Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Активы коммерческих банков. Кредитные операции коммерческих банков. Валютные операции коммерческих банков. Операции с ценными бумагами



2015-12-13 626 Обсуждений (0)
Активы коммерческих банков. Кредитные операции коммерческих банков. Валютные операции коммерческих банков. Операции с ценными бумагами 0.00 из 5.00 0 оценок




Банк, являясь коммерческим предприятием, размеща­ет привлеченные ресурсы от своего имени и на свой страх и риск с целью получения дохода.

Основой активных операций коммерческого банка яв­ляются операции кредитования. Субъектами кредитных отношений в области банковского кредита являются хозорганы, население, государство и сами банки.

Банк, будучи самостоятельным кредитным учреждени­ем, осуществляет свою кредитную политику с учетом по­литических и экономических условий, уровня развития банковского законодательства, межбанковской конкурен­ции, степени развития банковской инфраструктуры и др.

Стратегия и тактика банка в сфере получения и пре­доставления кредитов составляет существо его кредит­ной политики.


 


Рис.3 Схема размещения ресурсов коммерческого банка в активные операции.

Кредитная политика банка включает в себя следую­щие элементы:

- определение целей, исходя из которых формируется кредитный портфель банка (виды, сроки, размеры и качество обеспечения);

- описание полномочий подразделений банка в процес­се выдачи, ведения и погашения кредита;

- перечень необходимых документов;

- основные правила приема, оценки и реализации кре­дитного обеспечения;

- лимитирование операций по кредитованию;

- политику установления процентных ставок по кредитам;

- методики оценки кредитных заявок;

- характеристику диагностики проблемных кредитов, их анализа и путей выхода из возникающих трудностей.

Наличие ресурсов у банка и их структура обусловли­вают проведение кредитной политики. Кредитная поли­тика во многом зависит от ликвидности банка.

В зависимости от субъекта кредитования различают кредиты государственным и негосударственным пред­приятиям и организациям, гражданам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, другим бан­кам, прочим хозяйствам, включая органы власти, совме­стные предприятия, международные объединения и ор­ганизации.

По назначению различают кредит потребительский, промышленный, торговый, сельскохозяйственный, инве­стиционный, бюджетный. По сфере применения кредиты подразделяют на кредиты в сферу производства и в сферу обращения. По срокам пользования кредиты бывают до востребования и срочные, которые делятся на кратко­срочные, среднесрочные и долгосрочные. По размерам различают кредиты крупные, средние и мелкие.

В зависимости от платности банковские кредиты под­разделяются на ссуды с рыночной, повышенной и льгот­ной процентной ставкой. Различают частные и совокуп­ные объекты кредитования.

Банковские ссуды делятся в зависимости от валюты, применяемой при кредитовании (кредиты в рублях, долла­рах США, евро и т.д.).

Важный критерий классификации кредитов — их обеспеченность. Обеспеченность в широком смысле — это наличие гарантий, дающих уверенность в том, что ссуда будет своевременно возвращена кредитору и за ее использование от заемщика будет получена установлен­ная плата.

Под методом кредитования обычно подразумевается совокупность приемов, с помощью которых осуществля­ется выдача и погашение кредита. Таких методов три: кредитование по остатку; кредитование по обороту; кре­дитная линия.

Предприятию может быть открыт только один специ­альный ссудный счет, но это не исключает возможности открытия ему параллельно простых ссудных счетов.

Кредитоспособность заемщика означает способность полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам и является одним из основных объектов оценки при определении целесообразности и форм кре­дитных отношений.

Кредитование проводится в несколько этапов: подго­товительный; рассмотрение кредитного проекта; оформ­ление кредитной документации; этап использования кре­дита и последующего контроля в процессе кредитования.

Особую роль в кредитной системе России играет Сбе­регательный банк РФ. Широкая сеть филиалов (более тридцати тысяч), огромная финансовая мощь дает воз­можность Сбербанку предоставлять населению услуги, недоступные пока другим коммерческим банкам в таких

Государственные кредиты на инвестиционные нужды — предоставляются предприятиям-инвесторам Минфином РФ через коммерческие банки или непосредственно. Кре­дитные ресурсы выделяются коммерческим банкам на срок, предусмотренный соглашением с Минфином РФ. Размер маржи, взимаемой с инвесторов, — не более 3%.

