эффективности финансово-инвестиционной деятельности предприятия:

§ денежные потоки точно соответствуют теории стоимости денег во времени — базовой концепции финансового менеджмента;

§ денежные потоки — точно определяемое событие;

§ использование реальных денежных потоков позволяет избежать проблем, связанных с мемориальным бухгалтерским учетом.

При расчете денежных потоков следует принимать во внимание все те денежные потоки, которые изменяются благодаря данному решению:

§ затраты, связанные с производством (здание, оборудование и оснащение);

§ изменения поступлений, доходов и платежей;

§ налоги;

§ изменения величины оборотного капитала;

§ альтернативные затраты на использование редких ресурсов, которые доступны для фирмы (хотя это не обязательно должно непосредственно, напрямую соответствовать расходам наличных денег).

Не следует принимать во внимание те денежные потоки, которые не изменяются в связи с принятием данного инвестиционного решения:

§ денежные потоки в прошлом (понесенные затраты);

§ денежные потоки в форме затрат, которые были бы понесены независимо от того, будет ли реализован инвестиционный проект или нет.

Существует два вида затрат, составляющих общий объем необходимых капвложений .

1. Непосредственные затраты, необходимые для запуска проекта (строительство зданий, приобретение и монтаж оборудования, вложения в оборотный капитал и т. д.).

2. Альтернативные издержки. Чаще всего это стоимость используемых помещений или земельных участков, которые могли бы приносить прибыль в другой операции (альтернативный доход), если бы не были заняты для реализации
проекта.

При прогнозировании будущего денежного потока нужно иметь в виду, что возмещение затрат, связанных с необходимым увеличением оборотного капитала предприятия (денежная наличность, товарно-материальные запасы или дебиторская задолженность) происходит по окончании проекта и увеличивает положительный денежный поток, относящийся к последнему периоду.

37) обьекты банковского краткосрочного кредитования: характеристика и планирование.

Целевой характер краткосрочного кредита проявляется в объектах банковского кредитования. Ими являются товарно-материальные ценности производственных организаций, товарооборот организаций, функционирующих в сфере торговли, и другие неденежные оборотные активы, источником покрытия которых выступает кредит.

Объекты краткосрочного банковского кредитования коммерческих организаций классифицируются по разным признакам.

Особое значение для краткосрочного банковского кредитования имеет классификация объектов по экономическому содержанию. Как правило, один из них указывается в кредитном договоре и его размер рассчитывается как при планировании потребности в заемных средствах,так и практическом использовании механизма кредитования.

Расчет фактического и планового разрыва в платежном обороте, используемого при кредитовании торгово-закупочных операций, осуществляется путем сравнения притока и оттока денежных средств по текущей деятельности или в целом по предприятию за период (месяц, квартал): денежные поступления с учетом остатка денежных средств на начало периода минус расходование денежных средств с учетом минимального остатка денежных средств по операционной деятельности на конец периода. В случае если фактические денежные расходы превышают денежные поступления, возникает потребность в краткосрочном кредите. Фактический (или плановый) разрыв в платежах является объектом кредитования при условии наличия возможности его погашения за счет положительного чистого денежного потока в течение 12 месяцев. Основанием для принятия разрыва в качестве объекта кредитования является «План движения денежных средств», составленный методом прямого счета. При кредитовании под фактический разрыв выдача ссуд может превышать запланированную величину, а под плановый – всегда ограничена плановой суммой. Обеспечением данных ссуд является будущий выход продукции.

При кредитовании под реальное накопление кредитуемых оборотных активов объектом

выступают остатки неденежных оборотных активов предприятия, не оплаченные за счет собственных и привлеченных (кредиторской задолженности) источников. Он рассчитывается путем исключения из запасов и затрат с учетом срочной дебиторской задолженности собственного оборотного капитала и кредиторской задолженности по основной деятельности. В этом случае определяется не сумма выдачи и погашения ссуд, а предельная плановая задолженность (точнее – обеспеченность) по ссудам на конец месяца (квартала).

Все остальные объекты кредитования включаются в состав прочих целевых мероприятий

(покупка сырья, нефтепродуктов, выплата заработной платы, покупка векселя и др.). Их размер, как правило, соответствует стоимости приобретаемых за счет ссуд товарно-материальных ценностей или сумм векселя за вычетом скидки (дисконта).

Планирование потребности в краткосрочном кредите проводится лишь по первым трем объектам – фактическому и плановому разрыву в платежном обороте, а также реальному накоплению кредитуемых оборотных средств.

Предприятие-заемщик в соответствии с производственным планом, планами материального снабжения и маркетинга составляет в поквартальном разрезе план движения денежных средств (кассовым методом) и расчет потребности в кредитах (или расчет потребности в неденежных оборотных активах и источниках их покрытия). В первом планируется кредит под разрыв в платежном обороте на каждый квартал (месяц), а во втором (или третьем) под реальное накопление кредитуемых оборотных средств на конец каждого квартала (месяца).

Основными этапами прогнозирования и планирования предприятием-заемщиком потребности в краткосрочных ссудах являются:

1) составление в финансовых планах предприятия двух специальных расчетов: неденежных оборотных активов с источниками их покрытия (методом начислений) и движения денежных средств (кассовым методом);

2) разработка тактики покрытия сезонного (временного) недостатка денежных средств, выявленного в плане движения денежных средств.

3) заключение кредитного договора с коммерческим банком.



2015-12-13 3499 Обсуждений (0)
Общая характеристика прогнозирования денежных потоков предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика прогнозирования денежных потоков предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)