Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс выработки решений



2015-12-13 575 Обсуждений (0)
Процесс выработки решений 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственная политика реализуется посредством объединения действий множества людей, организации взаимодействия управляемых элементов институционального механизма, направленного на выработку и реализацию стратегических целей и решений. К числу основных политических решений относятся Конституция, федеральные программы, законы государства, затрагивающие интересы, права всех членов общества, а также законодательные акты и правительственные решения, касающиеся интересов и прав больших общественных групп; административные решения, регулирующие отношения сравнительно небольшого круга лиц.

Субъектами принятия политических решений являются Президент Российской Федерации, Правительство РФ, Государственная Дума Федерального Cобрания РФ, Федеральное Cобрание РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. Круг тех, кто принимает участие в подготовке и разработке политического решения, значительно шире; он включает аппарат государственных органов, экспертов, советников, группы давления, политические партии, СМИ и др. В современных обществах расширяются возможности граждан участвовать в принятии политических решений. Формируются группы интересов (группы давления), целью которых является объединение граждан для выражения и защиты специальных, конкретных интересов социальной, экономической, профессиональной, религиозной, культурной или этнической групп.

Политическое решение – это всегда процесс, начинающийся с появления политической проблемы и заканчивающийся с ее разрешением, снятием. Разумеется, в случае принятия действенных мер.

Политическое решение – это и способ реализации интересов каких-либо участников политических событий.

Политическое решение представляет также средство разрешения конфликтных политических ситуаций.

Политические решение – это и осознанный выбор субъектом деятельности варианта действий из многих возможных, чем выше статус субъекта, принимающего решение в пирамиде участников политических событий, тем выше степень его свободы в выборе вариантов действий, но вместе с тем – выше уровень его социальной ответственности за избранный им вариант.

Политическое решение есть еще и волевое усилие того, кто принимает решение. Достичь намеченного результата – это значит учесть возможное противодействие других участников политических событий, следовательно, предусмотреть затрату значительных волевых усилий по его реализации.

Из сказанного можно сделать вывод, что политическое решение есть в то же время согласование целей и средств их достижения одного субъекта политической деятельности, с целями и средствами, установленными другим субъектом.

Если исходить из того, что политическая деятельность есть последовательная, внутренне связанная цепь политических событий и явлений, а также совокупность поступков различных субъектов политики, то в качестве исходного момента, “пускового механизма” всех событий и поступков выступает именно политическое решение.

ряд требований:

• Целесообразность принятия решения.

• Своевременность разработки решения.

• Системность в учете факторов, значимых для принятия решения.

• Соответствие принимаемого решения действующим в обществе правовым нормам, законам.

• Подчиненность процесса принятия и реализации решения действию общих принципов человеческой деятельности – таких как научность, реальность, конкретность, конструктивность, альтернативность, оптимальность, возможность контроля.

В научной литературе выделяются три главных метода принятия политических решений: рационально-универсальный; метод ветвей (ограниченных сравнений) и смешанный (смешанно-сканирующий)1
Рационально-универсальный метод предполагает однозначное определение сути проблемы и путей ее решения, выбор оптимального варианта достижения цели. Этот метод соответствует «правильному мышлению» и особенно широко используется в вариантах решения политических проблем, предлагаемых оппозицией. Его главное достоинство состоит в том, что, будучи реализован, он позволяет полностью, радикально решить поставленную задачу, быстро осуществить перемены, например реформы, ввести инновации, новшества.
Однако несмотря на внешнюю привлекательность этого метода, его использование на деле затрудняется действием целого ряда причин: недостаточной ясностью проблемы, путей и средств ее решения (к примеру, использование неадекватных средств может исказить достигнутые цели до неузнаваемости), неполнотой информации о ситуации; незаинтересованностью части лиц, принимающих решения и исполняющих их в полном решении проблемы; давлением влиятельных групп, побуждающих к компромиссам; невозможностью предусмотреть все результаты радикального решения и возникновением острых конфликтов с непредвиденными последствиями.
В силу этих и некоторых других причин в реальной политике и управлении чаще используется не рационально-универсальный метод, а метод ветвей, суть которого состоит в принятии частичных решений, направленных на улучшение ситуации, а не на полное решение проблемы. Иными словами, в данном случае речь идет о конкретных шагах, достижении прежде всего реальных, ближайших целей. При этом выбирается не оптимальный, а приемлемый для субъектов политики вариант, лучший по сравнению с другими.
Применение метода ветвей позволяет избегать крупных ошибок, связанных с большими ресурсными и иными затратами, обеспечивает большую преемственность и стабильность политического курса, уменьшает вероятность острых конфликтов. В то же время ориентация этого метода на постепенность и частичность изменений делает его плохо применимым для осуществления реформ и эффективного обновления общества. Он вообще не применим к ситуациям, требующим решительных действий, например силового подавления террористической сепаратистской группировки, пресечения вооруженной провокации на границе и т.п.

