Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ



2015-12-13 344 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

СПЕЦИАЛИСТА

Требования к оформлению печатной версии

Выпускной квалификационной работы

 

Общие требования

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР) выполняется на белой бумаге стандартного формата А4 (210 х 297 мм) объемом 80 – 120 страниц текста, отпечатанного на ЭВМ.

Иллюстрации, графики, таблицы могут быть выполнены на бумаге иных стандартных форматах (А3). В этом случае они должны быть сложены под формат А4.

Текст должен быть напечатан на принтере с высоким качеством печати 14 кеглем, через 1,5 интервала, шрифтом Times New Roman, на одной стороне листа, без помарок. При написании текста обязательно оставляются следующие поля: левое – 25 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм, включая номер страницы. Знаки переносов в конце строк обязательны.

Между словами допускается не более одного пробела. После каждой точки должен ставиться один пробел, за исключением порядковых номеров разделов, подразделов, пунктов, а также иллюстраций и таблиц. Знак «тире» с обеих сторон должен иметь пробел. Знак «дефис» печатают без пробелов.

Текст разделяют на разделы, подразделы и пункты. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты заголовков не имеют. Заголовки всех разделов должны формулироваться просто и кратко.

Выпускная квалификационная работа должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- задание на выпускную квалификационную работу;

- реферат;

- введение;

- основная часть работы, включающая разделы, подразделы и пункты;

- заключение;

- список используемой литературы;

- приложения.

Заголовки разделов и подразделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами выделяя шрифтом (полужирный), не подчеркивая и не выделяя курсивом. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если золовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее одного интервала.

Нельзя оставлять заголовок на одной странице, а текст переносить на другую.

Нумерация разделов, подразделов и пунктов

 

Разделы, подразделы и пункты следует нумеровать арабскими цифрами.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей ВКР, обозначенные арабскими цифрами с точками. Например: 1., 2., 3. и т. д.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. Например: 1.1, 1.2, 2.1 и т. д.

Номер пункта включает номера раздела, подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой. Например: 1.1.1, 1.1.2, 2.1.1 и т. д.

 

Титульный лист

 

Пример оформления титульного листа представлен в прил. 4.

 

Нумерация страниц

 

Нумерация страниц в ВКР сквозная. Таблицы и рисунки, расположенные на отдельных листах, список литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию страниц. Первой страниц является титульный лист, второй – задание на выпускную квалификационную работу, третьей – реферат, четвертой – содержание (оглавление). На страницах 1 – 3 нумерация не проставляется. Первой страницей, имеющий номер (номер «4»), является «Содержание» (Оглавление). Номера страниц располагают внизу страницы, посередине арабскими цифрами.

 

 

Перечисления

 

В тексте ВКР могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис (маркер), строчную букву или арабскую цифру, после которой ставится скобка и текст пишется со строчной буквы. В конце каждого перечисления ставится точка с запятой и только в конце последнего – точка.

Например:

По способу действия пара турбины могут быть разделены на две группы:

1) активные;

2) реактивные.

В силовую установку на самолете входят:

а) двигатель;

б) воздушный винт и т. д.

Части перечисления, состоящие из нескольких законченных фраз, пишут обычно с прописных букв, каждую начинают с абзацного отступа и отделяют одну от другой точкой. Порядковые номера частей обозначают в этих случаях арабскими цифрами с точкой. Например:

К числу основных исходных данных относятся:

1. Документы, регламентирующие проектные решения, состав проекта, его предельные показатели и ... .

2. Геологоразведочная, гидрогеологическая и инженерно-геологическая документации, характеризующие ... .

 

Иллюстрации

 

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, фотоснимки и др.) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте. Все иллюстрации называют рисунками. Все рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Шрифт Times New Roman, 12 кеглем. Пример: «Рис. 1», «Рис. 2» и т. д. Рисунок должен иметь наименование, которое указывается под рисунком и при необходимости пояснительные данные, которые помещают после наименования рисунка. Рисунок следует выполнять на одной странице …

 

Таблицы

 

Каждая таблица должна иметь название и порядковый номер. В ВКР нумерация таблиц производится по разделам, т. е. номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например: Таблица 1.4.

Слово «Таблица», заголовок таблицы и данные внутри таблицы печатаются шрифтом 12, через одинарный интервал.

Заголовок и номер таблицы оформляются следующим образом: слово «Таблица» и порядковый номер таблицы пишутся в правом верхнем углу, затем, по середине, название таблицы (точка в конце заголовка таблицы не ставится).

Например:

 

Таблица 2.1



2015-12-13 344 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)