Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Министерство образования и науки Российской Федерации (2004 — н/в)



2015-12-13 667 Обсуждений (0)
Министерство образования и науки Российской Федерации (2004 — н/в) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная статья: Министерство образования и науки Российской Федерации

  • 9 марта 2004 года образовано вместо упраздненных Министерства образования РФ и Министерства промышленности, науки и технологий РФ со включением в его состав преобразованного Российского агентства по патентам и товарным знакам [11].

Минобрнауки РФ унаследовало все функции Минобразования РФ, частично (в области науки) — Минпромнауки РФ и включило в свой состав реорганизованный Роспатент, сосредоточив, таким образом, в своих руках функции по правоприменению, управлению и контролю в сферах образования, науки и интеллектуальной собственности. В подчинении министерства с 2004 года находились два федеральных агентства: Федеральное агентство по образованию (Рособразование) (упразденено в 2010 году) и Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) (упразденно в 2010 году), и две федеральных службы: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) (выведена из подчинения министерству в 2011 году) и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Из них непосредственно проблемами образования занимались Рособразование и Рособрназдор. В настоящее время в структуре Минобрнауки осталась только одна федеральная служба — Рособрандзор.

Министр образования и науки РФ:

  1. Фурсенко, Андрей Александрович (9 марта 2004 — н/в).

[править] Федеральное агентство по образованию

Основная статья: Федеральное агентство по образованию

  • Образовано 9 марта 2004 года как подведомственное Минобранауки РФ [11].
  • Упразднено 10 марта 2010 года с передачей функций Министерству образования и науки РФ [12].

Осуществляло управление деятельностью образовательных учреждений общего, профессионального и дополнительного образования по оказанию государственных услуг в области образования; повышением квалификации и переподготовкой научно-педагогических работников государственных учреждений высшего профессионального образования и государственных научных организаций, действующих в системе высшего и послевузовского профессионального образования.

Руководители Рособразования:

  1. Балыхин, Григорий Артемович (13 марта 2004 — 4 октября 2007)
  2. Булаев, Николай Иванович (4 октября 2007 — 10 марта 2010).

[править] Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Основная статья: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

  • Образована 9 марта 2004 года как подведомственная Минобранауки РФ [11].

Осуществляет функции по контролю и надзору в области образования и науки, в частности лицензирование, аттестацию и аккредитацию образовательных учреждений; аттестацию научных и педагогических работников вузов; аттестацию выпускников образовательных учреждений; подтверждение и нострификацию документов об образовании.

Руководители Рособрнадзора:

  1. Болотов, Виктор Александрович (13 марта 2004 — 28 марта 2008)
  2. Глебова, Любовь Николаевна (28 марта 2008 — н/в).

 

Формы получения образования

Образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

Перечни профессий и специальностей, получение которых в очно-заочной (вечерней), заочной форме и в форме экстерната не допускается устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Высшее профессиональное образование

Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования.

Высшее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях).

Лица, имеющие начальное профессиональное образование соответствующего профиля, могут получать высшее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам.

Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, могут получать высшее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам.

Послевузовское профессиональное образование

Послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.

Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре и докторантуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях, имеющих соответствующие лицензии.



2015-12-13 667 Обсуждений (0)
Министерство образования и науки Российской Федерации (2004 — н/в) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Министерство образования и науки Российской Федерации (2004 — н/в)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)