Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особое место А. Смита в экономической науке определяется уже тем, что он впервые изложил экономическую теорию как целостную науку, во взаимосвязи всех ее элементов



2015-12-13 930 Обсуждений (0)
Особое место А. Смита в экономической науке определяется уже тем, что он впервые изложил экономическую теорию как целостную науку, во взаимосвязи всех ее элементов 0.00 из 5.00 0 оценок




Классическая политэкономия дальнейшее развитие получила в трудах Давида Рикардо (1772-1823) - английского экономиста. Он очистил экономическую науку от многих заблуждений предшественников и освободил трудовую теорию стоимости от внутренних противоречий. Экономическая теория предстает у Д. Рикардо в виде последовательной, логической концепции.

Прежде всего анализу Д. Рикардо свойственна объективность. Он впервые охарактеризовал понятие общественно необходимых затрат труда в отличие от индивидуальных и обосновал, что стоимость определяется именно ими. Так вплотную он подошел к открытию закона стоимости. Существенным вкладом Д. Рикардо в экономическую науку было и объяснение процессов перенесения стоимости средств производства на готовый продукт. Он показал, что в процессе создания стоимости участвует живой труд, однако в состав стоимости готового продукта входит и перенесенная стоимость средств производства.

Англичанин Томас Мальтус (1766-1834) – друг и, по целому ряду вопросов, единомышленник Д. Рикардо, основатель экономического течения, которое в дальнейшем получило название мальтузианство и (во второй половине ХХ века) неомальтузианство. Суть его взглядов в следующем: способность человека к воспроизводству по темпам прироста значительно превосходит спо­собность роста продовольственных ресурсов пото­му, что население растет в геометрической про­грессии, а запасы ресурсов - в арифметической.Следовательно, рост народонаселения жестко ограничивается средствами существования. В природе, по Мальтусу, соответствие между численностью населения и количеством средств существования достигается эпидемиями, голо­дом, войнами, непосильным трудом, истребля­ющим огромные массы людей.

Проблему чрезмерного роста населения Т.Мальтус решал через изменение заработной платы. Рост населения ведет к падению заработ­ной платы и ограничивает рост населения в бу­дущем. Иными словами, низкий уровень жизни ра­бочих определяется биологическими законами, а не социальными проблемами.

Т. Мальтус выступал против государственной поддержки нищих, так как видел в этом поощ­рение неблагоразумных за счет взимания нало­гов с трудолюбивых граждан. Критически отно­сился он и к идее уравнивания доходов.Деление на богатых и бедных полезно, потому как возможность улучшения своего со­стояния и боязнь понижения являются двигате­лем улучшения благосостояния общества.

Кроме этого, Т. Мальтус является автором поло­жения ореализации совокупного об­щественного продукта.В нем он утвер­ждает, что достигнуть достаточного уровня спроса и полной реализации производимой продукции невозможно без участия в этом процессе не только производительного класса, но и непро­изводительного -так называемых тре­тьих лиц, которые могут создать необ­ходимый дополнительный спрос на всю массу производимых в обществе това­ров. Таким образом, он отрицает мысль об общественном паразитизме непроиз­водительного класса(землевладельцы, армия, церковные служители, чинов­ники). В кейнсианстве используется это положение теории Мальтуса при реше­нии вопросов реализации и мер поддер­жания «эффективного спроса» для ре­гулирования экономики.

Французский экономист Жан Батист Сей (1767-1832). Считал себя последователем А. Смита. Желая упростить его учение и сделать его доступным более широкому кругу читателей, пишет книгу «Трактат политической экономии», в которой фактически отказывается от трудовой теории стоимости А.Смита и выводит свою теорию, которая в последствии получила название «теории трех факторов» Ж.Б.Сея. Он считал, что равноправными факторами со­здания стоимости являются земля, труд и капитал. Соответствен­но трем основным источникам он выделил три вида доходов: заработ­ная плата (за труд), процент (пла­та за капитал) и рента (плата за землю).Следовательно,источником бо­гатства является деятельность не только рабочих, но предпринимателей.

Деньгам он отводил роль орудия обмена, так как людям нужны не деньги, а то, что на них покупают. Стоимость зависит от полезнос­ти товара, издержек на производство товара, спроса (прямая зависимость) и предложения (обратная зависи­мость).

