Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения в расходах на чистый объем экспорта



2015-12-13 626 Обсуждений (0)
Изменения в расходах на чистый объем экспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




· Национальный доход в зарубежных странах

· Валютные курсы

Изменение одного или нескольких неценовых факторов совокупного спроса приводит к изменению совокупного спроса, а, следовательно, и к изменению положения кривой совокупного спроса.

Совокупное предложение

Совокупное предложение (АS),- это то общее количество товаров и услуг, которое может быть произведено при разных уровнях цен.

Более высокие уровни цен создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и предложения их для продажи: Более низкие уровни цен вызывают сокращение производства товаров. Поэтому зависимость между уровнем цен и объемом национальною продукта, который предприятия доставляют на рынок, является прямой, или положительной.

Кривая совокупного предложения (рис.36) показывает реальный объем национального производства, который будет произведен при различных уровнях цен. Она состоит из трех отрезков:

а) горизонтального, или кейнсианского, когда национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным:

б) вертикального, или классического, когда национальный продукт остается постоянным на «уровне полной занятости», а уровень цен может изменяться;

в) промежуточного или восходящего отрезока, когда изменяются и реальный объем национального производства, и уровень цен.

Уровень цен Вертикальный

Р1 Восходящий

Р2

Горизонтальный

О Q1 Q2 Реальный объем производства

Рис 36. Кривая совокупного предложения

Кейнсианский (горизонтальный) отрезок. Он свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада, или депрессии.Неиспользуемые ресурсы, как трудовые, так и материальные, можно привести в действие и при этом не оказать или почти не оказать никакого давления на уровень цен. Когда на этом отрезке объем национального продукта начинает увеличиваться, то ни дефицит, ни узкие места в производстве, могущие способствовать повышению цен, не возникают, так как рабочий, который долго был без работы, вряд ли будет рассчитывать на повышение зарплаты, когда вернется на свою работу.

Этот горизонтальный отрезок называют кейнсианским - по имени известного английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса, который проанализировал функционирование капиталистической экономики на фоне "Великой депрессии" 30-х годов, когда безработица в Соединенных Штатах достигла 25%.

Классический (вертикальный) отрезок. На данном отрезке экономика достигла полного, или естественного, уровня безработицы при данном объеме производства... Это означает, что любое дальнейшее повышение цен не приведет к увеличению реального объема производства, поскольку экономика уже работает на полную мощность.

Промежуточный (восходящий) отрезок. Увеличение реального объема национального производства сопровождается ростом уровня цен, так как вся экономика практически состоит из бесчисленного количества рынков товаров и ресурсов и полная занятость возникает неравномерно и неодновременно во всех секторах или отраслях промышленности. Поэтому, когда реальный объем национального производства достигает отрезка Q1Q2, например, компьютерная промышленность, отличающаяся высокой технологией, может испытывать нехватку квалифицированных рабочих, в то время как в автомобильной или сталелитейной промышленности может сохраняться значительная безработица.

Форма кривой совокупного предложения вызывает большие споры. Представители классической или неоклассической школы, утверждают, что вся кривая является вертикальной, а изменения совокупного спроса сравнительно безобидны, поскольку оказывают влияние только на уровень цен и не затрагивают объема производства и занятость.

Другие, известные как кейнсианцы, считают, что кривая совокупного предложения либо горизонтальная, либо восходящая и поэтому уменьшение совокупного спроса имеет отрицательные и очень дорогостоящие последствия для производства и занятости.

Анализ формы кривой совокупного предложения показывает, что реальный объем национального производства увеличивается, когда экономика движется слева направо, проходя кейнсианский и промежуточный отрезки совокупного предложения. Эти изменения в объеме национального производства являются результатом движения по кривой совокупного предложения, что необходимо отличать от смещений самой кривой совокупного предложения.

Изменение положения самой кривой совокупного предложения связано с влиянием неценовых факторов.

Неценовые факторы совокупного предложения(к ним относятся те, которые могут изменять издержки):

Изменения цен на ресурсы

А) Наличие внутренних ресурсов

Земля

Трудовые ресурсы

Капитал

Предпринимательские способности

Б) Цены на импортные ресурсы

В) Господство на рынке

Изменение этих факторов (повышение цен) увеличивает издержки производства и поэтому понижает совокупное предложение. И наоборот.



2015-12-13 626 Обсуждений (0)
Изменения в расходах на чистый объем экспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения в расходах на чистый объем экспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)