Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Макроэкономические проблемы экономических циклов, инфляции и безработицы



2015-12-13 628 Обсуждений (0)
Тема 7. Макроэкономические проблемы экономических циклов, инфляции и безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ

Тема 1. Введение в экономику

Понятие экономики. Предмет экономической теории. Взаимодействие системы экономических отношений и производительных сил. Понятие и типы экономических систем общества. Метод и функции экономической теории.

Производство и потребности. Система потребностей и интересы. Понятие товара и блага. Свойства товара и классификация товаров. Деньги, их происхождение, функции и роль в современной экономике. Количество денег, необходимых для обращения. Кругооборот товаров и ресурсов в экономике

Характеристика производственных ресурсов и факторов производства. Ограниченность производственных ресурсов. Проблема экономического выбора в экономике. Производственные возможности экономики и их границы.

Сущность и структура отношений собственности. Формы собственности и их эволюция. Экономическое содержание и правовая форма собственности. Объекты собственности. Собственность и право собственности. Теория «пучка собственности» Коуза.

Рынок: понятие, условия и причины возникновения. Функции рынка. Структура рынка. Инфраструктура рынка.

РАЗДЕЛ II. МИКРОЭКОНОМИКА

Тема 2. Спрос и предложение. Потребительское поведение

Понятие и закон спроса. Кривая спроса. Факторы, определяющие спрос. Эластичность спроса. Понятие и закон предложения. Кривая предложения. Факторы, определяющие предложение. Эластичность предложения. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена и ее роль.

Теория поведения потребителя. Бюджетные ограничения. Спрос и полезность продукта. Кривые безразличия и бюджетные ограничения. Равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замещения.

Тема 3. Теория производства фирмы

Предпринимательская (коммерческая) деятельность предприятий (фирм). Предпринимательство, его формы. Фирмы, их виды, целевая функция

Издержки фирмы и их виды. Понятие дохода и прибыли, и их формы. Производственная функция (изокванта) и прямая равных издержек (изокоста). Взаимозаменяемость, замещение факторов производства. Деятельность предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах. Условия максимизации прибыли и минимизации убытков. Эффективность деятельности предприятия. Внешние эффекты (экстерналии)

Тема 4. Конкуренция и монополия

Конкуренция и монополия: общие понятия. Виды и методы конкуренции. Совершенная (чистая) конкуренция и её характеристика. Несовершенная конкуренция: Монополистическая конкуренция. Олигополистическая конкуренция. Чистая монополия и их характеристики.

Монопольная власть. Формы и виды монополий. Естественная монополия. Ценовая дискриминация. Последствия монополизма. Антимонопольное регулирование.

Тема 5. Рынки факторов производства

Спрос на факторы производства в целом. Факторы и принципы ценообразования. Виды и система цен.

Рынок труда. Механизм ценообразования на рынке труда. Равновесная цена труда. Эффект дохода и эффект замещения. Заработная плата при несовершенной конкуренции. Влияние профсоюзов. Формы и системы заработной платы.

Рынок земли (природных ресурсов). Особенности рынка земли. Спрос и предложение земли. Экономическая рента. Дифференциальная рента. Цена земли.

Рынок капитала: физического и ссудного. Спрос и предложение на капитал, и факторы, на них влияющие. Рынок физического капитала и его особенности. Рынок ссудного капитала и его особенности. Процентная ставка и инвестиции. Рынок инвестиционного капитала. Фондовый рынок и его функции. Понятие ценных бумаги и их виды. Предпринимательская деятельность и экономическая прибыль

РАЗДЕЛ II I. МАКРОЭКОНОМИКА

Тема 6. Национальная экономика: цели и результаты

Основные цели и особенности макроэкономического исследования. Субъекты хозяйственной деятельности и модель экономического оборота.

Основные макроэкономические показатели. Способы измерения валового внутреннего (национального) продукта (ВВП и ВНП). Макроэкономическое равновесие. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП.

Совокупный спрос и совокупное предложение. Закон Сэя. Кейнсианский подход к проблеме спроса. Совокупные расходы и равновесие производства. Структура и регулирование национального рынка. Взаимозависимости: "доход - потребле­ние", "доход - сбережение".

Потребление, сбережение и инвестиции. Общие факторы, влияющие на потребление и сбережение. Современные теории потребления и сбережения. Инвестиции и объем национального производства. Мультипликатор и акселератор.

Тема 7. Макроэкономические проблемы экономических циклов, инфляции и безработицы

Понятие, факторы и методы определения экономического роста. Цикличность экономического развития. Сущность экономических циклов и различные подходы к их характеристике. Фазы цикла. Длинные волны в экономической динамике. Виды и типы кризисов, и их влияние на национальную экономику. Государственное антициклическое регулирование.

Сущность и причины инфляции. Закон денежного обращения. Виды и формы инфляции. Измерение инфляции. Последствия инфляции.

Безработица: причины, типы, уровень, экономические и внеэкономические издержки. Проблема полной занятости. Закон Оукена. Безработица и экономический рост.

Макроэкономические проблемы инфляции и безработицы, и политика государства в области решения данных проблем.



2015-12-13 628 Обсуждений (0)
Тема 7. Макроэкономические проблемы экономических циклов, инфляции и безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Макроэкономические проблемы экономических циклов, инфляции и безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)