Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машины и механизмы для обрезки кустарников



2015-12-13 3500 Обсуждений (0)
Машины и механизмы для обрезки кустарников 0.00 из 5.00 0 оценок




Уход за надземной частью кустарников заключается в основном в своевременно и качественно проводимой обрезке побегов и ветвей.

Как и при обрезке деревьев, при уходе за кустарниками применяют формовочную, санитарную и омолаживающие обрезки. Целью обрезки является создание и поддержание декоративной формы кустарников, формирование необходимых размеров живой изгороди, усиление роста боковых побегов и увеличение густоты кроны. Для кронирования отдельных кустов, стрижки изгородей различных видов, обрезки мертвых веток и сучьев применяют ручной и ручной моторизованный инструменты, а также специальное навесное оборудование к тракторам. В ручных моторизованных инструментах в качестве рабочего органа в основном используются возвратно-поступательные плоскостные режущие аппараты. Для снижения вибрационных нагрузок на рукоятках управления режущие аппараты должны иметь два ряда активных ножей и двойной кривошипно-шатунный механизм.

Ручной кусторез УСБ-25К (рис.27) — переносной электроинструмент

— состоит из электродвигателя 1, редуктора 2 и режущего аппарата 4. Кусторез входит в комплект сменных рабочих органов универсальной машины УСБ-25 и предназначен для ручной механизированной подрезки кустарниковых изгородей, а также отдельных кустарников.

Кусторез оснащен возвратно-поступательным плоскостным режущим аппаратом и приводится в действие двигателем трехфазного тока повышенной частоты 200 Гц.

Крутящий момент передается через двухступенчатый редуктор, состоящий из двух пар косозубых цилиндрических шестерен. На конце вала ротора установлен вентилятор, обдувающий двигатель снаружи. Электрокусторез питается от электростанции, установленной на базовом тракторе, через трехжильный кабель и комплектуется трехфазным штепсельным разъемом для подключения к распределительному щитку электростанции.

Обрезка кустарника проводится оператором на высоте до 1 м.

Ширина изгороди, обрабатываемой за один проход, 0,7 м; толщина срезаемых веток до 6 см; масса 4 кг.

Садовые электроножницы СЭН (рис.28) состоят из электродвигателя 2, редуктора 4, возвратно-поступательного плоскостного режущего аппарата 6, двух рукояток управления 1 и 3 и питающего кабеля, связанного с источником энергии. Ими могут быть агрегаты АПХ-1 и АПХ-2М. Первый смонтирован на одноосной тележке, второй — на грузовом мотороллере.

В блоке с электроножницами работает электрозащитное устройство ИЭ-9801 или ИЭ-9803, защищающее оператора от поражения электрическим током. Рабочие параметры электроножниц аналогичны кусторезу УСБ-25К, но масса несколько меньше — 3,5 кг.

Ножницы для формирования живой изгороди «Хускварна 225Н» состоят из двигателя, рукояток управления, рабочего органа. Двигательбензиновый, мощностью 0,9 кВт имеет систему очисткивыхлопных газов. Ножницы хорошо сбалансированы, задняя ру коятка может поворачиваться, принимая три фиксированных положения,что позволяет обрабатывать живую изгородь как в вертикальной,так и горизонтальной плоскостях. Двойные ножи обеспечиваютэффективную и высококачественную обрезку ветвей засчет встречного движения, создаваемого специальным кривошипно-шатунным механизмом. Ножницы оборудованы системой гашениявибрации Лоу Виб.

Ширина захвата рабочего органа 60 и 72 см; высота обрабатываемой изгороди 1,2 м; толщина перерезаемых ветвей до 10 мм; масса 5,3 кг.

Аналогично работают ножницы, выпускаемые фирмами Штиль, Орегон, Стига и др.

Обрезка кустарниковых изгородей также проводится специальными механизмами, навешиваемыми на колесные тракторы класса 0,6 и 0,9. Механизмы могут производить обрезку в горизонтальной, вертикальной и наклонной плоскостях. Режущий аппарат, как правило, монтируется консольно на конце подвижной стрелы, позволяющей маневрирование рабочим органом в широких пределах. Рабочий орган состоит из пальцевого бруса с сегментными ножами возвратно-поступательного действия и имеет ширину захвата 1,2... 1,6 м.

