Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Но в реальной экономике макро равновесие нарушается



2015-12-13 701 Обсуждений (0)
Но в реальной экономике макро равновесие нарушается 0.00 из 5.00 0 оценок




Возможны следующие варианты отклонения:

1. Совокупный спрос превышает совокупное предло­жение: AD > AS.

Чтобы выйти на равновесие, необходимо:

· Или не изменяя объема производства, повысить цены;

· Или расширить выпуск продукции.

Если предприятия пойдут по второму пути, то повысится выпуск продукции, что приведет к росту совокупных издержек производст­ва. Поэтому новая точка равновесия будет соответствовать более высоким значениям объема производства. Следовательно, национальный доход будет расти.

2. Совокупный спрос меньше предложения: AD < AS. И здесь возможны два варианта:

Или сократить производство;

Или оставить выпуск без изменения, но понизить цены.

Первая реакция предпринимателей: сократить объемы произ­водства и попытаться продать товары со складов по выгодным ценам. Если цель этим не достигается, то необходимо снизить цены. Это будет происходить до тех пор, пока не начнется увольнение рабочих. Следовательно, национальный доход будет падать.

3. Допустим, что возросло совокупное предложение — AS. Это означает, что предприятия предлагают товаров больше, чем их могут купить потребители по существующим ценам. В результате, уровень цен упадет, а объем продаж и выпуск товаров вырастет. Новая точка равновесия будет соответствовать более высокому выпуску и меньшему уровню цен.

Как это повлияет на национальный доход — неизвест­но, т.к. изменения количества продукции (Q) и цен (Р) происходят в разных направлениях.

4. Допустим, что совокупный спрос (AD) упал.

В этом случае уменьшится и выпуск продукции, и цены. Умень­шение уровня цен будет превалировать до тех пор, пока не начнутся увольнения рабочих. Это приведет к снижению национального дохода.

ПОНЯТИЯ ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ. СКЛОННОСТЬ (СРЕДНЯЯ И ПРЕДЕЛЬНАЯ) К ПОТРЕБЛЕНИЮ И СБЕРЕЖЕНИЮ

Важнейшим агрегированным показателем, наряду с совокупным спросом и совокупным предложением, являетсясовокупное потреб­ление

Потребление - главная составляющая совокупных расходов.

Источником потребления (С) является располагаемый доход (РД)

Оставшаяся часть дохода идет на сбережения

Сбережения – это та часть дохода, которая не потребляется (S)

Как потребление, так и сбережения находятся в непо­средственной зависимости от уровня дохода и испыты­вают на себе влияние одних и тех же факторов, или

Доход = Сбережения + Потребление

Потребление = Доход — Сбережения

Сбережения = Доход - Потребление.

Считается, что сбережения в основном делают семьи, у которых доход превышает средний уровень. Чем беднее семья, тем меньше она сберегает; самые бедные имеют нулевое сбережение, живущие в долг - отрицательное сбережение.

В отличие от сбережения, потребление существует во всех семь­ях. Но его нижний уровень не должен упасть ниже прожиточного.

Потребление удовлетворяет текущие нужды, сбережение - бу­дущие.

Различают среднюю склонность к потреблению (АРС) и сред­нюю склонность к сбережению (APS).

Средняя склонность к потреблению (АРС) — Потребление

АРС = --------------------------------- х 100%

Доход

Средняя склонность к сбережению (APS) —это отношение сбере­жений к доходу, выраженное в процентах:

Сбережение

APS = --------------------------------- х 100%

Доход

Связь между располагаемым доходом и потреблением называ­ется функцией потребления.

Зависимость сбережений от располагаемого дохода называется функцией сбережения.

Доход людей может изменяться (расти или падать). Поэтому важно знать, какую долю из этой части дохода люди потребляют и какую накапливают.

Предельной склонностью к потреблению (МРС) называется доля или часть прироста (сокращения) дохода, которая потребляется.

Другими словами, МРС - это отношение любого изменения в потреблении к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению потребления:Изменение в потреблении

МРС = —————————-----------------.

Изменение в доходе

Предельной склонностью к сбережению (MPS) называется доля любого прироста (сокращения) дохода, которая идет на сбережение.

Другими словами, MPS — это отношение любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало:

Сумма MPS и МРС для любого изменения в доходе после упла­ты налогов должна всегда быть равной единице, т.е. прирост доходаможет идти либо на потребление, либо на сбережения. Поэтому по­требленная доля (МРС) и сбереженная доля (MPS) должны погло­тить весь прирост дохода: МРС + MPS = 1.

Влияние дохода на склонность людей к потреблению и сбере­жению является предметом дискуссий. Долгие годы утверждалось, что по мере роста дохода потребляется уменьшающаяся доля его прироста, а сберегается — возрастающая. Однако оппоненты этой точки зре­ния утверждали обратное. На сегодняшний день многие экономисты полагают, что для экономики в целом МРС и MPS относительно постоянны.

На потребление и сбережение, помимо названного фактора (дохода) влияют и другие факторы:

1. Богатство. Чем больше в семье накопленного богатства (недви­жимое имущество, ценные бумаги), тем больше величина по­требления и меньше величина сбережений.

2. Уровень цен. Возрастание уровня цен уменьшает потребление, снижение уровня цен его увеличивает.

3. Ожидания. Если ожидается повышение цен и дефицит товаров, то потребление растет, а сбережения падают, т.к. люди «покупа­ют впрок» во избежание более высоких будущих цен и пустых полок.

4. Налогообложение. Налоги выплачиваются частично за счет по­требления и частично за счет сбережений. Поэтому рост нало­гов снизит как потребление, так и сбережения. Снижение нало­гов их поднимет.



2015-12-13 701 Обсуждений (0)
Но в реальной экономике макро равновесие нарушается 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Но в реальной экономике макро равновесие нарушается

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)