Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущности и типология темперамента



2015-12-13 984 Обсуждений (0)
Сущности и типология темперамента 0.00 из 5.00 0 оценок




Темперамент – это «характеристика индивида со стороны его динамических особенностей: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний».
Два компонента темперамента — активность и эмоциональность присутствуют в большинстве классификаций и теорий темпераментов. Активность поведения характеризует степень энергичности, стремительности, быстроты и, наоборот, медлительности, инертности, а эмоциональность — особенности протекания эмоций, чувств, настроений и их качество; знак (положительный, отрицательный) и модальность (радость, горе, страх, печаль, гнев и т. д.).
Различают собственно темперамент как определенное устойчивое сочетание психодинамических свойств, проявляющихся в деятельности и поведении, и его органическую основу. Учение И. П. Павлова о влиянии центральной нервной системы на динамические особенности поведения выделяет три основных свойства нервной системы — силу, уравновешенность, подвижность возбудительного и тормозного процессов — и четыре основных типичных их сочетания в виде четырех типов высшей нервной деятельности:
1) сильный, уравновешенный, подвижный;
2) сильный, уравновешенный, инертный;
3) сильный, неуравновешенный;
4) слабый.
Первому типу соответствует темперамент сангвиника, второму — флегматика, третьему — холерика, четвертому — меланхолика. Исследования Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына показали, что структура основных свойств нервной системы много сложнее, а число комбинаций гораздо больше, чем это ранее представлялось. Тем не менее указанные четыре типа темперамента как наиболее обобщенные могут быть использованы для изучения индивидуальности. Темперамент относительно устойчив и мало подвержен изменениям под влиянием среды и воспитания, однако он изменяется в онтогенезе. Темперамент не характеризует содержательную сторону личности (направленность мотивационной сферы, ценностные ориентации, мировоззрение) и не определяет непосредственно содержательные черты личности. Однако свойства темперамента могут как благоприятствовать, так и противодействовать формированию определенных черт личности, поскольку темперамент может модифицировать значение факторов среды и воспитательных воздействий, от которых в решающей степени зависит формирование личности.
Более подробно мы рассмотрим 4 типа темперамента в следующей главе.

ТИПОЛОГИЯ ТЕМПЕРАМЕНТА
Как уже упоминалось, физиологической основой темперамента являются свойства нервной системы, строение тела (конституция), а также обмен веществ в организме, его особенности и скорость протекания. Темпераментальные характеристики человека являются природной основой для формирования определенных психологических черт личности. Причем жесткой предопределенности здесь нет, поскольку содержания, которыми будут наполнены динамические особенности человека, зависят от конкретных условий его жизни, однако тенденции явно прослеживаются. Первоначальное мнение о другом человеке складывается у нас на основе его темпераментальных характеристик. Ученые предлагают, что человек от природы наделен механизмами осуществления такой экспресс оценки другого.
Сангвиник – человек с повышенной активностью и реактивностью, которые уравновешены между собой, с оптимально сбалансированными волевыми и коммуникативными свойствами. Он быстро приспосабливается к новым условиям, хорошо контактирует с людьми, обладает богатой, подвижной и выразительной мимикой. У него легко возникают и сменяются чувства, настроение отличается неустойчивостью.
Наиболее характерной ошибкой при восприятии сангвиника можно считать представление о нем как о человеке легкомысленном. Действительно, при отсутствии серьезных целей, творческой деятельности у сангвиников может сформироваться поверхностность и непостоянство. Но это не характерная особенность любого сангвиника.
Холерик имеет много общего с сангвиником. Высокая активность и реактивность, пластичность и одновременно инертность способствуют хорошей работоспособности. Он готов к быстрой реакции, поэтому бывает вспыльчив и раздражителен; не умеет терпеть, сдерживать свои желания и ждать, его часто «лихорадит» и ему трудно бороться с собой. Увлекшись каким- либо делом, холерик тратит слишком много сил и, в конце концов, истощается больше, чем следует, работая до изнеможения. Стремления и интересы у него устойчивы, он настойчив. У холерика возможны трудности в переключении внимания, возможны нервные срывы. Наиболее характерная ошибка при восприятии холерика – это принять его импульсивность за агрессивность и злобность. При отсутствии серьезных целей и интересов у холерика действительно вырабатывается раздражительность и вспыльчивость, но только как отдельная черта конкретного человека.
Флегматикобладает высокой активностью, которая преобладает над реактивностью. У него хорошая сопротивляемость сильным и продолжительным воздействиям. Настойчивый и упорный, он отличается терпеливостью, выдержкой и сдержанностью. Рассчитав свои силы, доводит дело до конца, не тратя лишних сил. Флегматик обладает низкой чувствительностью и эмоциональностью, его трудно рассмешить или опечалить. Он однообразен и невыразителен в мимике. Новые формы поведения вырабатываются медленно, но являются стойкими. Флегматик с трудом привыкает к новым людям, постоянен в отношениях. Наиболее характерная ошибка при восприятии флегматика – расценить его пассивность как безволие и тупость.
Меланхолик – человек, имеющий высокую чувствительность и впечатлительность, и невысокую реактивность и импульсивность. В результате этого реакция не соответствует силе раздражителя, особенно сильно выражено внешнее торможение. Ему трудно на чем-то долго сосредоточиться. Сильное воздействие вызывает у него продолжительную тормозную реакцию. Меланхолик плохо сопротивляется сильному воздействию, часто пассивен и заторможен. Подобно улитке, он постоянно «прячется в свою раковину». Мимика и движения у него невыразительны, голос тихий. Для него характерно неустойчивое внимание, он легко отвлекается. Темп всех психических процессов заторможен. Чрезмерно обидчив. Эмоциональные переживания меланхолика глубоки и длительны. Это может проявиться в злопамятности или в поэзии. В группе людей он с трудом налаживает отношения, даже если и стремится к общению. В нормальных условиях меланхолик – человек глубокий, вдумчивый, тактичный. При неблагоприятных условиях он превращается в замкнутого, боязливого человека. Наиболее характерная ошибка при восприятии меланхолика – расценить его тревожность как психопатию.

 



2015-12-13 984 Обсуждений (0)
Сущности и типология темперамента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущности и типология темперамента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)