Джон Стюарт Милль (1806-1873) – английский экономист и философ. Его отец был близким другом и последователем Д. Рикардо, что отразилось на дальнейшем творчестве Дж. Милля. Он видел свою главную задачу в том, чтобы «отшлифовать» учение Д. Рикардо, и снискал репутацию эклектика - теоретика, пытающегося механически соединить разнородные, часто противоположные подходы и принципы.

С одной стороны, Милль писал, что недопустимо отказываться от laisser faire, отстаивал «естественные законы» личного интереса, конкуренции, народонаселения и т.д. С другой стороны, Милль не отгораживался от социалистических воззрений, одобрял деятельность государства в, сфере фабричного законодательства. В итоге действие естественных законов признал только для сферы производства, а в сфере распределения увидел обширное поле для усовершенствований, включающих уменьшение имущественного неравенства при помощи ограничения права наследования, социализацию земельной ренты при помощи земельного народа и даже устранение наемного труда при помощи кооперативных производительных ассоциаций. Милль ввел понятие о «провалах рынка» - неэффективности рыночного механизма в таких сферах, как, например, образование.

Он критически относился к капитализму, вскрывал его недостатки, но при этом считал, что данный строй имеет скрытые возможности для качественного эволюционного изменения путем постепенных экономических реформ.

Идеал общественного устройства Дж.С. Милль видел в достижении людьми полной независимости без ограничений, кроме запрета на причинение вреда другим людям;Экономический прогресс связывал с научно-техническим про­грессом, ростом безопасности личности.

К теоретическому наследию английских классиков примыкает отличающееся существенными особенностями учение К. Маркса(1818-1883 гг.).

Особенность марксизма как экономического учения заключается в том, что изначально был выработан метод его исследования - диалектический материализм. Суть марксизма в диалектике, в развитии. Ни одна экономическая категория не является статичной, она развивается, как развивается само человеческое общество. Следовательно, и экономическую теорию в целом надо рассматривать диалектически. Здесь К. Маркс, беря на вооружение гегелевские законы диалектики, ставит их на прочную материалистическую почву. Этот метод привел его к материалистическому пониманию истории, что позволило ему научно обосновать развитие человеческой истории как последовательно сменяющие друг друга способы производства. Параллельно он открывает закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. По существу, К. Маркс открывает метод диалектического материализма как некий золотой ключ, как средство познания.

В работе «К критике политической экономии» К. Маркс доводит до совершенства трудовую теорию стоимости, открывает двойственный характер труда, создающего товар, и двойственность самого товара, историю появления и сущность денег, их роль в товарном хозяйстве. Кроме этого, в работе показана необходимость превращения товара в деньгивследствие того, что общественный характер труда, воплощенного в товаре, может проявляться только в обмене, сформулированы условия и черты товарного производства; найдена и охарактеризована простейшая экономическая форма капитализма - товар.

Теорию стоимости К. Маркс разрабатывает далее в «Капитале». Здесь он разрешает противоречие между определением стоимости товара рабочим временем и реально складывающимися в капиталистическом хозяйстве ценами. Принципиальный сдвиг в ценообразовании связан с переходом от простого товарного производства к капиталистическому.

К. Маркс анализирует конкуренцию и открывает два ее вида: внутриотраслевую и межотраслевую. Он формулирует закон движения рыночной стоимости и закон средней прибыли и цены производства. Теория средней прибыли и «цены издержек» представляет собой развитие теории стоимости на более конкретном уровне исследования2.

Далее К. Маркс дает определение капитала и анализирует его структуру как с точки зрения роли его составных частей в создании стоимости, так и с точки зрения их обращения.

Однако величайшим открытием К. Маркса считается разгадка секрета производства прибавочной стоимости. Впервые в экономической науке был четко и ясно показан механизм производства прибыли как совершенно естественный результат процесса капиталистического производства..

Далее К. Маркс последовательно раскрывает сущность заработной платы и ее формы, механизм накопления капитала, его кругооборот и оборот.

Особое место в экономической теории Маркса занимает раскрытый им механизм общественного воспроизводства.

Затем он одну за другой объясняет формы земельной ренты и здесь решает задачу, до тех пор никем не решенную,- механизм производства и расчета величины абсолютной ренты, а вместе с этим объясняет природу «цены» земли.

