Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ



2015-12-13 899 Обсуждений (0)
ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономикаесть фундамент всякого общества, так как любое общество может существовать и развиваться лишь благодаря непрерывному возобновлению и повторению производственных процессов. Поэтому человечество всегда жило экономикой, и лишь на этой основе могли существовать политики, религия, наука, искусство.

Термин «экономия» и производный от него «экономика» происходят от слияния греческих слов «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон. Значит, экономика - это управление хозяйством, правила ведения хозяйства. А экономическая наука - это наука о законах развития хозяйства.

Любое общество сталкивается с тремяосновными и взаимосвязанными проблемами экономики:

· что (какие продукты и в каком количестве) должно быть произведено?

· как эти продукты надо произвести (кем, из каких ресурсов, с помощью какой технологии)?

· для кого производится продукт, т.е. как национальный продукт разделить между индивидами и семьями?

Решение этих, на первый взгляд простых проблем, связано на самом деле с очень сложной ситуацией: с одной стороны, материальные потребности общества безграничны, а с другой стороны, экономические ресурсы, т. е. средства для производства продуктов, ограничены.

Следовательно, перед обществом постоянно стоит одна и та же задача: как добиться наибольшего удовлетворения потребностей при экономном использовании ресурсов. Причем ограниченность ресурсов понимается не в физическом смысле (хотя это и имеет место), а как невозможность полного удовлетворения потребностей всех членов общества одновременно и полно.

Ограниченность ресурсов порождает конкуренцию за их использование и отражает противоречия между наличием ресурсов и возможностью их использования.

Хозяйственная деятельность людей представляет собой очень сложный и запутанный комплекс разнообразных явлений и процессов, в котором экономическая теория выделяет четырестадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Производство- это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека. Оно является исходным пунктом хозяйственной деятельности.

Распределение- процесс определения доли, пропорции, в которой каждый хозяйствующий субъект, принимавший участие в производстве продукта, присваивает часть результата производства.

Обмен- процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому; форма опосредованной рыночной связи производителей и потребителей.

Потребление- конечная цель; процесс использования результатов для удовлетворения личных или производственных потребностей.

Распределение и обмен - опосредствующие стадии, связывающие производство с потреблением. Потребление - мотив производства. Поскольку продукт потребления диктует новый заказ производству, удовлетворенная потребность рождает новую потребность. Развитие потребностей является движущей силой развития производства. Однако удовлетворение потребностей связано с проблемой расходования ресурсов, которые ограниченны или редки.

Таким образом, экономическая теория - это наука об отношениях между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг и способах эффективного использования ограниченных производственных ресурсов.

Логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни общества, называются экономическими категориями. Такими категориями являются: товар, деньги, спрос, предложение, кредит, собственность, рынок, заработная плата, прибыль и многие другие.

Экономическими процессами в обществе управляют внутренние, присущие им законы - законы общественных действий людей или экономические законы. Всякий закон выражает собой сущность того или иного явления. Явление шире, богаче закона, однако, закон улавливает внутреннюю сущность явлений, следовательно, экономический закон - это устойчивые, постоянно повторяющиеся, причинно-следственные взаимосвязи между экономическими явлениями или процессами.

Экономические законы, как и законы природы, объективны в своем проявлении (характере), т.е. не зависят от воли и желания людей.

К экономическим законам относятся, например, закон возвышения (возрастания) потребностей, закон разделения общественного труда, закон экономии времени, закон спроса и предложения и др.

Экономические законы сами по себе, однако, не действуют, экономический прогресс автоматически не осуществляется. Для этого необходимы действия людей, а они приводятся в движение своими потребностями и интересами.

Экономическая наука обладает не только специфическим предметом, но и особым методомисследования. Слово «метод» в переводе с греческого означает "путь к чему-либо". Применительно к экономической науке - это путь к познанию сути экономических процессов.

Мир экономической реальности сложен и запутан и задача экономической теории - устанавливать связи между фактами, обобщать их и выводить на этой основе определенные закономерности.

Важнейшим методом в построении закономерностей является метод обобщений и абстракций, упрощающий процесс анализа экономического явления.

Абстракции предполагают, что все другие явления, за исключением тех, которые в данный момент анализируются, остаются неизменными. Научная абстракция означает выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечение от всего второстепенного и случайного.

Таким образом, обобщение и есть абстрагирование и намеренное упрощение, а экономическая теория представляет собой модель или упрощенную картину экономической реальности. В то же время экономическая теория строится на фактах, и потому она реалистична.

Метод научной абстракции хотя и важнейший, но не единственный метод научного познания, используемый в экономической теории. Здесь активно применяются анализ и синтез, исторический и логический методы, экономико-математическое моделирование, экономический эксперимент и др.

Анализ- это мысленное расчленение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из этих частей отдельно. В процессе синтеза познаваемое явление исследуется во взаимной связи составляющих его частей (выявленных при анализе), в движении и противоречии, в результате чего открываются пути и формы разрешения выявленных противоречий, а, следовательно, развития явлений. Путем синтезаэкономическая теория воссоздает единую, целостную картину.

Важное место в исследовании экономических явлений и процессов занимают исторический и логическийметоды. Они не противостоят друг другу, а применяются в единстве, однако, следует помнить, что логическое (теоретическое) исследование экономических явлений и процессов не является зеркальным отражением исторического процесса.

Экономическим процессам и явлениям присущи качественная и количественная определенность. Поэтому экономическая теория широко использует математические и статистическиеприемы и средства исследования, которые позволяют выявить количественную сторону процессов и явлений хозяйственной жизни, их переход в новое качество. Особую роль здесь играет метод экономико-математического моделирования. Данный метод, являясь одним из системных методов исследования, позволяет в формализованной форме определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, возможности и издержки влияния на ход изменений, а также делает реальным прогнозирование экономических процессов. С помощью этого метода создаются экономические модели.



2015-12-13 899 Обсуждений (0)
ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)