На качество стрижки большое влияние оказывают строение стеблей и особенности их расположения в кроне куста. Поэтому геометрические размеры и режимы работы необходимо выбирать учитывая условия, при которых происходит срез всех стеблей, попадающих в зону действия рабочего органа.

Навесной кусторез УСБ-25КА (рис.29) предназначен для подрезки живой изгороди, расположенной вдоль дорожек с благоустроенным покрытием. Кусторез состоит из блока питания 1 рабочих органов, тягача 2 на базе трактора Т-25А, гидроуправления навесным режущим аппаратом 3, навесного режущего аппарата 4, мотовила 5. Блок питания состоит из генератора, преобразователя переменного тока, предохранительного щитка, электропроводки и контрольных приборов. Он питает электродвигатели навесного режущего аппарата и ручных кусторезов.

Генератор переменного тока ОС-51-42 служит для получения переменного тока напряжением 230 В и частотой 50 Гц. Поскольку электродвигателю кустореза требуется переменный ток напряжением 36 В и частотой 200 Гц, он соединен с генератором через преобразователь ИЭ-9403. Предохранительный щиток служит для защиты генератора от перегрузок и коротких замыканий во внешних цепях, а также для сигнализации о напряжении 230 В во всех фазах генератора или пробоя любого провода на корпус.

Привод генератора осуществляется от заднего вала отбора мощности трактора через коробку отбора мощности, карданные валы и конический редуктор.

Навесной кусторез имеет три рабочих органа (режущий аппарат, мотовило и транспортер), смонтированных на одной плите и имеющих независимые электромеханические приводы.

Рычажная система с силовыми гидроцилиндрами предназначена для установки плиты с рабочими органами на требуемую высоту подрезки кустарника, а также для установки навесного кустореза в транспортное положение.

Гидроцилиндры наклоняют рычажную систему и проворачивают плиту и рабочие органы в шарнирах посредством шестерни и зубчатого сектора. Управление силовыми цилиндрами осуществляется трехзолотниковым распределителем Р75 посредством рукояток из кабины тягача.

На рамке механизма передней навески тягача в специальном ящике хранятся три ручных электрокустореза, которые используют при небольших объемах работ и в недоступных для навесного кустореза местах. Конструкция ручных электрокусторезов аналогична описанным выше.

Наличие у режущего аппарата мотовила и транспортера, удаляющего срезанные ветви из зоны действия аппарата, улучшает качество среза и позволяет подрезать кустарниковую изгородь с одного прохода.

Работа кустореза заключается в следующем: с помощью рычагов и гидроцилиндров рабочий орган устанавливается на заданную высоту стрижки, после чего кусторез, перемещаясь вдоль кустарниковой изгороди, осуществляет ее подрезку. Скорость движения кустореза 0,7...2,7 км/ч; ширина захвата 1,3 м; высота обрабатываемой изгороди до 3 м.

Кусторез КГШ-101 (рис.30) с гидроприводом на базе самоходного шасси Т-16М предназначен для механизированной стрижки живой изгороди в парках, скверах, на бульварах, вдоль дорог. Конструктивно кусторез выполнен в виде навесного оборудования, установленного в средней части самоходного шасси.

Кусторез КГШ-101 состоит из механических ножниц 1, телескопической стрелы 2, ползуна 3, основания 4, гидрооборудования 5.

Рабочий орган возвратно-поступательного действия представляет собой два ножа секаторного типа, имеющих привод от гидромотора и редуктора с кривошипно-шатунным механизмом. Ножи совершают разнонаправленное движение по направляющим траверсы, прикрепленной к редуктору. Ширина захвата рабочего органа 1280 мм. Подъем и опускание рабочего органа обеспечивает стрела, шарнирно соединенная с ползуном, который перемещается по основанию. Высота резания при горизонтальной стрижке не менее 2000 мм, при вертикальной стрижке — не менее 3000 мм.

Для привода исполнительных механизмов рабочего органа используется гидросистема базового шасси и дополнительная автономная насосная станция с приводом от независимого вала отбора мощности. Автономная насосная станция служит для питания гидромотора привода механических ножниц, а подъем и опускание рабочего органа, его поворот в горизонтальное и вертикальное положение осуществляются от гидросистемы базовой машины.

Для утилизации ветвей, оставшихся после обрезки кустарников и деревьев, применяются специальные измельчители садовых отходов. Для уборки пней — специальные фрезерные измельчители.

