Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчёт и оценка показателей движения основного капитала (или 10 – расчёт и оценка использования основного капитала)



2015-12-13 949 Обсуждений (0)
Расчёт и оценка показателей движения основного капитала (или 10 – расчёт и оценка использования основного капитала) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В силу того, что основные средства функционируют длительный период и по частям переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, сохраняя при этом свою вещественную форму, они имеют следующие виды денежной оценки:

· Первоначальная стоимость, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

o суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

o суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

o суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

o таможенные пошлины и таможенные сборы;

o невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

o вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

o иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями предприятия.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

· Восстановительная стоимость.

Восстановительная стоимость показывает, сколько стоит объект на момент переоценки, т.е. сколько средств пришлось бы затратить предприятию на дату переоценки при существующих оценках стоимости строительных и монтажных работ, используемых материальных ресурсах, торговых наценках, транспортных тарифах и т.д. для замены (замещения) изношенных в той или иной мере основных средств такими же, но новыми, для их полного восстановления в первоначальном, неизношенном виде.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости. Периодичность переоценки предприятие определяет самостоятельно и закрепляет ее проведение в учетной политике.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или восстановительной стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.

· Остаточная стоимость — это разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой начисленной амортизации.

Ликвидационная стоимость — это стоимость запасных частей, металлолома, возвратных материалов, полученных от ликвидации основных средств (за минусом затрат по их ликвидации).

 

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами и более полное и эффективное их использование.

Оценку следует начинать с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.

Оценка движения и технического состояния основных средств осуществляется по данным бухгалтерской отчетности — бухгалтерского баланса (форма № 1) и приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5). Для этого рассчитываются следующие показатели:

· Коэффициент обновления основных фондов = Стоимость поступивших основных средств / Стоимость основных средств на конец периода.

· Коэффициент выбытия основных фондов = Стоимость выбывших основных средств / Стоимость основных средств на начало периода.

· Коэффициент износа основных фондов = Сумма износа основных средств / Первоначальная стоимость основных средств.

· Коэффициент годности основных фондов = Остаточная стоимость основных средств / Первоначальная стоимость основных средств.

Характеризует качественное состояние (производственную способность) основных средств на определенную дату.

· Фондовооруженность труда = Среднегодовая стоимость производственных фондов / Среднесписочная численность рабочих в наибольшую смену.

Показатель фондовооруженность труда характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на одного работника предприятия или отрасли в целом.

· Фондоотдача основных производственных фондов = Выручка от продажи продукции / Среднегодовая стоимость основных средств.

Показатель отражает сумму реализуемой продукции на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Фондоотдача зависит, с одной стороны, от состава, структуры, качества, темпов изменения и эффективности использования основных фондов, с другой стороны — от темпов увеличения выпуска продукции. Практика показывает, чем ниже стоимость основных фондов, меньше износ и больше доля их активной части, тем выше фондоотдача.

· Фондоемкость = Среднегодовая стоимость основных средств / Выручка от продажи продукции.

Фондоемкость — обратный показатель фондоотдачи, который характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на один рубль товарной продукции.

В разных отраслях экономики показатели фондоотдачи и фондоемкости неодинаковы. На их величину оказывают влияние особенности экономики отрасли, технологии и организации, состав и структура основных средств, темпы их развития, изменение стоимости воспроизводства единицы мощности. Так, в тяжелой промышленности фондоотдача ниже, чем в легкой.

· Рентабельность основных производственных фондов = Прибыль от продаж / Среднегодовая стоимость основных средств.

Повышение эффективности использования основных производственных фондов:

-ускорение обновления основных фондов, которое призвано обеспечить технический прогресс и значительное повышение производительности труда и фондоотдачи;

- улучшение использования действующих основных производственных фондов.

 



2015-12-13 949 Обсуждений (0)
Расчёт и оценка показателей движения основного капитала (или 10 – расчёт и оценка использования основного капитала) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчёт и оценка показателей движения основного капитала (или 10 – расчёт и оценка использования основного капитала)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)