Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизмы интеграции и координации функции в организме



2015-12-13 2504 Обсуждений (0)
Механизмы интеграции и координации функции в организме 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Координационная деятельность ЦНС

Под координационной деятельностью ЦНС подразумевается согласованная и соподчиненная деятельность нервных центров, направленная на достижение полезного результата. В основу координационной деятельности ЦНС положено несколько принципов:

· принцип общего конечного пути;

· принцип проторения пути;

· принцип доминанты;

· принцип обратной связи;

· принцип реципрокности.

Координация – это центральная функция процесса управления, обеспечивающая, во-первых, его бесперебойность и непрерывность и, во-вторых, взаимосвязь всех функций менеджмента.

КООРДИНАЦИЯ (от латинского со — совместно и ordinatio — упорядочение), филетическая корреляция, взаимозависимость филогенетических преобразований различных органов в организмах. Термин «координация» предложен А. Н. Северцовым в 1914 году. Координация основывается на корреляциях между органами в онтогенезе, а также на их функциональных соотношениях у взрослых особей. Выделяют несколько основных форм координации. Топографические координации — сопряжённые филогенетические изменения органов, связанных в организме пространственно (находящихся в непосредственном соседстве друг с другом), при отсутствии между ними прямых функциональных связей (например, размеры и положение глаз у позвоночных взаимосвязаны со строением черепа, положением челюстных мышц в височной яме, прохождением нервов и сосудов в области глазницы). Динамические координации — сопряжённые эволюционные перестройки органов и структур, связанных в онтогенезе функциональными корреляциями (например, взаимосвязь степени развития органов чувств и соответствующих центров головного мозга, высота киля грудины у птиц и степень развития грудных мышц и т. п.). Биологические координации — согласованные эволюционные преобразования органов, не связанных друг с другом непосредственно, но взаимодействующих косвенно — через свою биологическую роль. По И. И. Шмальгаузену (1946), внешняя среда играет в этом случае роль «посредствующего звена координационной цепи», например приспособление приматов к лазанию (при котором требуется высокая точность движений) в филогенезе сопровождалось биологически координированными преобразованиями конечностей, органов зрения и головного мозга

I. Интегративная деятельность ЦНС

Интегративная деятельность ЦНС заключается в соподчинении и объединении всех функциональных элементов организма в целостную систему, обладающую определенной направленностью действий. В осуществлении интегративной функции принимают участие различные уровни организации ЦНС. Для осуществления интегративной деятельности необходима координированная работа различных нейронов и нервных центров. Следовательно, координация и интеграция являются двумя одновременно протекающими и тесно взаимосвязанными процессами. В интеграционных процессах выделяют:

· уровень нейрона;

· уровень микросистем нейронов;

· уровень нервных центров;

· уровень больших интегративных систем.

ИНТЕГРАЦИЯ (латинское integratio — восстановление, восполнение, от integer — целый), целесообразное объединение и координация действий разных частей целостной системы. Применительно к живым организмам принцип интеграции был впервые сформулирован Г. Спенсером (1857). Интеграция живых систем осуществляется на разных уровнях их организации — молекулярном, клеточном, организменном, а также в различных биологических системах надорганизменного уровня — популяциях, видах, биоценозах и т. д., причём механизмы интеграции разных уровней специфичны. В биологических системах с жёсткими внутренними связями обычно имеются специальные компоненты, обеспечивающие интеграцию, например, во взрослом организме высших многоклеточных животных — нервная, сосудистая и эндокринная системы. Наиболее известная форма интеграции процессов онтогенеза — эмбриональная индукция. Интеграция популяций, видов, лишённых жёстких внутренних связей между составляющими их элементами (особями), обусловлена половым процессом и (у животных) наследственно закреплёнными особенностями поведения, определяющими взаимоотношения особей друг с другом. Интеграция экосистем осуществляется через посредство потоков органического вещества, энергии и информации. В целом степень интеграции — результат приспособительной эволюции, она отражает уровень развития регуляторных механизмов биологической системы и может рассматриваться как один из критериев морфофизиологического прогресса. Механизмы интеграции в применении к биологическим объектам в общей форме исследуются теорией систем и биокибернетикой.

Интеграция в физиологии — функциональное объединение отдельных физиологических механизмов в сложно координированную приспособительную деятельность целостного организма. Структурно-анатомической основой интеграции всех процессов в животном организме является нервная система, более сложное строение которой в эволюционном ряду соответствует более совершенному уровню интеграции. На уровне одной нервной клетки интеграция сводится к объединению всех конвергирующих к ней влияний для формирования последовательности потенциалов действия в начальном сегменте аксона. Принципы интеграции, открытые Ч. Шеррингтоном (1906),— конвергенция, общий конечный путь, взаимодействие и другие. Высшее проявление интеграции — целенаправленный поведенческий акт, строящийся на основе физиологических и психических факторов.



2015-12-13 2504 Обсуждений (0)
Механизмы интеграции и координации функции в организме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизмы интеграции и координации функции в организме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)