Измельчитель Ал-Ко Динамик Н2200РС (рис.31) предназначен для обработки отходов древесины на объектах озеленения. Измельчитель состоит из измельчительной камеры 1, в которой расположены ножи 2. Ветви и листва подаются через специальную воронку бункера 3. Измельчающие ножи приводятся во вращение от двигателя 4 мощностью 2,2 кВт. Для удобства перемещения измельчителя по участку имеется комплект транспортных колес 5.

Работа машины заключается в следующем: ветви или листва через воронку поступают к ножам, которые измельчают подаваемый материал. Двойные ножи наклонены таким образом, что бы создать эффект всасывания измельчаемого материала.

Наибольший диаметр ветвей 40 мм; высота 1100 мм. Двигатель оснащен тормозом, который останавливает его при перегрузке и в случае самопроизвольного пуска.

Измельчитель «Хускварна 40» рассчитан на измельчение ветвей диаметром до 40 мм. Камера измельчителя снабжена распределителем, который протягивает материал по режущему агрегату. Двухкамерная система резания снижает нагрузку с верхних ножей, увеличивая срок службы машины. Большая воронка бункера загрузки позволяет эффективно загружать не только ветви, но и листву.

Машина для измельчения пней «Вермеер 222» предназначена для удаления надземной части пней высотой до 635 мм и подземной части на глубину до 330 мм. Машина состоит из фрезы с защитным кожухом, двигателя, гидросистемы, управляющих гидроцилиндров, прицепного устройства, опорных колес.

Фреза выполнена в виде стального диска толщиной 13 мм и диаметром 480 мм, на котором укреплены 12 ножей для фрезерования.

Двигатель мощностью 14 кВт передает крутящий момент на фрезу, посредством ременной передачи, закрытой кожухом. Управление фрезой осуществляется с помощью гидроцилиндров от гидросистемы.

Работа машины заключается в следующем: оператор подводит фрезу к пню, включает двигатель и систему привода, сообщая фрезе необходимое число оборотов. С помощью гидроцилиндра устанавливается первоначальная высота фрезерования, гироцилиндром также обеспечивается подача рабочего органа. Образующаяся щепа отбрасывается по ходу машины.

Измельчитель пней «Хускварна 272 С» состоит из фрезы с ограждающим кожухом, двигателя, ременного привода, стойки с рукоятками управления рамы, опорных колес, отбрасывателя щепы.

Двигатель мощностью 3,6 кВт чрез ременную передачу передает крутящий момент на фрезу, ножи которой, в соответствии с подачей, создаваемой оператором, измельчают древесину. Щепа отбрасывается влево по ходу измельчителя с помощью отбрасывателя. При транспортировке рукоятки управления можно складывать.

Машина снабжена гасителем колебаний Лоу Виб, который практически изолирует рукоятки управления от вибраций двигателя.

Машина для фрезерования пней Ласки Ф-450 предназначена для удаления верхней части пня на высоту до 400 мм и подземной части на глубину до 380 мм. Машина является передвижной мобильной установкой и может использоваться для работы как в городских насаждениях, так и лесопарках. Основными частями являются рама, фреза с защитным кожухом, двигатель с системой управления, стояночные упоры. Фрезерный рабочий орган выполнен в виде стального диска диаметром 420 мм и толщиной 10 мм. На диске расположены 12 ножей. Фреза приводится в действие четырехтактным двухцилиндровым двигателем мощностью 13,2 кВт с помощью ременной передачи.

Работа машины заключаются в следующем: оператор подводит фрезу к боковой поверхности пня, включает двигатель и режущие элементы в соответствии с подачей, создаваемой оператором, измельчают древесину. Образующаяся щепа отбрасывается в сторону и вперед. После срезания пня оператор внедряет фрезу в почву для измельчения корней на глубину до 380 мм.

Работы по уходу за садовыми дорожками, площадками и газонами включают в себя: очистку поверхности от опавших листьев и мусора, зимнюю очистку поверхности от снега.

Уборка опавших листьев может выполнятся двумя способами.

П ер вы й с п о с о б предусматривает собирание листьев в кучи (валки), последующую их подборку в специальные транспортные средства и доставку к месту компостирования.

В то ро й с п о с о б заключается в уборке листьев с одновременной их переработкой для последующего внесения в почву в качестве удобрения.

При втором способе листья подбираются в специальные машины, измельчаются и распределяются по поверхности газона. В этом случае исключаются погрузочно-разгрузочные и транспортные работы, что дает значительный экономический эффект.

