Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы краткосрочного регулирования не безграничны и не могут заменить антиинфляционную стратегию



2015-12-13 654 Обсуждений (0)
Резервы краткосрочного регулирования не безграничны и не могут заменить антиинфляционную стратегию 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткосрочные резервы роста предложения:

1.Государственная поддержка повышения товарности экономики. Имеются в виду льготное налогообложение предприятий, продающих побочные продукты производства и услуг, банков, обрабатывающих коммерческую информацию и торгующих ею, и т.п. Однако уровень товарности экономики можно повышать лишь до определенного предела.

2. Поддержка формирования новых рынков. Примером может служить мировой рынок информационных услуг. Информация как товар обладает уникальными антиинфляционными достоинствами. Первоначально ее изготовление сопряжено со значительными затратами, связанными с финансированием научных исследований и технологических разработок. Дальнейшее воспроизводство, тиражирование идет с минимальными издержками, что равнозначно приращению товарного предложения.

3. Разумно организованнаяприватизация государственной собственности.Она ведет к увеличению государственных доходов и ослаблению напряжения в расходной части бюджета, что способствует преодолению дефицита. Более того, эта форма разгосударствления дает эффект прямого действия: появление на рынке акций приватизируемых предприятий отвлекает часть инфляционного спроса.

4.Массированный потребительский импорт и частичная реализация государственных стратегических запасов. В странах с нерыночными экономиками возможен и такой антиинфляционный резерв, как продажа населению части накопленных предприятиями материальных ресурсов производственного назначения.

Краткосрочные резервы снижения текущего спроса:

1. Повышение ставки процента по вкладам. Процент по вкладам должен быть не меньше суммы текущего темпа роста цен и уровня адаптивных инфляционных ожиданий. Однако возможности такого антиинфляционного маневра имеют ограничения, так как повышение процента по вкладам чревато удорожанием кредита, что может отрицательно сказаться на размерах инвестиций.

2. Повышение процента по государственным облигациям, распространение акционерной формы собственности, приватизация, продажа земли могут привлечь значительные сбережения. Подобные меры дают реальный антиинфляционный эффект и позволяют приостановить разрушительный процесс гиперинфляции.

3. Для понижения уровня ликвидности сбережений практикуется установление повышенной нормы процента по срочным вкладам и иные приемы, рассчитанные на то, чтобы подольше удержать депозиты в банковской системе. Иногда вводится временное замораживание вкладов до востребования.

4. Денежная реформа конфискационного типа. Она нацелена на экспроприацию части принадлежащих населению доходов и снижение текущего спроса. Подобный, очень болезненный для населения и опасный для правительства, но радикальный вариант не имеет отношения к причинам и механизмам инфляции и способен лишь на короткое время уменьшить величину инфляционного разрыва.

5. Повышение курса национальной валюты. Если внутренние рынки достаточно конкурентны и отсутствуют разного рода внешнеторговые ограничения, эта мера вызывает тенденцию к снижению цен на товары и услуги, ввозимые из-за рубежа, и, следовательно, подталкивает вниз и общий уровень цен в экономике.

Однако, такое регулирование достаточно противоречиво. Когда валютный курс идет вверх, дорожает экспорт, которому становится все труднее пробиваться на внешние рынки. Поэтому ухудшается торговый, а вслед за ним и платежный баланс. Более того, чересчур высокий курс валюты отпугивает иностранных инвесторов, негативно сказывается на зарубежных капиталовложениях в национальную экономику.

Вопросы для самоподготовки:

1. Что такое экономический рост и как он измеряется?

2. Каковы основные факторы экономического роста?

3. В чем сущность экстенсивного и интенсивного типов экономиче­ского роста?

4. В чем проявляется циклический характер развития экономики?

5. Что служит материальной основой периодичности кризисов?

6. Каковы характерные черты фаз промышленного цикла?

7. Какова функция экономических кризисов?

8. Какие виды структурных кризисов известны в современной ры­ночной экономике?

9. Что такое общественные блага?

10. Кто и почему финансирует производство общественных благ? За счет каких средств?

ЛЕКЦИЯ 8. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, ДЕНЕЖНО-

КРЕДИТНАЯ И ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

План

8.1 Денежная масса и ее структура. Денежные агрегаты

8.2 Предложение и спрос на денежном рынке. Денежное равновесие

8.3 Кредит, его функции и формы. Кредитно-банковская система

8.4 Фиктивный капитал, рынок ценных бумаг Инфляция и антиинфляционное регулировани

8.5 Финансовая система и финансовая политика

8.5.1 Финансы: общие понятия

8.5.2 Государственный бюджет , дефицит госбюджета

52. 8.5.3 Государственный долг

8.5.4 Налоги как экономическая база и инструмент финансовой политики.

8.5.5 Фискальная политика

Новые понятия и категории:

Денежная масса, агрегаты М1, М2, М3, предложение и спрос на деньги, денежный мультипликатор, ссудный процент, учетная ставка, фиктивный капитал, акции, облигации, курс акций, инфляция, стагфляция, финансы, госбюджет, дефицит, государственный долг, налоги, кривая Лаффера.



2015-12-13 654 Обсуждений (0)
Резервы краткосрочного регулирования не безграничны и не могут заменить антиинфляционную стратегию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы краткосрочного регулирования не безграничны и не могут заменить антиинфляционную стратегию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)