Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЫНОК ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА



2015-12-13 1527 Обсуждений (0)
РЫНОК ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




Физический капитал — это производственный фактор длительного пользования (основной ка­питал), он участвует в производстве на протяжении многих лет. Поэтому для характеристики рынка капитала важно учитывать фактор времени. Чтобы решить, выгодны ли капиталовложе­ния, предприятия сравнивают стоимость единицы капитала в настоящий момент с будущей прибылью, обеспеченной этой единицей вложений.

Процедура, позволяющая вычислить сегодняшнее зна­чение любой суммы, которая может быть получена в будущем, называетсядисконтированием. А текущая стоимость будущих доходов —дисконтированной стоимостью. Если дисконтиро­ванная стоимость ожидаемых в будущем доходов от капиталов­ложений больше, чем издержки на капиталовложения, то есть смысл делать инвестиции. Следовательно, дисконтированная сто­имость необходима предприятиям для принятия решений о капита­ловложениях

Структура рынка физического капитала отличается высокой неоднородностью и крайним разнообразием качества объектов об­мена.

Одним из существенных сегментов рынка физического ка­питала является рынок подержанного оборудования. Особенность этого сегмента рынка физического капитала состоит в том, что именно на нем определяется норма износа— важнейшая харак­теристика функционирования физического капитала.

Другим сегментом является рынок высокоспецифичного обо­рудования, изготовляемого по индивидуальным заказам. На этом рынке чаще всего представлена двухсторонняя монополия, где ис­ход торга зависит от относительной силы сторон (нет равновесной цены и равновесного количества).

Спрос на товары производственного назначения и их цена оп­ределяют размер капиталовложений. Но деньги для капиталовло­жений черпаются на денежном рынке. Поэтому физи­ческий капитал тесно связан с ссудным (денежным) капиталом, а рынок фи­зического капитала — с рынком ссудного (денежного) капитала. С помощью денежного рынка осуществляются тесные взаимосвязи между все­ми рынками ресурсов.

РЫНОК ССУДНОГО КАПИТАЛА

Как таковые, деньги не способны производить товары или услуги. Однако предприниматели "покупают" возможность использования денег, потому что деньги можно использовать для приобретения средств производства.

Цена, уплачиваемая за использование денег, представляет собой ставку ссудного процента. Она измеряется отношением годового дохода, получаемого на ссудный капитал ко всему ссудному капиталу, выраженным в процентах.

Рассмотрение ссудного процента как процентного отношения облегчает сравнение ссудного процента, уплачиваемого за предоставление в кредит различных по абсолютной величине сумм. Например, сравним выплаты ссудного процента, скажем 432 дол. в год с суммы 2880 дол. и 1800 дол. в год - с 12 тыс. дол. В обоих случаях выплата ссудного процента составляет 15% - факт, который не столь очевиден, если оперировать абсолютными величинами.

При определении ставки ссудного процента обязательно должна учитываться возможность инфляции, поэтому различают номинальные и реальные ставки процента.

Номинальная ставка - это просто процентная ставка, выраженная в денежных единицах по текущему курсу.

Реальная ставка процента - это процентная ставка, выраженная в неизменных денежных единицах или с поправкой на инфляцию. Реальная ставка процента равна номинальной ставке процента минус уровень инфляции. Для принятия инвестиционных решений главное значение имеет именно реальная, а не номинальная ставка.

Таким образом, процентная ставка распределяет деньги и, в конечном счете, реальный капитал между теми отраслями, где они окажутся наиболее производительными и соответственно наиболее прибыльными.

На величину процентных ставок действуют следующие факторы:

1. Риск. Чем больше шанс, что заемщик не выплатит ссуду, тем больший ссудный процент будет взимать кредитор, чтобы компенсировать этот риск.

2. Срочность. Долгосрочные ссуды обычно выдаются по ставкам процента более высоким, чем краткосрочные, потому что кредиторы долгосрочной ссуды могут понести финансовый ущерб из-за отказа от альтернативного использования своих денег в течение длительного периода времени.

3. Размер ссуды. Для данных двух ссуд равной срочности и риска ставка ссудного процента обычно более высокая на меньшую из двух, так как административные расходы крупной и мелкой ссуды приблизительно одни и те же в абсолютном выражении.

4. Размер и престиж заемщика.Большой размер и престиж крупных промышленных концернов позволяет им получать денежный капитал на более выгодных условиях.

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ

Предпринимательская деятельность –это инициативная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность, направленная на получение дохода.

Экономическая прибыльпредставляет собой отдачу от весьма специфического фактора производства (человеческого ресурса) - предпринимательских способностей, которые представляют собой набор качеств, умений, позволяющих ему находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для производства и продажи товаров или услуг, а также создавать и применять новшества, идти на допустимый и оправданный риск.

Часть предпринимательского дохода (минимальный доход, или плата, необходимая для удержания предпринимателя в какой-то определенной сфере производства) называется нормальной прибылью. Выплата такой нормальной прибыли включается в издержки.

Однако, общий доход предприятия может превышать его общие издержки (включающие нормальную прибыль). Это превышение, или избыток дохода над всеми издержками, и есть экономическая, или чистая, прибыль. Она достается предпринимателю в виде оплаты:

1) риска, которому подвергается предприниматель, функционируя в динамичной и соответственно неопределенной ситуации или предпринимая инновационную деятельность;

2) возможного обретенияопределенной степени монопольной власти.

Связывая экономическую, чистую прибыль с неопределенностью и риском, необходимо разграничивать страхуемый и не страхуемый риск.

Кстрахуемым рискамотносятся такие риски, которые предприятия могут избежать или по крайней мере обезопасить себя от них, осуществляя известные затраты в виде страховых взносов, например, риск пожара, наводнения, кражи, несчастного случая с работниками.

Не страхуемые риски– это в основном неконтролируемые и непредсказуемые изменения в спросе (доходе) и предложении (издержках), с которыми сталкивается предприятие в результате возникновения непредсказуемых изменений в общей экономической конъюнктуре в ходе экономического цикла и изменений в государственной политике. Даже при полной занятости и отсутствии инфляции изменения всегда происходят в потребительских вкусах, предложении ресурсов и т. д.



2015-12-13 1527 Обсуждений (0)
РЫНОК ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЫНОК ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)