Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассчитать ток установки электромагнитного расцепителя автоматического выключателя для защиты сети освещения ( установленная мощность Р)



2015-12-13 3754 Обсуждений (0)
Рассчитать ток установки электромагнитного расцепителя автоматического выключателя для защиты сети освещения ( установленная мощность Р) 0.00 из 5.00 0 оценок




Во-первых, определим токи установки теплового и электромагнитного расцепителей. Напомню, что тепловой расцепитель автомата защищает элект­ роустановку от длительной перегрузки по току. Ток уставки теплового расцепителя принимается на 15...20% больше рабочего тока:

I Т.Р .=(1,15...1,2 ) • I Р , где I Р— рабочий ток электроустановки, А.

Электромагнитныйрасцепитель автомата защищает электроустановку от коротких замыканий. Ток уставки электромагнитного расцепителя определяется из следующих соображений: автомат не должен срабатывать от пусковых токов двигателя электроустановки I пуск.дв , срабатывания электромагнитного расцепителя 1Эмр выбирается кратным току срабаты­ вания теплового расцепителя:

I эмр = К • I Т.Р .

где К - 4,5... 10 — коэффициент кратности тока срабатывания электромаг­ нитногорасцепителя.

Во-вторых, выбранный автоматический выключатель проверяется по от­ключающей способности.

Автоматы с номинальным током до 100 Адолжны срабатывать при условии:

I эмр = К• I о.к.з.

где 1о.к.з. — ток однофазного короткого замыкания.

Автоматы с номинальным током более 100 А должны срабатывать при:

I эмр = 1,26 • I о.к.з .

В-третьих, выбранный автоматический выключатель проверяется по чувствительности.

Чувствительность автомата, имеющего только тепловой расцепитель, оп­ределяется соотношением:

It . p . = 3 • I о.к.з

Отключающая способность автомата с электромагнитнымрасцепителем определяется величиной тока трехфазного короткого замыкания:

I эмроткл = 1,26 • I т.к.з

Что такое заземление? Идея заземления электроприборов.

Заземление — преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

обезопасить этих электрических помощников от короткого замыкания или возникающих в цепи перегрузок, а себя – от повреждения организма высоким напряжением. В первом случае на помощь приходят всевозможные защитные аппараты, а вот для защиты человека применяется заземление и зануление электроустановок.

Периодичность испытаний диэлектрических перчаток , галош и бот. Величины испытательного напряжения.

Перчатки резиновые диэлектрические Все напряжения 6 кВ 6,0 1 раз в 6 мес.
Боты резиновые диэлектрические Все напряжения 15 кВ 7,5 1 раз в 36 мес.
Галоши диэлектрические До 1000 В 3,5 кВ 2,0 1 раз в 12 мес.

Кому разрешается переставлять или убирать временные ограждения во время работы бригады.

Во время работы запрещается переставлять или убирать плакаты и установленные временные ограждения, а также проникать на территорию огражденных участков.

С какого момента ВЛ по окончании работ считается находящейся под напряжением?

Считается под напряжением, это переходный момент, когда напряжение на линию может быть подано в любой момент времени. Производитель работ заканчивает работу на линии, выводит бригаду, снимают заземления, плакаты, и докладывают диспетчеру, по средствам связи или непосредственно придя к диспетчеру с нарядом, что работы на линии закончены, заземления сняты. Диспетчер принимает и говорит им считайте ВЛ под напряжением. Затем дает соответствующее распоряжение другому вышестоящему диспетчеру или оперативной бригаде об включении ВЛ. С того момента как диспетчер сказал бригаде, считать ВЛ под напряжением, запрещены какие либо работы на ВЛ и относится к ней нужно так же как бы эта линия заведомо находилась бы под напряжением. Которое может быть подано на линию в любой момент времени !!!

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Как регламентирует ПУЭ величины сопротивления растеканию тока заземляющих устройств электроустановок напряжением до 1000В?

Величина сопротивления заземляющего устройстванормируется «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ), эта величина для электроустановок до 1000 В с глухозаземленнойнейтралью согласно ПУЭ 1.7.101 — сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух.Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

 

Меры предосторожности при работе с углекислотными огнетушителями.

- Нельзя тушить действующие электроустановки напряжением выше 10кВ;

- При тушении не подносить раструб огнетушителя к пламени и токоведущим частям под напряжением ближе, чем на 1 метр;

- При тушении принять меры против обморожения, так как температура раструба понижается до -70°С

 



2015-12-13 3754 Обсуждений (0)
Рассчитать ток установки электромагнитного расцепителя автоматического выключателя для защиты сети освещения ( установленная мощность Р) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассчитать ток установки электромагнитного расцепителя автоматического выключателя для защиты сети освещения ( установленная мощность Р)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)