Потребительский кредит — это ссуды, предоставляе­мые населению. В России к потребительским ссудам от­носят любые виды ссуд, предоставляемых населению, в том числе ссуды на приобретение товаров длительного пользования, ипотечные ссуды, ссуды на неотложные нужды и др.

Банковские кредиты по порядку погашения можно разделить на две группы: в первую группу можно включить кредиты, погашае­мые единовременно, во вторую — кредиты с рассрочкой платежа.

Как правило, при краткосрочном кредитовании юри­дических лиц и населения, нуждающихся в наличных средствах для покрытия текущих потребностей, практи­куется предоставление кредитов, погашаемых единовре­менно. Речь идет о погашении основного долга и процен­тов единой суммой на момент окончания срока кредита.

Кредитами с погашением в рассрочку являются ссуды, погашение которых осуществляется двумя и более пла­тежами (как правило, ежемесячно, ежеквартально или каждое полугодие). К этой группе относятся кредиты са­мых разнообразных видов, в том числе: фирменные (коммерческие), по открытому счету, вексельные, лизинг, факторинг, форфейтинг и др.

По видам процентных ставок банковские кредиты можно подразделить на две группы: кредиты с фиксиро­ванной или плавающей процентными ставками.

Ссуды могут быть выданы на условиях фиксирован­ной процентной ставки, которая устанавливается на весь период кредитования и не подлежит пересмотру.

Заемщик принимает на себя обязательство в этом слу­чае оплатить проценты по неизменной согласованной ставке за пользование кредитом, вне зависимости от изме­нения конъюнктуры на рынках процентных ставок. Это выгодно как кредитору, так и заемщику, поскольку обе стороны имеют возможность точно рассчитать свои дохо­ды и расходы, связанные с использованием предоставлен­ного кредита

Банки используют различные способы расчета про­центных ставок по кредитам. Наиболее распространен­ными являются методы годовой процентной ставки, про­стых процентов, дисконтной ставки и сложения.

Метод годовой процентной ставки показывает отно­шения совокупных выплат по кредиту к сумме кредита, т.е. предоставляет собой ставку доходности. Она учиты­вает, насколько быстро погашается кредит и какую сум­му фактически использует заемщик в течение срока кре­дитования.

Метод простых процентов так же предусматривает корректировку на срок фактического использования кре­дита. Если заемщик осуществляет погашения кредита по­степенно, метод простых процентов позволяет опреде­лить снижение остатка задолженности и соответственно сумму уплаченных процентов. При применении этого ме­тода заемщик экономит на процентных выплатах по мере приближения срока погашения кредита.

Метод дисконтной ставки. В то время, как большая часть кредитов предусматривает возможность частичного погашения как процентов, так и основного долга в течение срока кредитования, метод дисконтирования предполагает авансовую выплату процентов. В этом случае заемщик по­лучает согласованную сумму кредита за вычетом процен­тов. При наступлении срока погашения клиент обязан вер­нуть всю оговоренную в соглашении основную сумму кредита.

Повышение доходности кредитных операций и сни­жение риска по ним — две противоположные цели. Как и во всех сферах финансовой деятельности, где наиболь­шие доходы инвесторам приносят операции с повышен­ным риском, повышенный процент за кредит является «платой за риск» в банковском деле. При формировании ссудного портфеля банк должен придерживаться общего для всех инвесторов принципа — сочетать высокодоход­ные и достаточно рискованные вложения с менее риско­ванными направлениями кредитования.

 


 

Таблица 4

Элементы кредитной политики

Этапы кредитования Регламентируемые параметры и процедуры
Предварительная работа по предоставлению кредитов - состав будущих заемщиков - виды кредитования - количественные процедуры кредитования - стандарты оценки кредитоспособности за­емщиков - стандарты оценки ссуд - процентные ставки - методы обеспечения возвратности кредита - контроль за соблюдением процедуры подготовки выдачи кредита
Оформление кредита - формы документов - технологическая процедура выдачи кредита - контроль за правильностью оформления кредита
Управление кредитом - порядок управления кредитным портфелем - контроль за исполнением кредитных договоров - условия продления или возобновления просроченных кредитов - порядок покрытия убытков - контроль за управлением кредитом


Одним из обязательных условий снижения кредитного риска является диверсификация ссудного портфеля. Пра­вила диверсификации предусматривают: выдавать ссуды различным предприятиям из различных отраслей эконо­мики меньшими суммами на более короткий срок и большему числу заемщиков. Как дополнительное усло­вие снижения риска должна применяться диверсификация обеспечения возврата кредитов на основе сочетания различных способов обеспечения возврата ссуд — зало­га, гарантий, поручительства, страхования. Соблюдение этих правил позволят компенсировать возможные потери по одним кредитным сделкам выгодами от других.

