Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 18



2015-12-13 416 Обсуждений (0)
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 18 0.00 из 5.00 0 оценок




1 вопрос

 

Сущность денег раскрывается в пяти функциях:

§ Меры стоимости

§ Средства обращения

§ Средства платежа

§ Средства сбережения и накопления

§ Мировые деньги

 

Виды денег в современной системе денежного обращения

Наличные деньги

Разменная монета

Бумажные деньги:

Казначейские билеты -выпускались государством, не имели вещественной стоимости, но были обязательны для приема во всех платежах и расчетах.Сегодня в большинстве стран бумажные деньги в связи с их свойством к обесцениванию заменяются кредитными деньгами (Кредитные деньги — это деньги, возникшие на основе развития кредитных отношений. Разливают наличные и безналичные кредитные деньги.).

Ассигнации

 

Кредитные деньги:

Векселя

Банкноты

Чеки

Безналичные деньги — деньги, которые существуют только в виде записей на расчетных, текущих, сберегательных и других счетах физических и юридических лиц. Компьютеризация банковского сектора привела к возникновению электронных денег и кредитных карточек.

Кредитные пластиковые карты

Платежные пластиковые карты

Электронные деньги — это деньги на электронных банковских счетах

 

Функции денег — это концентрированное выражение их роли в хозяйстве.

Покупательное средство — также одна из исторически первых функций денег. В этой функции деньги обслуживают процесс купли-продажи. Эту функцию называют средством обращения, поскольку деньги в этом случае обслуживают непрерывный процесс оборота товаров, услуг, ценных бумаг и т. д. Данная функция связана с процессом купли-продажи, т. е. с превращением товара в деньги.

В ходе реализации товаров может возникнуть разрыв во времени между передачей товара покупателю и получением денег от него. Продавец в этом случае представляет покупателю так называемую отсрочку платежа или кредит. Когда деньги все же поступают продавцу, то они выполняют функцию средства платежа. Деньги в этом случае гасят образовавшийся долг, обслуживают не только кредит, но и выплату заработной платы, а также все другие виды авансовых платежей.

Распределительная функция денег, исторически возникнув после появления таких функций, как средство обращения и средство платежа, состоит в том, что один независимый экономический субъект передает другому определенную сумму денег, не требуя взамен никакого эквивалентного возмещения. Именно на этой денежной функции базируется госбюджет, распределение прибыли предприятий, социально-экономические системы современных государств

В функции сбережений и накоплений деньги используются не для обращения, а для создания самостоятельной формы богатства. От этого зависит весь инвестиционный процесс, т. е. экономический рост; развитие банковской системы, фондового рынка, страховых, пенсионных и прочих финансовых фондов.

 

2 вопрос

Существует большое количество показателей, которыми оценивается кадровый потенциал и эффективность его использования. Наиболее часто используемыми являются:

1. Показатели численности: среднесписочная, списочная и явочная численность работников предприятия или его структурных подразделений, отдельных категорий и групп.

Среднесписочная численность работников предприятия за отчетный период определяется по формуле Чср = Дфакт/Дп, где Дфакт – число отработанных человеко-дней (суммируются все дни выходов на работу каждого сотрудника по табелю), Дп – количество рабочих дней в периоде. Списочная численность - это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших за этот день. Явочная численность - количество работников списочного состава, явившихся на работу в данную смену.

2. Показатели динамики численности: темп роста численности работников за определенный период, текучесть кадров по приему и увольнению.

3. Показатели структуры персонала: удельный вес работников отдельных подразделений или категорий в общей численности персонала или структура персонала предприятия по категориям. Наиболее существенными показателями для производственного предприятия являются:

- удельный вес основных производственных рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала;

- соотношение числа рабочих и служащих;

- структура персонала по (с этой целью весь персонал предприятия подразделяют на промышленно-производственный (те, кто связан с производственной деятельностью предприятия) и непромышленный персонал (работники социально-культурной сферы предприятия); промышленно-производственный персонал состоит из рабочих (основных и вспомогательных) и служащих (их делят на руководителей, специалистов и собственно служащих); внутри каждой группы работники подразделяются по на категории в соответствии в выполняемыми функциями, что находит отражение в штатном расписании предприятия; отнесение работников к определенной категории осуществляется на основе классификатора профессий рабочих, должностей и тарифных разрядов служащих);



2015-12-13 416 Обсуждений (0)
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 18 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 18

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)