 

Свойственные ему высокая восприимчивость к давлении» хорошо организованных групп и предпочтение компромиссов могут приводить к забвению интересов менее активных слоев населения, например пенсионеров, инвалидов и т.п.
Соединить достоинства рационально-универсального метода и метода ветвей и преодолеть их слабости пытается предложенный А. Этциони смешанный метод. Он предполагает рациональный анализ проблемы и выделение её главного, ключевого компонента, которому уделяется 1 первостепенное внимание и к которому применяется рационально-универсальный метод. Другие же элементы проблемы решаются постепенно, путем приемлемых частичных решений. Использование этого метода позволяет 1 концентрировать усилия и ресурсы на важнейших участках и в то же время держать под контролем остальные компоненты ситуации, обеспечивать ее стабильность. Конечное применение смешанного метода само по себе не гарантирует успеха. Он обеспечивается лишь тогда, когда лица, принимающие решения, правильно анализируют суть проблемы, выделяют ее главные и второстепенные элементы, адекватно их значимости распределяют усилия и ресурсы.

Научный интерес представляет также классификация, предложен- ная А. А. Науменко. Он выделил 5 базовых типов решений:

• индивидуальные (задействован только один человек);

• совместные паритетные (задействованы двое и более людей на- ходящиеся в отношениях координации и симметрии);

• совместные иерархические (двое и более людей находятся в от- ношении субординации и асимметрии);

• межгрупповые (относительный паритет между группами);

• макроорганизационные (комплексная и многоуровневая иерар- хия во взаимоотношениях множества групп и общностей)

Технология разработки управленческого решения - вариант последовательности операций разработки решения, выбранный по критериям рациональности их осуществления, использования специальной техники, квалификации персонала, конкретных условий выполнения работы.

 

Технология реализации целей (принятие решений и воплощение их в результаты):

1.Постановка целей.

2.Анализ цели по факторам.

3.Сбор и обработка информации по теме.

4.Определение альтернатив (вариантов) достижения целей.

5.Выбор варианта достижения цели

6.Разработка стратегии – что и чем делаем, чтобы цель в результаты.

7.Разработка тактики – организация и управление реализацией стратегии.

8.Волевые воздействия на субъекты в рамках тактики. Выполнение действий в рамках организации и посредством управления.

9.Получение результатов: оценка, корректировка решений и действий.

Методы и технологии принятия решений, направленных на достижение намеченных целей, могут быть различными:

1) метод, основанный на интуиции управляющего, которая обусловлена наличием у него ранее накопленного опыта и суммы знаний в конкретной области деятельности, что помогает выбрать и принять правильное решение;

2) метод, основанный на понятии "здравого смысла", когда управляющий, принимая решения, обосновывает их последовательными доказательствами, содержание которых опирается на накопленный им практический опыт;

3) метод, основанный на научно-практическом подходе, предполагающий выбор оптимальных решений на основе переработки больших количеств информации, помогающий обосновать принимаемые решения. Этот метод требует применения современных технических средств и, прежде всего, электронно-вычислительной техники. Проблема выбора руководителем решения одна из важнейших в современной науке управления. Она предполагает необходимость всесторонне оценки самим руководителем конкретной обстановки и самостоятельность принятия им одного из нескольких вариантов возможных решений.

Методы - это конкретные способы, с помощью которых может быть решена проблема.

1. Декомпозиция - Представление сложной проблемы, как совокупности простых вопросов;
2. Диагностика - Поиск в проблеме наиболее важных деталей, которые решаются в первую очередь. Используется при ограниченных ресурсах;
3. Экспертные оценки - Формируются какие-либо идеи, рассматриваются, оцениваются, сравниваются;
4. Метод Делфи - Экспертам, которые не знают друг друга даются вопросы, связанные с решением проблемы, мнение меньшинства экспертов доводится до мнения большниства. Большинство должно либо согласиться с этим решением, либо его опровергнуть. Если большинство несогласно, то их аргументы передаются меньшинству и там анализируются. Этот процесс повторяется до тех пор, пока все эксперты не придут к одному мнению, либо перейдут к тому, что выделятся группы, которые не меняют своего решения. Этот метод используется для достижения эффективности;
5. Метод неспециалиста - Вопрос решается лицами, которые никогда не занимались данной проблемой, но являются специалистами в смежных областях;
6. Линейное программирование;
7. Имитационное моделирование;
8. Метод теории вероятности;
9. Метод теории игр - Задачи решаются в условиях полной неопределенности;
10. Метод аналогий - Поиск возможных решений проблем на основе заимствования из других объектов управления.

11. А еще можно свотом проаналить)



2015-12-13 575 Обсуждений (0)
Процесс выработки решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс выработки решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)