Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры буквального толкования



2015-12-13 657 Обсуждений (0)
Примеры буквального толкования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1) «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации»[7]

Данный пункт означает, что в Российской Федерации не ущемляются права ни мужчин, ни женщин, и представитель любого пола наделен равными правами, свободами и возможностями для их реализации, без деления прав на мужские и женские. Пример: при разделе имущества в случае развода совместно нажитое имущество делится поровну, безотносительно того, кто из супругов нажил больше имущества.

2) «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей»[8]

Данная статья указывает на все возможные варианты, при которых будет совершена сделка. Важно учитывать, что перечисленные глаголы всецело позволяют выяснить, была ли совершена сделка. При этом в статье отсутствуют слова «другие», «иные» и прочее, что позволяет толковать нормативно-правовой акт буквально. К примеру, гражданин А продал книгу гражданину Б. Гражданин А выбирает из перечня глагол «прекращение», а гражданин Б - «установление».

3) «Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным»[9]

Очевидно, что договор коммерческой концессии не может быть заключен ни в какой иной форме, кроме письменной. В этом же пункте прописаны последствия несоблюдения данного требования, которые ведут к тому, что договор становится бездейственным.

4) «Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации»[10]

В этой статье предельно подробно и всеобъемлюще описаны требования, предъявляемые к договору ренты и договору, включающему в себя отчуждение недвижимого имущества. Пример: гражданин Б решил заключить договор ренты с гражданином А, но не удосужился нотариально удостоверить документ. Тем не менее, гражданин Б передал гражданину А недвижимое имущество, рассчитывая получать плату каждые три месяца. Гражданин А заплатил за первые три месяца, затем прожил еще два с половиной месяца и скрылся. Гражданин Б, заключивший с гражданином А письменный договор, лишился возможности вернуть деньги за проживание господина А из-за отсутствия нотариально удостоверенного договора ренты.

5) «2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. 3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд»[11]

Согласно данным пунктам баллотироваться на должность Президента РФ может только гражданин РФ старше 35 лет, живущий в России постоянно на протяжении, как минимум, десяти лет, не занимавший до этого должность Президента более двух раз подряд.

6) «1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению»

Данная статья охватывает договор и его удостоверения. Следовательно, брачный договор недействителен только в том случае, если он изложен не в письменной форме, либо если он не заверен нотариально. Кроме того, брачный договор не имеет обратной силы: если он заключен (и удостоверен) через год после государственной регистрации, договор не распространяется на предыдущий период, прошедший со дня гос. регистрации. Пример: супруги А и Б подготовили брачный договор, но оставили его лежащим в тумбочке и не стали заявлять нотариально из-за сильной влюбленности и чувства привязанности друг к другу. Позже супруга А узнала об изменах супруга Б и поспешила подать заявление на развод. Имущество супруга А предлагала поделить согласно письменному договору, но ее просьба была отклонена в связи с отсутствием нотариального удостоверения.

7) «Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны»[12]

Согласно этому пункту, уместно употребление обоих вариантов наименования страны. Пример: главный редактор издания Б советует журналисту А изменить в статье наименование «Российская Федерация» на слово «Россия». Журналист А заявил, что «Россия» - неофициальное название страны, на что редактор издания Б ответил демонстрацией соответствующего пункта статьи Конституции Российской Федерации.

8) «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка»[13]

Данная статья описывает права мужа на возбуждение дела о расторжении брака в течение беременности жены и в течение календарного года после рождения ребенка. Пример: супруг А решил возбудить дело о расторжении брака и объявил об этом супруге Б, на что супруга Б ответила демонстрацией заключения врача о беременности. Следуя семейному кодексу, супруг А не имеет права возбуждать дело о расторжении брака вплоть до того, как будущему ребенку исполнится один год.

Все вышеперечисленные примеры просты для толкования, так как включают в себя все требования, санкции и условия, не требующие дополнительных пояснений.

право буквальный распространительный ограничительный


Глава 2



2015-12-13 657 Обсуждений (0)
Примеры буквального толкования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры буквального толкования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)