Очистка дорожек от снега заключается в его сдвигании к обочине снегоочистителями с рабочим органом плужного типа или перебрасывании его в сторону с помощью снегоочистителей роторного типа.

 

Газоноочистители

Газоноочистители предназначены для уборки листьев, скошенной травы и мусора. По принципу действия газоноочистители бывают механическими, пневматическими и комбинированными.

Ме х а н и ч е с к и е о ч и с т и т е л и имеют рабочий орган роторного типа, который убирает материал с поверхности и направляет его в бункер. Рабочим органом очистителя, как правило, является вращающаяся щетка из синтетического материала. Щетку приводит в действие либо механический двигатель, либо колесо машины.

Принцип действия и конструкцию механического газоноочистителя рассмотрим на примере листоуборочной машины ЛУМ-1,3 (рис.32). Основными частями машины являются рабочий орган 4, бункер 8, рама 13, ходовая часть — колесо 12 и привод рабочего органа (/, 2 и 3).

Рабочий орган выполнен в виде роторных грабель из упругих стальных стержней 5, установленных на пластинах 6. Предохранительный кожух 7 обеспечивает безопасность и направляет поток листьев в бункер 8. Шарнир 77позволяет копировать рельеф газона.

Высота рабочего органа устанавливается с помощью винтовой пары 16 на опорном элементе 15. Привод осуществляется от ВОМ трактора через карданную передачу 1, конический редуктор 2 и ременную передачу 3. Бункер 8 служит для накопления собираемого материала и имеет систему опрокидывания, управляемую гидроцилиндром 14, для очистки внутреннего объема. Рама 13 выполнена в виде сварной конструкции и жестко связана с прицепом 18. В качестве тягача используются тракторы класса 0,6; 0,9.

При движении агрегата вращающиеся стержни ротора взаимодействуют с лежащими на газоне листьями, поднимают их вверх и забрасывают в бункер. При наполнении бункера агрегат перемещается к месту разгрузки, освобождается от листьев и возвращается для дальнейшей работы.

При компоновке подборщика листьев и измельчителя агрегат получает возможность работать по второму способу, т. е. измельчать листву и распределять ее по поверхности газона.

Пневматические газоноочистители отличаются от механических простотой конструкции и возможностью помимо уборки листьев и мусора с поверхности газона использовать их для очистки асфальтированных дорожек и площадок от пыли и листьев.

Газоноочиститель СК-24 (рис.33) состоит из мусоросборника 1, тягача 3, насадки с ворошителем 5, платформы с опорным колесом 4 и вентилятора 6. Оператор располагается на сиденье, установленном на раме тягача. Тягач оборудован двигателем УД- 25Г, крутящий момент от которого через коробку передач распределяется между передней ведущей осью тягача и вентилято ром. Зазор между всасывающим патрубком и обрабатываемой поверхностью определяется положением опорного элемента и дает возможность перемещаться на поверхности без повреждения травостоя.

Бункер для сбора мусора изготовлен из синтетического пыленепроницаемого материала, он имеет емкость 0,9 м3. Ворошитель для подъема листьев выполнен в виде щетки из синтетического волокна с шириной захвата 1 м. Для создания всасывающего воздушного потока газоноочиститель оборудован центробежным вентилятором с частотой вращения 3300 об/мин. Машина хорошо убирает мусор, который не плотно прилегает к поверхности газона, в противном случае необходимость увеличения всасывающего эффекта приводит к тому, что с потоком воздуха в бункер начинают засасываться частички почвы, что ухудшает состояние травостоя (оголяется корневая система, рвутся стебли травы). В таком случае очистку поверхности газона следует вести после прохода механической щетки, сгребающей мусор в валки, которые пневматическая машина легко подбирает.

Для удаления листьев и мусора из приствольных лунок деревьев, из-под кустарников и кустарниковых изгородей, около бордюрного камня, забора применяются ручные воздуходувки.

Ручная воздуходувка «Хускварна 141В» крепится на спине оператора с помощью ременного крепления. Двигатель обеспечивает работу вентилятора, создающего воздушный поток. Нагнетающий патрубок, изготовленный из синтетического материала, подает воздух для формирования валка из листьев и мусора. Масса воздуходувки 8,8 кг. Система гашения вибрации создает комфортные условия для работы оператора.



2015-12-13 3500 Обсуждений (0)
Машины и механизмы для обрезки кустарников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машины и механизмы для обрезки кустарников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)