Одно перечисление открытий К. Маркса заняло бы десятки страниц. К. Маркс в совершенстве изобразил анатомию капиталистическою общества в его диалектике, с противоречиями, классовой борьбoй, с его созидательным и разрушительным потенциалом. Сам К. Маркс считал, что в капиталистических странах политическая экономия выражает интересы собственников и стремился поставить свой вариант классического направления на службу интересам рабочего класса. Такой классовый подход отрицательно сказался на научной объективности ряда высказанных им положений и выводов. Другими словами, идеи К. Маркса о чисто эксплуататорском характере капиталистического строя, тем более об углублении и о развитии этого характера, проявляющегося якобы в усилении абсолютного и относительного обнищания рабочего класса, а также о конечной гибели капитализма оказались ошибочными и не подтвердились исторически. По существу, К. Маркс оказался в плену собственных классовых воззрений, в чем он часто обвинял своих идейных и теоретических соперников, и желаемое выдал за действительное.

Гениальный диалектик, материалист, доказавший природную способность капитализма к воспроизводству, не увидел в этой способности его возможности к трансформации и совершенствованию.

Буржуазная (немарксистская) экономическая наука, сначала шокированная открытиями К. Маркса и встретившая марксизм откровенно враждебно, усилиями великого экономиста XX в. Дж. М. Кейнса продуктивно использовала его в укреплении капитализма, усилении его выживаемости, гибкости, приспособляемости в новых социально-экономических условиях.

Учение К. Маркса - наверняка вопреки его стремлениям - позволило обнаружить неразрешимые противоречия и определенную ограниченность всего классического направления политической экономии. Это направление, во-первых, во многом отражает особую историческую специфику экономики Англии в XVII - XIX вв. (период господства единоличной формы капитала, свободной конкуренции и невмешательства государства в экономику). Во-вторых, оно обладает чертами асимметричной теории, односторонне отразившей противоречивую действительность. Поэтому не случайно появилось совершенно новое альтернативное воззрение.

Не все последователи классической политэкономии были апологетами свободной конкуренции. Определенный поворот в экономической мысли XIX века, названный некоторыми западными авторами «расколом либерализма», обозначил Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди (1773-1842), - швейцарский коммерсант и французский историк, основатель так называемого «мелкобуржуазного социализма» или экономического романтизма. Он, также как и Ж.Б, Сэй сначала был увлеченным популяризатором учения А. Смита, однако затем (во время пребывания в Англии) был потрясен бедствиями рабочих и их и сделал вывод о неправильности учения о накоплении богатства и свободе конкуренции.

Сисмонди считал, что политическая экономия - это нравственная наука, за основу, в кото­рой взят человеческий фактор (чувства, потребности и т. д.). Идеальной экономической системой он считал мелкое товарное производство; защищал патриархальность быта и цеховую регламентацию производства.

Сисмонди глубоко изучил процесс реализации совокупного продукта. Его взгляды в этом вопросе идут вразрез с классической школой. Он считал кризисы перепроизводства постоян­ным явлением в экономике, так как для полной реализации продукта стоимость должна соот­ветствовать доходам общества. Причина кризисов - недопотреблениеиз-за существования про­цесса накопления. Слабое место в теории кризисов. Сисмонди в том, что он не различал производственное и личное потребление.

Конкуренция ч наемный труд, по Сисмонди, являются при­чинами возникновения неравен­ства. В условиях капитализма сво­бодная конкуренция сталкивает интересы товаропроизводителей, и поэтому ее следует законода­тельно ограничивать. Государство должно руководитьпроцессами производства и распределения богатства в интересах мелкого производителя. Сисмонди разработал социальные программы реформ по улучшению экономического поло­жения рабочего класса.

Перед лицом усиливающегося могу­щества крупного капитала и развития фабрично-заводской промышленности ученый счел необходимым переход крупных промышленных предприятий и железнодорожного транспорта в руки ассоциаций рабочих и служащих, но продолжал отстаивать сохранение час­тной собственности на средства произ­водства во всей остальной промышлен­ности и в стране.



2015-12-13 930 Обсуждений (0)
Особое место А. Смита в экономической науке определяется уже тем, что он впервые изложил экономическую теорию как целостную науку, во взаимосвязи всех ее элементов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особое место А. Смита в экономической науке определяется уже тем, что он впервые изложил экономическую теорию как целостную науку, во взаимосвязи всех ее элементов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)