Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕРКАНТИЛИЗМ И КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ



2015-12-13 4076 Обсуждений (0)
МЕРКАНТИЛИЗМ И КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Меркантилизм (от mercante - торговец, купец) - первая школа экономической теории, которая возникла в Англии, Франции,Италии и в других странах в начальный период становления капитализма. Она предприняла попытку определить форму богатства общества и способы его увеличения, исходя из особенностей эпохи, когда быстро развивалась международная торговля.

Меркантилисты внесли в экономическую теорию ряд важных положений. Прочную основу богатства каждой нации они усматривали не в приумножении натуральных продуктов, а в накоплении денег (монет из золота и серебра). Источником такого накопления, по их мнению, служит прибыль (доход), возникающая при торговом обмене.

Ранний меркантилизм (последняя треть XV - середина XVI вв.) был назван монетарной системой. Для него характерна забота об активном денежном балансе (превышении количества ввозимых в страну денег над количеством вывозимых). В этих целях ставились задачи привлекать как можно больше денег из-за границы и сохранять золото в стране, меньше его расходовать и запрещать вывозить в другие государства.

Поздний меркантилизм (вторая половина XVI - XVII вв.) выступил против запрета вывоза денег, который стал препятствовать развитию внешней торговли. Он отстаивал активный торговый баланс - превышение стоимости вывезенных из страны товаров над стоимостью благ, ввезенных в данную страну.

Задача экономической теории, по мнению меркантилистов, - разрабатывать практические рекомендации для государственной политики. Они считали, что для создания благоприятного торгового баланса государство должно вмешиваться в экономику - проводить политику протекционизма (покровительствовать отечественной промышленности и торговле).

Меркантилизм исторически изжил себя в новую эпоху, когда и экономике стал господствовать не торговый, а промышленный капитал. Переход к индустриальной стадии производства сопровождался возникновением и расцветом классической (лат. classicus - образцовый, первоклассный) политической экономии.

К представителям меркантилизма относятся: Антуан де Монкретьен(1575—1621). Он впервые ввел в социально-экономическую литературу термин политическая экономия: в 1615 г. он издал «Трактат политической экономии». Этим Монкретьен провозгласил, что экономическая наука занимается экономикой, хозяйством в рамках национальных государств (политика - государство). Однако главная заслуга Монкретьена состоит в том, что он выделил экономические проблемы в особый самостоятельный предмет исследования. Этим он отделил экономическую науку от других общественных наук, вникнув в экономические проблемы глубже, чем его современники. А Монкретьен предвосхитил (сам того не понимая) и физиократов, и классиков.

Огромный вклад в развитие воззрений меркантилистов внесли Томас Мен (Ман)(1571—1641), Дедли Норса (1641—1691), Давид Юм (1711—1776) - выдающийся философ XVIII в. и другие . Главной заслугой меркантилистов было то, что они осуществили первую попытку осмысления общеэкономических задач на уровне всей национальной экономики.

Классическая политическая экономия –экономическое течение конца ХVII – начала XIX века, отражало в экономической теории проблемы зарождающегося свободного частного предпринимательства. Создало трудовую теорию стоимости.

У истоков классической политической экономии стояли У. Петти (Англия), П. Буагильбер, физиократы (Франция).

Развитие классической школы связано с А. Смитом и его последователями: Д. Риккардо, Т. Мальтусом (Англия), Ж-Б. Сей ем и Ф. Бастиа(Франция)

Завершен процесс развития классической школы трудами Дж. С. Милля и К. Маркса.

Классическая политическая экономия теоретически изучает все сферы экономики - производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг. От поверхностного описания хозяйственных явлений (например, обмена товаров на деньги) она переходит к открытию их сущности и законов развития экономики.

Родоначальникам этой теоретической школы был англичанин Уильям Петти (1623-1687 гг.), Он впервые, еще в 1662 г., заявляет, что источником всякого богатства является труд. Так экономическая мысль заново открывает забытую идею Аристотеля

В. Петти различает две стороны цены: одна, постоянно меняющаяся в зависимости от рыночной конъюнктуры, - рыночная цена и другая - естественная, не меняющаяся уже после производства, - стоимость товара. Он считает, что в основе меновых пропорций, в которых обменивается хлеб на серебро, лежит труд, затраченный на их производство и что «различие видов труда не имеет здесь никакого значения - все зависит только от рабочего времени».

