Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


GR как информационо-коммуникационный механизм политико-административного управления в процессе выработки решений



2015-12-13 588 Обсуждений (0)
GR как информационо-коммуникационный механизм политико-административного управления в процессе выработки решений 0.00 из 5.00 0 оценок




Управленческие технологии, как совокупность наиболее рациональных способов, приемов и процедур реализации функций политической системы направлены на повышение эффективности политических процессов и достижение поставленных целей, являются предметом пристального изучения современной политической науки.

К числу таких технологий можно отнести быстро развивающиеся «связи с правительством» (“Government Relations” – GR). Применение совокупности приемов GR обеспечивает расширение информационной базы для подготовки и выбора решений, включает в число субъектов, влияющих на принятие решения, заинтересованные группы, мобилизует общественную поддержку или оппозицию готовящимся законопроектам, создает условия для реализации конституционных прав граждан на участие в управлении, способствует повышению эффективности деятельности государственных органов.

GR — одно из направлений коммуникативного менеджмента, целью которого является согласование собственных интересов организаций с интересами органов государственной власти различного уровня для снижения рисков и обеспечения устойчивого развития. GR как совокупность техник и методов направлена на продвижение и защиту интересов организации (группы), управление рисками, исходящими из окружающей среды (местных, региональных и федеральных властей, конкурентов, сотрудников компании и жителей окрестных районов, потребителей продукции и услуг, инвесторов и акционеров). Как и любая технология, безразличная к нравственным императивам, GR в определенных условиях может допустить искажение информации в интересах клиентов или корпорации, что приведет к неверному выбору политических решений, спровоцирует рост социальной напряженности между социальными группами, имеющими разнонаправленные интересы по определенной проблематике, даст несправедливые выгоды одним группам за счет ущемления интересов других групп, сформирует точки напряженности при перераспределении государственного бюджета, будет препятствовать оперативной деятельности государственных органов.

Эффективность «связей с правительством» может быть рассмотрена как результат выполнения следующих функций: постоянный сбор информации о текущей деятельности правительства, анализ этой деятельности применительно к интересам организации, осуществление коммуникаций с внутренними подразделениями компании, осуществляющими специальные направления деятельности; установление контактов с лицами, участвующими в принятии политических решений (лоббирование).

Постоянный и направленный сбор информации о текущей деятельности государственных органов, о разрабатываемых проблемах, готовящихся проектах, программах, нормативных актах в области деятельности организации, об отношении к текущим делам и предполагаемым изменениям в учреждениях государственной власти различных уровней, характеристиках движущих и сдерживающих сил в лице чиновников и политиков, заинтересованной общественности дает организации возможность осуществлять стратегически гибкое управление.

Аналитическая обработка информации позволяет получить ясное представление о месте организации в окружающей среде, ее слабых и сильных сторонах, правовой «защищенности», возможных действиях в случае принятия каких-либо государственных решений, степени контроля ситуации. Анализ состояния окружающей среды дополняется интенсивным взаимодействием с подразделениями организации, отвечающими за правовое сопровождение деятельности, маркетинг, финансы, региональное развитие и т.п. Доведение результатов анализа информации о предпочтительных и доступных моделях поведения до лиц, принимающих решение в самой компании, налагает особую ответственность на специалистов по GR. В случае принятия решения руководством организации о воздействии на органы власти с целью защиты интересов или получения определенных преференций, составляется план мероприятий, позволяющих вести убедительный диалог с органами власти. Могут создаваться временные коалиции с участниками рынка, группами общественности для обеспечения поддержки усилий. Готовятся аналитические и справочные материалы, аргументирующие позиции инициаторов. Устанавливаются контакты с политиками и чиновниками, участвующими в процессе принятия решения, т.е. начинается собственно лоббистская деятельность.

Укоренение внедрения новых управленческих технологий вызвано трансформацией отношений корпораций, различных общественных объединений, институтов гражданского общества с государственными и властными органами. Кончается эпоха бессистемной благотворительности, формируются стратегические формы взаимодействия компаний с правительством, стратегические программы социальной ответственности бизнеса. Например, возникновение частно-государственного партнерства — объединение частных компаний с государственными по установленному проекту — направлено против коррупции, способствует установлению гражданского контроля, активизации деятельности общественных организаций. Институты законодательной и исполнительной власти заинтересованы в существовании тех, кто поставляет полезные услуги, получая взамен доступ к услугам и программам, распределение которых находится во власти государственных структур.

Опыт США и Европы показывает, что GR — система взаимовыгодных отношений с законодательными и исполнительными ветвями власти, общественными организациями, политическими партиями и бизнес-структурами, она усиливает эффективность их взаимодействий делегированием части полномочий друг другу. В идеале GR является прозрачной и легальной профессиональной сферой, которая открывает «завесу тайны» процесса подготовки и принятия политических решений. Но зачастую «в реальности это теневая деятельность, направленная на получение неоправданных преференций»: «продавливание» законов, снижающих степень государственного регулирования или направление государственного регулирования против конкурентов путем использования личных связей, материальной заинтересованности и т. п. Очень показательно, что свою новую роль В. Геращенко называет “gо-between”, т. е. «мальчик, который улаживает всякие дела … между верхами и менеджментом».

Очевидно, что еще не сложились устойчивые технологии и практики «связей с правительством», как не определен и этический кодекс новой профессии. Представляется, что формирование контуров GR-технологии в России будет во многом определяться государственными органами управления, ориентированными на вовлечение в процесс принятия решений активных субъектов социально-политической жизни, в том числе зарождающихся институтов гражданского общества. О взаимовлиянии этих сил свидетельствует зарубежный опыт развития «связей с правительством».

GR обеспечивает целевое информирование власти о проблемах и возможностях бизнеса организацией стратегических информационных компаний, поддержание позитивного имиджа компаний, создание информационных поводов для формирования общественного мнения о деятельности компании у властных структур федерального и местного уровня, использование методов антикризисного управления с учетом позиций властей в необходимых случаях. GR могла бы содействовать формированию современной и эффективной государственной администрации; через нее может быть организован постоянный и открытый диалог, нацеленный на выработку взаимовыгодных политических решений, обеспечивающих устойчивый рост ВВП, повышение капитализации компаний, обеспечение социальной стабильности и выравнивания возможностей членов общества.



2015-12-13 588 Обсуждений (0)
GR как информационо-коммуникационный механизм политико-административного управления в процессе выработки решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: GR как информационо-коммуникационный механизм политико-административного управления в процессе выработки решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)