Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность содержания образования. Основные теории отбора и структурирования содержания образования



2015-12-13 2278 Обсуждений (0)
Понятие и сущность содержания образования. Основные теории отбора и структурирования содержания образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание образования определяется как система научных знаний, практических умений и навыков, мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми овладевают учащиеся, элементов познавательного, социального, творческого опыта. Сущность содержания образования составляют систематизированные объективные научные знания как социальные ценности, культура, накопленные в процессе исторического развития человечества. Ориентация на научные знания, социальные ценности, отобранные для усвоения в школе, способствует реализации цели образования – формированию разносторонне развитой личности, её фундаментальной и одновременно практической подготовке к дальнейшему обучению и деятельности.

 

Содержание образования рассматривается отечественными педагогами (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.В.Краевский) как педагогически адаптированный социальный опыт, включающий в себя четыре основных компонента:

 

· опыта познавательной деятельности в форме ее результатов - знаний о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности;

 

· опыта осуществления известных способов деятельности в форме умений действовать по образцу (интеллектуальные и практические умения и навыки);

 

· опыта творческой деятельности в форме умений решать задачи в новых условиях, принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях (усвоение методики эксперимента, участие в художественном, техническом и социальном творчестве);

 

· опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений в форме личностных ориентаций (отношение к окружающему миру, к людям, к самому себе, к нормам, морали, к мировоззренческим идеям и т. д.).

 

Составляющие содержания образования должны комплексно реализоваться в системе среднего общего образования в целях освоения учащимися социального опыта, накопленного человечеством, формирования самостоятельно мыслящей, творческой, полноценно развитой личности.

 

Согласно личностно-ориентированному подходу содержание образования должно носить личностный характер, т.е. система знаний и умений направлена прежде всего на развитие человека, удовлетворение его учебных, жизненных, культурных потребностей. Личностная ориентация содержания образования и всего процесса обучения предполагает возможность выбора школьником своего индивидуализированного содержания образования, как пишут ученые, реализации индивидуальной траектории обучения и развития, выбора учебных дисциплин, а также методов и форм их изучения. Личностная ориентация образования и процесса обучения предполагает и компетентностный подход к определению и оценке результатов обучения. Различают содержание общего и профессионального образования. Содержание общего образования способствует формированию общей культуры личности, ее мировоззрения, гражданской позиции, отношения к миру, труду, общественной жизни (то, что изучают в общеобразовательной школе). Содержание профессионального образования дает человеку знания и умения, необходимые в конкретной отрасли деятельности.

 

В педагогической науке выделен ряд факторов, детерминирующих содержание образования. К ним относят следующее.

 

Социальные, профессиональные, культурные требования общества к выпускнику школы. Эти требования определяются общим прогрессом – уровнем развития науки и техники, экономики, культуры, социальной сферы. Обучение должно подготовить выпускника к различным видам деятельности: познавательной, профессиональной, обществен­ной, культурной, досуговой, лично-семейной. Для подготовки к этому школа должны иметь совокупность предметов обучения.

 

Вторым фактором отбора содержания образования является его соответствие психологическим возможностям, развитию школьников на разных ступенях обучения и степень его удовлетворения ряду дидактических принципов (научности, доступности, систематичности, последовательности).

 

Третьим фактором являются потребности личности в образовании. В соответствии с личностной ориентацией образования не только общество выдвигает требования к образованию, но и граждане имеют право на его выбор. Поэтому в педагогике имеются такие понятия, как образовательные потребности населения, образовательные услуги, дополнительное образование, дифференцированное обучение. Функции государства состоят в том, чтобы обеспечить образование, соответствующее государственным стандар­там в образовании и одновременно личностным потребностям, способностям, склонностям.

В педагогике при формировании содержания общего образования ученые и политики руководствуются следующими принципами отбора содержания образования (требованиями к содержанию образования).

 

Принцип соответствия содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности. Содержание образования разрабатывается, строится с учетом развития науки, техники, потребностей общества и личности и должно постоянно обновляться.

 

Принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Формирование содержания образования, т.е. состава учебных дисциплин требует учета форм, методов, технологий обучения, педагогического процесса, передачи учебного материала, уровней его усвоения, также организации учебного процесса.

