Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудовые ресурсы и персонал предприятия. Основные группы и категории персонала предприятия



2015-12-13 840 Обсуждений (0)
Трудовые ресурсы и персонал предприятия. Основные группы и категории персонала предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие трудовые ресурсыобычно употребляется для выделения их специфики как особого вида применяемых ресурсов среди всей совокупности используемых предприятием ресурсов. Для характеристики трудового потенциала предприятия также используют выражение "трудовые ресурсы" предприятия. Трудовые ресурсы характеризуются совокупностью умственных и физических способностей человека, необходимых для производства материальных благ. В общем виде способность к труду можно охарактеризовать количеством трудоспособных работников на предприятии, уровнем их профессиональной подготовки и квалификации, трудовой отдачей персонала и многими другими экономическими показателями.

Под кадрамипонимается постоянный (штатный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия .

Весь личный состав постоянных и временных работников, работающих по договору найма на предприятии, называют персонал предприятия.

Персонал подразделяется на производственный персонал и персонал, занятый в непроизводственных подразделениях.

Производственный персонал предприятия —работники, занятые в производстве и его обслуживании. Производственный персонал предприятия в зависимости от выполняемых функций подразделяется на две основные группы: рабочие и служащие.

Рабочие —работники, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или работами по оказанию производственных услуг и перемещению грузов. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, непосредственно создающие продукцию и занятые в технологических процессах. К вспомогательным относятся рабочие, обслуживающие оборудование и рабочие места в производственных цехах, и все рабочие вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств.

Служащие( управленческий персонал):

Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.

Специалисты- работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др.

Технические исполнители (служащие)- работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, чертежники, копировщицы, архивариусы, агенты и др.).

 

Классификация персонала в зависимости от характера трудовой деятельности

Персонал организации может состоять из работников, выполняющих трудовую функцию:

-по определенной специальности;

-по определенной квалификации;

-по определенной должности.

К числу работников, выполняющих трудовую функцию по определенной специальности, относятся лица, которые приобрели соответствующую специальность после прохождения обучения.

Поскольку под квалификацией понимается и профессия, и специальность, то по существующей традиции к числу работников, выполняющих трудовую функцию по определенной квалификации, относят исключительно лиц, прошедших обучение для получения соответствующей профессии. В число работников, выполняющих трудовую функцию по определенной должности, по логике могут входить как лица, которые обладают дипломом о присвоении им соответствующей специальности, так и лица, которые не имеют профессионального образования или имеют определенную профессию. Но поскольку для лиц, обладающих дипломом о присвоении им соответствующей специальности, уже выбрана категория специалистов, то к категории работников, выполняющих трудовую функцию по определенной должности, правомерно относить лиц, которые не имеют профессионального образования или имеют определенную профессию.

Согласно ЕНДС руководители классифицируются в зависимости от объекта управления:

— руководители организаций;

— руководители служб и подразделений в организациях.

К числу руководителей относятся и их заместители.

Специалисты классифицируются в зависимости от характера выполняемых ими функций или сферы деятельности:

— специалисты, занятые инженерно-техническими и экономическими работами;

— специалисты, занятые сельскохозяйственными, зоотехническими, рыбоводными и лесовосстановительными работами;

— специалисты, занятые медицинским обслуживанием, народным образованием, а также работники науки, искусства и культуры;

— специалисты, занятые на работах по международным связям;

— специалисты юридических служб.

Технические исполнители классифицируются в зависимости от видов выполняемых ими работ:

— технические исполнители, занятые учетом и контролем;

— технические исполнители, занятые подготовкой и оформлением документации;

— технические исполнители, занятые хозяйственным обслуживанием.

 



2015-12-13 840 Обсуждений (0)
Трудовые ресурсы и персонал предприятия. Основные группы и категории персонала предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трудовые ресурсы и персонал предприятия. Основные группы и категории персонала предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)