Термин "кредит" происходит от латинского "сгеditum" - ссуда, доля (иногда толкуют как "верую" или "доверяю". Банк по определению является кредитной организацией, а ссуды относятся к числу самых важных видов банковских активов и приносят банкам основную часть их доходов.

Кредит возник из потребностей развития товарно-денежных отношений. Его объективной основой является движение стоимости в сфере обмена. Следовательно, кредит имеет денежную природу.

Потребность в кредите вызвана неравномерностью кругооборота индивидуальных капиталов. Он выступает в качестве формы разрешения противоречия между накопле­нием временно свободных денежных средств у одних экономических субъектов и по­требностью в них у других.

Банк как посредник аккумулирует временно свободные средства, формируя ссуд­ный капитал, и предоставляет его во временное распоряжение тем лицам, которые ис­пытывают потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов на опре­деленных условиях.

В основе условий кредитования лежат следующие принципы:

• срочность;

• возвратность;

• платность;

• обеспеченность кредита;

• целевое использование.

Принцип срочностипредполагает наличие в кредитных отношениях временного аспекта, т.е. между моментом выдачи ссуды и моментом ее погашения всегда существу­ет определенный промежуток времени, фиксируемый в кредитном договоре.

Принцип возвратностиисходит из того, что ссуда предоставляется на срок и долж­на быть возвращена заемщиком кредитору, а кредитором-банком своему вкладчику, поскольку банки в большей степени ссужают привлеченные средства, т.е средства своих клиентов.

Платность кредитованияобусловлена его целью - извлечением дохода

Кредитор надеется получить процент на ссуженный капитал с учетом степени риска, а заемщик предполагает использовать заемный капитал так, чтобы извлечь доход, достаточный для выплаты процентов по ссуде и получения собственной прибыли. Подробнее см Деньги, кредит, банки Под.ред. Лаврушина О II , Букато В. И , Коровин Ю. В., В.Львов Ю. И Банки и банковские операции к России Денежное обращение, кредит и банки М , 1995 г

Принцип обеспечения ссудывозник как способ снижения кредитного риска. Чтобы обеспечить возврат ссуд, банки, как правило, требуют от своих клиентов материальных гарантии возврата ссуд. Если заемщик нарушаем свои обязательства, банк имеет гаран тийные права для возмещения своих убытков

Этот принцип имеет очень большое значение для российской практики кредитования в современных условиях

Принцип целевого использования кредитных средстввытекает из той роли, которую кредит играет в экономической жизни Роль кредита измеряется активностью ею воз действия на хозяйственную жизнь страны, способностью стимулировать достижения высоких конечных результатов всех звеньев экономики. Предоставляя ссуду, банк дол жен быть уверен, что кредитный ресурс будет использован эффективно и возвращен в срок Учет цели использования ссуды позволяет точнее просчитать риск и доходность по ссуде

Роль кредита выражена в его функциях

Функции кредита:


- распределительнаяраспределение ссудного фонда страны па возвратной основе,

- эмиссионнаясоздание кредитных средств обращения и замещение наличных денег,

- контрольнаяконтроль за эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов, ускорение технического прогресса. Реализуется путем контроля за состоянием заемщика, соблюдением принципов кредитования

Ссудный фондмакроэкономическое понятие. Как экономическая категория отражает одновременно мобилизацию денежных средств в экономике, их размещение (рас пределение) между экономическими субъектами через кредитные организации на воз вратнои основе (в отличие от финансов)

Таким образом, формирование и использование ссудного фонда представляет со бой движение ссудного капитала


 



2015-12-13 626 Обсуждений (0)
Активы коммерческих банков. Кредитные операции коммерческих банков. Валютные операции коммерческих банков. Операции с ценными бумагами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Активы коммерческих банков. Кредитные операции коммерческих банков. Валютные операции коммерческих банков. Операции с ценными бумагами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)