 

Принцип гуманитаризации и гуманизации содержания общего образования. Он требует, чтобы содержание образования способствовало формированию мировоззрения, системы взглядов и убеждений личности, было направлено на усвоение школьниками важнейших составляющих общечеловеческой культуры: интеллектуальной, политической, нравственной, правовой, физической, экологической культуры; культуры общения и семейных отношений; культуры труда и жизненного самоопределения.

 

Принцип фундаментализации содержания образования. Он предполагает изучение важнейших базовых гуманитарных и естественнонаучных знаний, установление межнаучных связей, направленность на обеспечение формирования целостной картины мира, знание его фундаментальных законов. Содержание образования представляет не только совокупность сведений о мире, оно должно вооружать школьников научными и практическими методами анализа явлений, самостоятельного мышления и приобретения теоретических и прикладных знаний.

 

Принцип соответствия основных компонентов содержания общего образования структуре базовой культуры личности, компонентами которой являются когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности. Этот принцип требует направленности содержания и процесса обучения на формирование опыта учащихся, базовой культуры личности.

 

Изложенные принципы, предъявляемые к содержанию общего образования в школе, нашли отражение в ст. 14 Закона РФ «Об образовании»:

 

«Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства. Содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень обшей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

 

Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений».

Развивающее обучение

Развивающее обучение — это ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и на их реализацию. Теория развивающего обучения берет свое начало в работах И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, К. Д. Ушинского, Л. С. Выготского, Л. В. Занкова, В. В. Давыдова и др. Обучение — ведущая движущая сила психического развития ребенка, становления у него новых качеств мышления, внимания, памяти и других способностей. Продвижение в развитии становится условием глубокого и прочного усвоения знаний. Работа с опорой на зону ближайшего развития ребенка помогает полнее и ярче раскрыться его потенциальным возможностям. Зона ближайшего развития ребенка характеризует ту область действий и задач, которые еще не может ребенок выполнить самостоятельно, но может с ними справиться при помощи, поддержке и объяснении взрослого. Но то, что ребенок выполняет сегодня с помощью взрослого, завтра становится уже внутренним достоянием ребенка, его новой способностью,умением, знанием. Такое бучение стимулирует развитие ребенка. Регулирующую роль в системе развивающего обучения выполняют такие дидактические принципы, как обучение на высоком уровне трудности, принцип ведущей роли теоретических знаний, обучение быстрыми темпами, осознание ребенком процесса учения и др.

Структура развивающего обучения представляет собой цепь усложняющихся предметных задач, которые вызывают у учащегося потребность в овладении специальными знаниями и навыками, в создании новой схемы решения, новых способов действия. На первый план выступает не только актуализация ранее усвоенных знаний и способов действия, но и выдвижение гипотезы, поиск идей и разработка оригинального плана решения задачи, отыскание способа проверки решения путем использования самостоятельно подмеченных новых связей и зависимостей между известным и неизвестным. В процессе "добывания" знаний и создания новых способов выполнения действия ученик получает конкретный результат в виде новых фактов. Таким образом, уже в самом процессе обучения ученик поднимается на новые ступени интеллектуального и личностного развития.

Основная задача педагога в процессе развивающего учения — организация учебной деятельности, направлю на формирование познавательной самостоятельности, развитие и формирование способностей, активной жизненной позиции.

Развивающее обучение осуществляется в форме вовлечения учащегося в различные виды деятельности, использование в преподавании дидактических игр, дискуссий, и методов обучения, направленных на обогащение творческого воображения, мышления, памяти, речи. Вовлекая ученика в учебную деятельность, педагог конструирует педагогического воздействия на основе учета ближайшей зоны развития ребенка и имеющихся у него знаний и навыков.

Центральное технологическое звено развивающего обучения — это самостоятельная учебно-познавательная деятельность ребенка, основанная на способности ребенка регулировать в ходе обучения свои действия в соответствии с осознаваемой целью.

Суть развивающего обучения состоит в том, что ученик не только усваивает конкретные знания и навыки, но и овладевает способами действий, обучается конструировать и управлять своей учебной деятельностью.



2015-12-13 2278 Обсуждений (0)
Понятие и сущность содержания образования. Основные теории отбора и структурирования содержания образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность содержания образования. Основные теории отбора и структурирования содержания образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)