Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры ограничительного толкования



2015-12-13 2609 Обсуждений (0)
Примеры ограничительного толкования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1) «Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания»[27]

В этом пункте статьи определено, что испытательный срок при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания равен неотбытой части этого срока. Данное предписание закона толкуется ограничительно, ибо оно не может распространяться на лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы.

2) «Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств»[28]

В данном пункте присутствует словосочетание «непреодолимая сила», которое следует толковать ограничительно. Это выражение понимается в суженном смысле. Имеется в виду «непреодолимое» не в психологическом, нравственном, а только лишь в стихийно-природной неотвратимости наступление вредных последствий, которые невозможно предотвратить.

3) «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей»[29]

Очевидность и неразмытость смысла того, что термином «граждане» в данном случае обозначаются лишь взрослые, дееспособные люди, а не дети или психически и умственно больные взрослые, позволила законодателю избежать конкретизации рассматриваемого положения и используемого термина.

4) «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется».[30]

Разумеется, подлинный нормативный смысл этого правоположения уже его словесного выражения, поскольку закрепленное в нем право на объединение не распространяется, в частности, на детей.

5) «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей»[31]

Речь, конечно же, в данном случае идет о несовершеннолетних детях, так как трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны сами заботиться о нетрудоспособных родителях.

6) «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют»[32]

В этой статье слово «каждый» порождает ограничительное толкование, потому что платить налоги и сборы обязан не каждый, а только совершеннолетние, работающие и дееспособные граждане. Остальные (дети, душевнобольные лица) исключаются. Следовательно, толкуем данную норму ограничительно.

7) «Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию»[33]

В этом случае, как и в предыдущем, слово «каждый» нельзя толковать буквально. Например, раждане, отбывающие уголовное наказание, не могут свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

8) «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию»

На практике данная норма должна толковаться ограничительно, ибо дети, согласно Трудовому Кодексу, не могут работать более 24 часов в неделю во время каникул в 14-15 лет, не более 12 часов в неделю во время учебы в 14-15 лет. Подростки (16-18 лет) имеют право работать до 7 часов в день (до 36 часов в неделю) во время каникул и не более 17.5 часов в неделю (до 4 часов в день) во время учебы. Кроме того, имеются различные ограничения относительно мест, где могут работать дети и подростки (подземные работы, игорные заведения, бары, пункты продажи табачных изделий и так далее). Если же толковать норму Конституции буквально, получится, что даже восьмилетний ребенок, одаренный способностями к предпринимательству, может 20 часов в сутки продавать алкоголь. Разумеется, при ограничительном толковании противоречие исчезает.

 

Некорректное ограничительное толкование

 

Ограничительное толкование «открытых» перечней запрещено.

Пример:

Статья 61 УК РФ пункт первый, в котором приведен перечень обстоятельств, смягчающих наказание. При этом во втором пункте данной статьи отмечается, что «при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи»


Заключение

В процессе исследования мне удалось подробно разобрать казусы по всем трем методам толкования права по объему, провести анализ нормативно-правовых актов из нескольких источников, дать весьма полные определения буквального толкования, ограничительного толкования и распространительного толкования, выявить причины, по которым используется тот или иной метод толкования, обозначить ключевые слова, позволяющие понять, каким образом следует толковать конкретную правовую норму. Кроме того, мною были приведены примеры запрещенной (некорректной) интерпретации права по объему. В процессе своей работы я познакомился с трудами многих видных ученых, что позволило мне получить всю необходимую информацию относительно толкования права по объему.


Список использованной литературы

Научная литература

1) Академический Юридический Журнал. Иркутск: Институт законодательства и правовой информации, 2008, №3.

2) Гаврилова Ю.А., Толкование права по объему. автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. специальность 12.00.01 <Теория и история права и государства; история правовых учений> - 2008.

3) Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. М., 2009.

4) Мирошников Е.Г., Официальное толкование права и его значение в деятельности органов внутренних дел. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.ю.н. Спец. 12.00.01-2000

5) Научный журнал «Право. Законодательство. Личность» - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011, №02(12).

6) Поляков А.В. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. Санкт-Петербург, 2004.

7) Рулев А.И., Судебное толкование права в механизме защиты прав и свобод человека: (проблемы теории и практики). автореф. дис. на соиск. учен. степ.канд. юрид. наук. специальность 12.00.01 <Теория и история права и государства; история правовых учений> - 2009.

8) Теория государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марченко. — М., Издательство «Зерцало», 2004.

9) Толкование права. Монография / Петрушев В.А. - М., Иркутск: ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2008.

10) Черданцев А.Ф. Толкование права и договора. М., 2003.



2015-12-13 2609 Обсуждений (0)
Примеры ограничительного толкования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры ограничительного толкования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)