Большой вклад В. Петти внес в теорию денег. Он определил деньги как товар, имеющий трудовое происхождение, по каковой причине они и являются всеобщим эквивалентом. Следовательно, стоимость самих денег зависит от количества труда, затраченного на их производство. Впервые в экономической науке В. Петти поставил вопрос о количестве денег, необходимых в обращении, и хотя он эту проблему не решил, заслуга ее определения и постановки принадлежит ему. Ведь известно, как часто решение вопроса зависит от правильной его постановки.

Основателем классической школы экономической мысли во Франции был Пьер Буагильбер(1646 – 1714 гг). Он дал обоснование трудовой теория стоимости (независи­мо от У. Петти). В ней величина «истин­ной стоимости» определялась затра­тами труда.. Источником богатства он считал сферу производства, а сфере обмена от­водил роль условия для развития эко­номики. Выступал против однобокого по­ощрения промышленности, защищая развитие сельскохозяйственного про­изводства, в котором видел основу эко­номического роста Франции. В понятие «богатство» включал не только деньги, но и все многообразие благ и вещей.

Однако, П.Буагильбер недооценивал роль денег как това­ра, считая, что они мешают обмену то­варов по «истин­ной стоимости». В день­гах он усматривал основное зло и причину народных бедствий и полагал, что для искоренения власти денег не­обходимо свести их роль к простому орудию обращения. Предшественник физиократов.

В классической политической экономии образовались две школы - французская (физиократы) и английская.

Физиократы (греч. - physis - природа + kratos - сила, власть) - школа политической экономии, которая возникла во Франции в середине XVIII в. и получила распространение в Италии, Великобритании, Германии и других странах.

По сравнению с меркантилистами они сделали громадный шаг вперед в развитии экономической науки. Они перенесли проблему происхождения богатства (прибавочного продукта и его стоимости) из сферы обращения в сферу производства.

Обоснование такого переноса Франсуа Кенэ (1694— 1774) - основатель и глава физиократов во Франции - вывел из принципа эквивалентности обмена. Поскольку обмениваться могут только равновеликие стоимости, значит "обмен или торговля не порождают богатств, совершение обмена ничего, стало быть, не производит". А раз это так, то источник богатства надо искать вне сферы обращения, то есть в производстве.

Во все времена развития политэкономии как науки считалась неразрешимой проблемой характеристика общественного воспроизводства. Ф. Кенэ в его знаменитых «Экономических таблицах» в 1757 г. впервые показал, что главные проблемы экономики - это проблемы непрерывных, постоянно повторяющихся экономических процессов, то есть процессов воспроизводственных. Кроме этого, именно Ф. Кенэ впервые разделил общество на классы.

Наряду с Ф. Кенэ наибольший вклад в развитие учения физиократов внесли Виктор Рикети де Мирабо-старший (1715-1789), Дюпон де Немур (1739-1817) и Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781).

Меркантилисты и физиократы подготовили переход экономической науки к ее расцвету, когда она по существу не только сформировалась как единая, целостная наука, но и ответила практически на все вопросы, поставленные быстро прогрессирующим капиталистическим способом производства.

Особое место в развитии экономической науки принадлежит Адаму Смиту (1723-1790) - выдающемуся английскому экономисту, классику политической экономии.

А. Смит впервые разработал учение о хозяйстве как о системе, в которой действуют стихийные законы, «невидимая рука»,с помощью которой достигается «естественный порядок», эффективное экономическое развитие. Следовательно, А. Смит впервые показал, что экономика развивается на основе стихийного механизма самонастройки, саморегулирования.

В своем главном экономическом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) А. Смит определяет источником материального богатства труд вообще, существующий в рамках общественного разделения труда. Отсюда его теория трудовой стоимости, согласно которой стоимость товара определяется количеством затраченного труда.

Опираясь на трудовую теорию стоимости, А. Смит раскрывает две стороны товара: стоимость и потребительную стоимость (полезность) и дает различия между ними. Важным шагом в развитии теории стоимости было разграничение им простого и сложного труда.

А. Смит высоко оценил значение разделения труда и специализации как факторов развития производительных сил. Одно из наиболее существенных открытий А. Смита состоит в определении им стоимости рабочей силы и отличий ее от стоимости, которую эта рабочая сила создает.

Однако, А. Смит считал свою теорию трудовой стоимости пригодной лишь для «первоначального состояния общества», а для условий капитализма он сконструировал другую теорию стоимости в которой стоимость (весь годовой продукт общества) слагается из доходов -- заработной платы, прибыли и ренты. Но это утверждение А. Смита противоречит его трудовой теории стоимости.



2015-12-13 4076 Обсуждений (0)
МЕРКАНТИЛИЗМ И КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕРКАНТИЛИЗМ И КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)