Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 15. 1. ВВП – итог экономической деятельности всех производственных единиц страны за



2015-12-13 552 Обсуждений (0)
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 15. 1. ВВП – итог экономической деятельности всех производственных единиц страны за 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. ВВП – итог экономической деятельности всех производственных единиц страны за определенный период времени. Методы исчисления ВВП.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это один из важнейших показателей системы национальных счетов, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц - резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг произведенных этими единицами для конечного использования.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - один из важнейших показателей СНС, характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов. Он отражает стоимость конечных товаров и услуг, произведенных этими единицами в отчетном периоде в ценах конечного покупателя. Он может быть исчислен как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей (или институциональных секторов) плюс чистые налоги на продукты (налоги на продукты за вычетом субсидий на продукты). Валовая добавленная стоимость определяется как разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением).

ВВП может быть также определен как сумма первичных доходов, подлежащих выплате производителями-резидентами участникам производства (резидентам и нерезидентам): оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт, валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Индексы физического объема ВВП определяются путем деления стоимости ВВП в отчетном периоде, оцененной в ценах базисного периода, на его стоимость в базисном периоде. Базисный период обычно изменяют один раз в пять лет.

ВВП является показателем произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства (таких, как сырье, материалы, топливо. энергия, семена, корма, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, коммерческие и финансовые услуги и т. п.), не входит в ВВП. В противном случае, ВВП содержал бы повторный счет.

Кроме того, ВВП - это внутренний продукт, потому что он произведен резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны. Это означает, что они занимаются производственной деятельностью или проживают на экономической территории страны длительное время (не менее года). Экономическая территория страны - территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. В отличие от географической территории она не включает территориальные анклавы других стран (посольства, военные базы и т. п.), но включает такие анклавы данной страны, расположенные на территории других стран.

И наконец, ВВП - это валовый продукт, потому что он исчисляется вычета потребления основного капитала. Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа случайных повреждений, не носящих катастрофического характера.

Методы расчета ВВП

ВВП может быть исчислен следующими тремя методами:

1. как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод);

2. как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования);

3. как сумма первичных доходов (распределительный метод).

При расчете производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам. Валовая добавленная стоимость — это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление).

По методу конечного использования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

При определении ВВП распределительным методом он включает следующие виды первичных доходов, выплаченных производственными единицами - резидентами: оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Согласно кейнсианской модели развития экономики, ВВП в простейшем случае представляется в виде суммы 4-х основных компонент - это объем потребления (C, от Consumption), объем инвестиций (I, от Investments), правительственные расходы (S, от Goverment spending), и чистый экспорт, т.е. полный экспорт минус полный импорт (E-M, от Export - iMport):

GDP = C + I + S + (E - M)

В структуре потребления (C) обычно различаются 3 подкласса: потребление товаров длительного (более 3 лет) пользования (durable goods - автомобили, мебель и тп), краткосрочного (менее 3 лет) пользования (nondurable goods - одежда, еда, лекарства и т.д.) и услуг (services).

 

2. Функции управления, их характеристика

Основные функции управления: прогнозирование; планирование; организация; контроль; оперативное регулирование; учет; заключительный анализ.

1. Прогнозирование. Задачи:

1. Правильно поставить проблему

2. Выявить все возможные альтернативные варианты решения проблемы

3. Выявить все позитивные и негативные моменты в каждой из альтернативных вариантов

4. Выдать всю вышеприведенную информацию лицам, ответственным за выбор вариантов, т.е. за принятие конкретного решения.

2.Планирование – процесс разработки плана, определяющего то, чего нужно достичь и какими методами, определяясь со временем и пространством.

В процессе планирования задается цель и выбирается способ ее достижения.

Требования к целям:

1. Реалистичность

2. Временные рамки достижения

3. Измеряемость

Задача – выбрать вариант решения проблемы из предложенных прогнозом альтернативных вариантов и разработать план его практической реализации. Этот план должен однозначно отвечать на вопросы «кто?», «что?», «когда?», и «сколько?» должен сделать, чтобы поставленная проблема была решена.

Виды планирования:

1. По цели: стратегическое, тактическое

2. По уровню планирования: организация в целом, для подразделения, для проекта, для отдельного исполнителя

3. По предмету планирования: производство, сбыт, снабжение, персонал, финансы, НИОКР

4. По содержанию планирования:

 

· продуктово-тематическое планирование заключается в формировании плана развития организации, определяющего мероприятия по обновлению продукции, совершенствованию технологии и организации производства;

 

· ресурсное планирование включает расчеты материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения номенклатурно-тематических заданий, а так же оценку экономических результатов и эффективности деятельности организации;

 

· календарное планирование заключается в планировании объемов работ, загрузки подразделений и исполнителей, построение календарных графиков проведения работ по определенным исполнителям, подразделениям, проектам и распределение работ по отдельным календарным периодам.

 

5. По периоду планирования: долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное.

 

В зависимости от видов планов процесс планирования включает в себя 3 этапа:

 

1. Постановка задачи планирования (формирование цели и анализ проблемы планирования). Конкретное выражение целей планирования зависит от вида разработанных планов. Анализ проблемы заключается в изучении и сравнении фактически доступного на момент разработки плана состояния объекта планирования с требуемыми целевыми значениями параметров.

2. Разработка плана. Предусматривает формирование возможных вариантов решения проблемы, прогнозирование возможных последствий их реализации для организации, оценку вариантов и принятие планового решения.

3. Реализация планового решения. Заключается в доведение его до исполнения в виде плановых заданий, нормативов, показателей.

4. Организация – процесс создания структуры предприятия и наполнение ее кадрами, соответствующими функциями и полномочиями для достижения целей организации.

Организация должна обеспечивать соответствие существующей системы новым целям, установленным в плановом задании.



2015-12-13 552 Обсуждений (0)
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 15. 1. ВВП – итог экономической деятельности всех производственных единиц страны за 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 15. 1. ВВП – итог экономической деятельности всех производственных единиц страны за

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)