Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ



2015-12-13 1435 Обсуждений (0)
НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В последней трети XIX в. в противовес школе английских классиков возниклонеоклассическое (гр. neos - новый)направление экономической теории. Оно обладало рядом отличительных черт.

Прежде всего, неоклассическое течение возникло в результате маржиналистской (фр. marginal - предельный) революции. Эта революция породила теорию предельной полезности и теорию предельной производительности труда и капитала.

Классическое направление политической экономии не изучало поведение на рынке потребителей товарных благ и поэтому не создало целостного учения о рыночной системе ведения хозяйства. Этот пробел восполнили маржиналисты.

Предшественниками маржиналистов считаются: Герман Генрих Госсен (1810-1858), Антуан Огюстен Курно (1801-1877), Иоганн Генрих фон Тюнен(1789-1850), Жюль Дюпои (1804-1866).

Сочинение швейцарского автора Г. Госсена в момент своего появления не привлекло внимания. Разочарованный этим автор, скупил и уничтожил большую часть тиража, а вскоре он умер. Слава теоретика, опередившего свое время и действительно давшего цельную формулировку теории, совершившей переворот в экономической науке, пришла к нему посмертно. Маржиналисты признали его своим предтечей и дали его имя впервые сформулированным им 2-м законам: закону убывания предельной полезности и закону равенства взвешенных предельных полезностей

Позднее было отдано должное как предшественникам маржинализма еще нескольким экономистам прошлого, особенно французам А.. Курно и Ж. Дюпюи и немцу И. Г. фон Тюнену.

А. Курно еще в 1838 г. в своей книге подошел к понятию эластичности спроса. Рассматривая спрос как функцию цены, Курно заметил, что спрос может сильно меняться при относительно небольшом изменении цен (высокоэластичный спрос) и, наоборот, мало реагировать на значительное повышение цен (низкоэластичный спрос). Причем, последнее может проявляться и в случае предметов роскоши (скрипка или телескоп), и в случае предметов первой необходимости (дрова). На примере зависимости спроса от цены Курно впервые показал возможность применения высшей математики (дифференциального исчисления) в экономическом анализе.

Впервые в истории предложилмодель максимизации прибыли монополи­стом: в условиях монополии на товар максимальный эффект (прибыль) достигается при равенстве предельного дохода и предельных издержек; при увеличении числа производителей максимум прибыли возникает при ра­венстве издержек производства и среднего дохода.

И. фон Тюнен также применил аппарат дифференциального исчисления. Он заложил основы теории размещения производительных сил и теории предельной производительности. Исследуя в своей работе производственную функцию, завися­щую от факторов производства, автор доказывает, что наиболь­ший чистый доход достигается, если предельные издержки каж­дого фактора производства будут равны предельной отдаче каждого фактора. И.Г. Тюнен пришел к мысли о том, что бедность и низкий уровень жизни связаны с недостатком свободных земель.

Маржинальная революция (переход от классической экономической школы к неоклассической теории)проходила в два этапа.

Первый(70-80 гг. XIX в.) - получил название «субъективного направления» в политической экономии вследствие постановки теории предельной полезности товара условием определения ценности товара. Сама же ценность трактовалось с позиции конкретного потребителя на психологическом уровне. Основателями данной субъективно-психологической концепции стоимости и цены товара, противопоставленной трудовой теории стоимости стали профессора Венского университета Карл Менгер (1840-1921 гг.), Евгений Бём-Баверк (1851-1914 гг.) и Фридрих фон Визер (1851-1926 гг.) Их стали называть представителями австрийской школыполитической экономии.

Второй этап - 90-е годы XIX в.. Для него характерны отказ от «субъективного направления» политической экономии и от психологического аспекта оценки полезности вещей. Основными представителями являютсяАльфред Маршалл(1842-1924), основатель кембриджской школы и основоположник американской школы маржинализма Джон Бейтс Кларк (1847-1938 гг.)

Как отмечалось ранее, английские классики считали решающей сферой экономики производство и соответственно этому полагали, что рыночные цены определяются предложением благ со стороны товаропроизводителей. Австрийские экономисты,К. Менгер, Е. Бём-Баверки Ф. Визер наоборот, главную роль в хозяйственном развитии приписывали рынку и первенство в установлении цен отводили спросу покупателей. Изучая этот спрос, они впервые сформулировали психологические законы массового поведения потребителей рыночных благ.

Австрийские экономисты считали, что каждый человек субъективно - сам - определяет ценность благ, исходя из степени желательности для него полезных вещей. Причем субъективная ценность всех потребительских благ, а стало быть, и их рыночная цена, зависит только от важности удовлетворения потребностей и степени их насыщения. По мере потребления новых единиц, долей блага (потребительной стоимости) темп нарастания пользы падает, добавочная полезность, приносимая каждой новой долей, порцией снижается. Ценность благ (потребительных стоимостей) определяет не средняя, а наименьшая, добавочная полезность, приносимая каждой очередной и, в каждом конкретном случае, «последней», конечной единицей, долей блага. Для обозначения этой добавочной, наименьшей по величине полезности стал употребляться термин предельная полезность.

