Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение буквального толкования права



2015-12-13 886 Обсуждений (0)
Определение буквального толкования права 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

 

Введение

Глава 1. Рассмотрение толкования права. Буквальное толкование права

§1. О толковании

§2. Определение буквального толкования права

§3. Примеры буквального толкования

Глава 2

§1. Определение распространительного толкования

§2. Примеры

§3. Запрет распространительного толкования

Глава 3 Ограничительное толкование

§1. Определение ограничительного толкования и причины использования

§2. Примеры ограничительного толкования

§3. Некорректное ограничительное толкование

Заключение

Список использованной литературы

 


 

Введение

 

Толкование права — неотъемлемая часть любого юридического процесса. Важность и функции толкования права можно сравнить с конвейером, способствующим качественной сборке автомобилей. Так же, как любой автомобиль будет неисправным в случае пропуска какой-либо детали, интерпретация закона может оказаться некорректной без вдумчивого, внимательного и всестороннего анализа.

Институт толкования права сложился еще в древности. Во второй половине второго тысячелетия многие исследователи, а также приверженцы различных направлений (юридического позитивизма, естественного права и т.д.) в методологии науки выдвигали свои гипотезы и способы толкования права. Среди отечественных ученых значительную роль в изучении структуры толкования права сыграли работы С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Н.Н. Вопленко, Х.И. Гаджиева, А.Ф. Черданцева, А.И. Рулева и других видных ученых, посвятивших свои работы вышеизложенной теме. Моя работа посвящена толкованию права по объему, трем методам этого толкования.

Цель

• полностью раскрыть определения буквального толкования, распространительного толкования и ограничительного толкования, выявить причины применения каждого из методов толкования права по объему.

Задачи

• привести по восемь различных казусов для каждого из методов толкования права по объему, дать комментарии (пояснения) касательно каждого случая

• привести казусы (примеры) неверного (запрещенного) толкования права по объему.

Актуальность

Актуальность изучения методов толкования права по объему сложно поставить под сомнение, так как свободное ориентирование среди трех методов позволит не только оперативно разбираться в правовой системе, но и безошибочно (по ключевым словам, оборотам и другим языковым средствам) определять, как следует толковать конкретный нормативно-правовой акт.

Ключевые слова: толкование по объему, юриспруденция, правовой акт, исследование


Глава 1 Рассмотрение толкования права. Буквальное толкование права

О толковании

 

Изначально целью толкования права является уяснение максимального точного ясного смысла, вложенного в нормативный акт законодателем. Интерпретатор обязан посмотреть на толкуемый акт со всех точек зрения, а затем убедиться, что текстуальное значение, введенное законодателем, будет всецело отражать смысловое значение.

Соответственно, задача толкователя заключается в установлении смысла правовых актов применительно к поведению правовых субъектов (самостоятельное уяснение права), а также на разъяснение заложенного смысла другим субъектам правовой коммуникации.

Разумеется, любой нормативный акт имеет своего непосредственного автора, выражавшего свою мысль посредством слов. Следовательно, автором может быть как одно физическое лицо (монарх, губернатор, президент), так и коллектив (емкий термин — законодатель), а также «обезличенный» автор (народность, общество, жители, распределенные по географическому принципу).

Так или иначе, уяснение смысла правовых текстов стоит на первом месте в списке приоритетов для любого субъекта, занимающегося правореализационной деятельностью, ибо без уяснения не может произойти и разъяснения смысла другим субъектам правоотношений.

Рассмотрим структуру традиционного процесса толкования права:

1) Определение субъекта (физическое лицо, чья интеллектуальная деятельность направлена на получение максимально точного смысла текста нормативно-правового акта, заложенного законодателем, а также на разъяснение смысла другим физическим лицам)

2) Определение объекта (сам правовой текст, написанный или, в редких архаичных случаях, озвученный законодателем, требующий толкования)[1]

3) Определение предмета толкования (воля законодателя, основанная на исторических особенностях и выраженная в законе, при этом принципы стандартного правопорядка противоречат симбиозу правотворческого и правоизъяснительного процессов)[2]

4) Результат толкования (толкование нормативно-правового акта по объему содержания текста)[3]

Необходимость толкования обусловлена, в первую очередь, абстрактностью и универсальностью правовых норм, указанных в источнике. Нередко они носят общий характер, поэтому для их применения к какому бы то ни было казусу требуется конкретизация и уточнение текста правового акта. Во-вторых, нормы права могут включать в себя нестандартные профессиональные юридические термины, понятные лишь определенному кругу физических лиц. В-третьих, современные правовые нормы образуют систему себеподобных, и без знания взаимосвязей каждой системы результат толкования может получиться некорректным.

Толкование права может разделяться по видам (официальное (аутентическое, легальное, казуальное, нормативное) и неофициальное (обыденное, профессиональное и доктринальное). В данном случае, моя работа направлена не на определение видов, а на подробное описание самого процесса толкования права.

По способам толкование права делится на:

• лексическое толкование

• грамматическое толкование

• систематическое толкование

• логическое толкование

• функциональное толкование[4]

Все эти способы — инструменты для получения «отфильтрованной» нормы, то есть нормы, избавленной от двусмысленностей, дуализмов, пояснений в духе «или-или», противоречий и других несовместимых с толкованием права явлений. Результат толкования права определяется толкованием права по объему всего содержания, охватывающего всю правовую норму.

В своей работе я хотел бы предельно конструктивно разобрать все три метода толкования права по объему, привести примеры анализа нормативно-правовых актов и создать наглядный шаблон, позволяющий в короткий срок определить, каким из методов толкования права по объему следует интерпретировать данную правовую норму.

 

Определение буквального толкования права

Буквальное толкование права — самый распространенный, частый и простой способ толкования права по объему. Другое название метода — адекватный (от лат. Adaequatus – уравненный, приравненный). Дело в том, что при использовании этого метода «буква» закона (то есть то, что и написал законодатель, накладывается на «дух» закона, то есть то, что следует из смысла правовой нормы. Соответственно, текстуальное (словесное) изложение целиком совпадает с текстуальным смыслом[5], не возникает дуализмов, противоречий и недосказанностей. Римские юристы считали данный метод превалирующим, утверждая: «От слов закона не отступать!»[6].

В следующем параграфе я разберу различные примеры буквального толкования норм Конституции РФ, Гражданского и Семейного Кодексов РФ.


 



2015-12-13 886 Обсуждений (0)
Определение буквального толкования права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение буквального толкования права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)