Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цикличность предполагает отклонение экономики от состояния равновесия



2015-12-13 1268 Обсуждений (0)
Цикличность предполагает отклонение экономики от состояния равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды отклонений:

1. Отклонение рыночного спроса от предложения товаров и услуг. Оно может быть краткосрочным или длительным. Пример краткосрочного отклонения: в ожидании свежего хлеба в хлебном магазине выстроилась очередь. Это нарушение равновесия восстанавливает­ся сразу же, как только доставят хлеб.

При длительном отклоне­нии равновесие восстанавливается в течение трех-четырех лет путем перепрофилирования производства. Например, дефицит автобусно­го парка в городе исчезнет после перепрофилирования танкового производства на производство автобусов.

2. Отклонение, связанное с изменением спроса на оборудование, сооружения и т.п., преодолевается в течение 8—12 лет путем перелива капитала. Это так называемые промышленные циклы. Срок протяженности в 10—15 лет объясняется таким же сроком службы основного капитала. Массовое обновление основного капитала приводит к оживлению экономики, которое переходит в подъем и, по мере технического старения задей­ствованной техники, - к кризису.

3. Отклонение связано с переходом от одного технологического способа производства к другому. (Технологический способ производства — это средства труда в единстве с материалами, технологиями, информа­цией и организацией производства).

Эти переходы при­водят к смене всех составных элементов производства, смене одного поколения работников другим или их существенной переквалифи­кации

Эти длительные циклы сроком в 40—60 лет связаны с именем русского ученого Кондратьева и получили название «длинные волны Кондратьева». Кондратьев обозначил следующие большие циклы:

С начала 90-х годов ХVIII в. до середины XIX

С середины XIX в. до 1890 –1896 гг.

С 1896 г. по 1940 –1945 гг.

С 1945 г. по 1995 – 2000 гг.

Следовательно, Россия находится в начале нового экономического цикла.

Между вторым и третьим отклонением от равновесия общимявляется то, что они связаны с сущностью технологического способа производства, т.е. с использованием определенных научных принци­пов общественного производства.

Различия: циклы средней продолжительности связаны со сро­ком службы машин. В течение одного технологического способа производства может смениться несколько поколений техники, которым будут соответствовать свои циклы. Но, в конце концов, наступает время исчерпания совершенствования техники в рамках существую­щего технологического способа производства, приходит время ново­го технологического способа производства, нового кондратьевского цикла, новой длинной волны.

Современной экономической науке известны более 1380 типов цикличности. В табл. отмечены шесть, наиболее часто упоминаемых; экономика же оперирует по преимуществу четырьмя первыми из них.

Таблица 4

Основные типы циклов

Тип Длина цикла Главные особенности
Китчина   Маркса-Жуглара   Кузнеца   Кондратьева Форрестера Тоффлера 2-4 года   7-12 лет   16-25 лет   40-60 лет 200 лет 1000-2000 лет Величина запасов колебания ВНП, инфляции, занятости, товарные циклы Инвестиционный цикл колебания ВНП , инфляции и занятости   Доход иммиграция жилищное строительство совокупный спрос доход Технический прогресс, структурные изменения Энергия и материалы Развитие цивилизаций

 

Все виды циклов и волн, их взаимосвязь хорошо видны на рис.15 .

Рис. 15. Виды циклов:

1 - Китчина; 2 — Маркса - Жугляра; 3 - Кузнеца;; 4 - Кондратьева

В экономической теории по-разному объясняются причины циклов:

· неоклассическое направление рассматривало кризисы как слу­чайное, быстро проходящее явление;

· концепция недопотребления объясняла экономические кризи­сы перепроизводства бедностью трудящихся масс;

· в конце XIX в. появилась кредитно-денежная концепция цикла, согласно которой кризисы — это результат нарушений в облас­ти денежного спроса и предложения;

· марксистская концепция видит причину кризиса в противоре­чиях капитализма, в частности, в основном — между общест­венным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения;

· кейнсианская теория объясняла причины отклонения системы от равновесия слабостью рыночного механизма и давала рецеп­ты для государственного вмешательства в регулирование произ­водства.

В современной экономической теории существует три подхода к опреде­лению причин циклов.Так,причины циклов: объясняются:

1) внешними (экзогенными) факторами.

2) внутренними (эндогенными) факторами.

3) синтезом тех и других.

1).. Внешние факторы - это явления, происходящие вне экономичес­кой системы.

· Рост населения способствует увеличению производства и уровня занятос­ти, которые ведут к подъему и буму. Тогда как уменьшение численности населе­ния дает противоположный результат.

· Коренные изменения техноло­гии (автомобиль, самолет, компьютер) вызывают взрыв деловой ак­тивности и широкое инвестирование. Отсюда — новые рабочие ме­ста и наступление подъема в экономике.

· Политические события по-разному влияют на деловую активность. Например, послевоенный запрет для Японии иметь вооруженные силы способ­ствовал инвестированию экономики и привел к «японскому чуду», тогда как первая мировая война подтолкнула США к перевооружению, в результате - великая депрессия 30-х годов.

2). Внутренние факторы — это явления, происходящие внутри сис­темы.

· Влияние потребления:предприятия стремятся обеспечить покупателя всем, что он хочет купить; в результате потребительские расходы растут, нанимаются новые рабочие. Таким образом, производство продукции, занятость и объем продаж растут, экономика входит в фазу подъема. Когда же потребительские расходы сокращаются, воз­никает обратная ситуация, и потому начинается период спада.

· Влияние инвестирования: вложения в основные фонды создают новые рабочие места, увеличивая покупательную способность потре­бителя - все это способствует подъему. Когда же уровень инвестиро­вания падает, происходит противоположное явление и наступает спад.

· Влияние деятельности правительства: воздействие осуществляет­ся двумя методами - фискальной политикой, т.е. сбором налогов и их расходованием, и монетарной политикой, т.е. регулированием де­нежного обращения.

3). Причинами циклов могут выступать и внутренние и внешние факторы. Внешние (экзогенные) факторы дают первоначальный толчок циклу, а внутренние (эндогенные) приводят к пофазным колебаниям. Это направление наиболее продуктивное.



2015-12-13 1268 Обсуждений (0)
Цикличность предполагает отклонение экономики от состояния равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цикличность предполагает отклонение экономики от состояния равновесия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)