В рыночной экономике полезности распределяются согласно ценам. Цена должна соответствовать предельной полезности товара (степени его важности и насыщенности им рынка). При повышении цен происходят сдвиги в структуре и иерархии полезностей, на практике - в структуре спроса и потребления.

Принцип предельной полезности послужил своего рода отправным пунктом для последующей разработки положений и категорий, которые вошли в арсенал экономической науки в виде весьма важной, можно сказать, универсальной концепции предельных величин.

Концепция предельных величин предусматривает учет не только затрат, но и результатов (полезности) как в сфере обращения, так и в сфере производства. Она нацеливает на минимизацию затрат и получение максимума полезности в различных областях деятельности. Эта концепция используется, к примеру, при разработке теории стоимости и ценообразования, при анализе поведения человека в условиях рыночной экономики, при обосновании факторов экономического роста и т.д.

Маржиналистскую революцию продолжил основоположник американской политической экономии Д. Кларк.Концепцию предельной полезности потребительских благ он дополнилтеорией предельной производительности труда и капитала. И прямо противопоставил свою теорию классическому учению о прибавочной стоимости и эксплуатации рабочего класса при капитализме.

По мнению Д. Кларка, центральное место в экономической теории занимает проблема распределения общественного продукта. Это распределение осуществляется в соответствии с вкладом каждого из равноценных факторов производства (труда, капитала и земли). Доходы рабочих и бизнесменов, по его мнению, соответствуют реальному вкладу труда и капитала в конечный продукт производства, что ведет к гармонии классовых интересов капиталистов и рабочих.

Неоклассический переворот в экономический теории был произведен учеными из разных стран. Поэтому потребовалось обобщить и систематизировать его результаты. Эту задачу выполнил Альфред Маршалл(1842-1924), основатель кембриджской школы. Вклад А. Маршалла в разработку неоклассического направления некоторые историки экономических учений назвалимаршаллианской революцией.

А. Маршалл считал себя преемником одного из английских классиков - Д. Рикардо и пытался соединить его учение о стоимости с теорией предельной полезности, разработанной Бем-Баверком.Он пришел к заключению, что Д. Рикардо и Е. Бем-Баверк практически сосредоточивала свое внимание на различных сторонах одного и того же процесса, процесса формирования ценности. Маршалл переосмыслил, переработал теорию трудовой стоимости (объективная сторона, действие объективных факторов) и теорию предельной полезности (действие субъективных факторов) в теорию взаимных связей спроса и предложения. По его мнению, с равным основанием бесполезно спорить, какое лезвие ножниц разрезает кусок бумаги - верхнее или нижнее. А. Маршалл выявил функциональные зависимости между ценой и спросом, ценой и предложением.

Проведенное А. Маршаллом обновление экономической теории коснулось и ее названия. Он исходил из представлений неоклассиков о том, что предметом данной теории является «чистая экономика» - хозяйственная деятельность частных собственников, независимая от общественной формы ее организации. Соответственно была провозглашена «социальная нейтральность» экономической науки. Вполне логично А. Маршалл считал, что надо отказаться от традиционного названия науки «политическая экономия», которое указывало на государственное управление национальным хозяйством. Поэтому свой главный труд он озаглавил «Принципы экономикс» (англ. «экономикс» означает экономические науки). Так, в 1890 г. появился первый «Экономикс», который на протяжении многих лет стал основным учебником для студентов высших учебных заведений Англии и США.

Артур Пигу(1877-1959) – ученик и последователь А. Маршалла. Он занимался изучением проблем экономического благосостояния. В понятие индивидуального благосостояния А. Пигу, помимо наибольшей полезности от по­требления, включал показатели качества жиз­ни (безопасность, условия отдыха, жилищные условия, окружающую среду и т. д.).

Другим фактором, влияющим на благосос­тояние, А. Пигу называет распределение дохода.Здесь автор выдвигает мысль о том, что пере­дача части дохода от богатых к бедным увели­чивает общенародное благосостояние.Видя проблему расточительства при исполь­зовании природных ресурсов, А. Пигу пришел к выводу о том, что свободный рынок порож­дает конфликты между частными и обществен­ными интересами. Поэтому государство долж­но осуществлять меры по защите интересов будущих поколений.

Неоклассическая теория, в отличие от классической, не является цельной и строго субординированной системой взглядов. Она не представляет собой какой-либо единой завершенной концепции, хотя и выработала, в известной мере, общий понятийный аппарат, опирается на некоторые признаваемые большинством ее представителей принципы.

Экономисты, которых сегодня называют неоклассиками, занимаются разработкой различных проблем и представляют практически не одну, а различные концепции и школы. При этом общность тематики, близость или сходство разрабатываемых проблем не означают общности во взглядах. Неоклассическое направление «объединяет», сводит под одну крышу представителей далеко не однородных школ, отличающихся и сферой интересов, и глубиной анализируемых проблем, и полученными результатами - выводами и рекомендациями.



2015-12-13 1435 Обсуждений (0)
НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)