Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3 Собственность и модели организации экономических систем



2015-12-13 890 Обсуждений (0)
Тема 3 Собственность и модели организации экономических систем 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Собственность, как экономическая категория. Формы собственности.
2) Разгосударствления экономики и приватизация собственности.
3) Основные модели организации экономических систем.
4) Особенности приватизационных процессов в России.

1. Собственность – это отношение между человеком, группой или сообществом людей (субъектом) с одной стороны и любой субстанцией материального мира, заключающееся в постоянном или временном частичном или полном отчуждении, отсоединении в присвоении объекта субъектом.
Субъект собственности – это активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности.
Объект собственности – это пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации и т.д.
Отношение собственности в любом государстве закрепляются соответствующими законодательными актами (в России это гражданский кодекс).
Формы собственности:

- Общая собственность – имущество находится в собственности двух или нескольких лиц.

- Долевая собственность – это когда имущество находится в общей собственности с определением доли каждого лица.

- Совместная собственность – без определения доли.

- Государственная собственность – имущество принадлежит на праве собственности.

- Федеральная собственность - имущество принадлежит Российской Федерации

- Собственность субъекта федерации - имущество принадлежит субъектам РФ

- Муниципальная собственность - имущество принадлежит городским и сельским поселениям

- Частная собственность – имеет место тогда, когда средства производства и результаты производства принадлежат отдельным лицам.

Она порождает у этих лиц специфический тип экономических интересов, т.е. материальную заинтересованность в рациональном использовании вещественных факторов производства с целью получения max экономического эффекта.

- Трудовая частная собственность – представляет собой соединение труда и собственности (собственность фермеров, крестьян).

- Нетрудовая – разъединение труда и собственности.

- Личная собственность – нерешающие средства производства, домашнее имущество и предметы потребления.

Черты:
1. Субъектом собственности являются отдельные индивиды и их семьи.
2. Личная собственность выступает в виде особой социально-экономической формы и индивидуального производства и выражает внутрисемейные экономические отношения.

3. Собственность общественных организаций – имущество профсоюзов, творческих союзов, спортивных организаций, административное здание, средства транспорта.

 

2. Разгосударствление экономики – означает переход от командных к государственно-директивным методам управления и регулирования экономики к рыночному и хозяйственному управлению механизмом.

Направления разгосударствления экономики:

1) Коммерциализация государственных предприятий означает передачу администрации предприятий всех прав имущественного ведения хозяйственных операций.

Предприятия составляют бизнес-план, определяют стратегию и тактику своего поведения на рынке.

2) Переход от обязательных государственных заданий по производству продукции к системе государственных закупок.

3) Введение рыночного распределения экономических ресурсов вместо их государственного распределения.

4) Ограничение государственных монополий внешней торговли и внешней экономической деятельности.

5) Приватизация государственной собственности – это передача объектов государственной собственности безвозмездно или за плату в частную собственность.

 

3. В современной экономической теории для того, чтобы определить главные черты экономики той или иной страны, используется термин «экономическая система».
Экономическая система – это форма организации экономики, хозяйственный организм, задача которого состоит в том, чтобы находить пути и методы эффективного использования организационных производственных ресурсов.

Причины существования экономической системы: закон ограниченности ресурсов, который действует во всех общественных экономических формациях.

Функционирует экономическая система с помощью следующих экономических ресурсов:

- Собственность

- Денежная система

- Правительство (организации)

- Корпорации

Т.о. отсюда вытекает, что экономическая система трактуется как комплекс экономических институтов, набор которых одинаков в любой стране.

В экономической теории существуют различные классификации экономических систем: предполагается, что основной критерий для отнесения той или иной страны к какой-либо экономической системе – это государственная собственность (основной критерий).

1) Смешанная экономика.

Странам с данным типом экономической системы относятся: США, Япония, Австрия, страны Европейского союза.

В этой системе господствуют частные предпринимательства, т.е. средства производства находятся в большей своей части в частной собственности, нежели в государственной.

2) Социально-ориентированная рыночная экономика.

Страны демократического социализма: Швеция, Дания, Новая Зеландия.
Здесь большой вес занимает государственная собственность, и государство берёт на себя большую ответственность за принятие решений в области экономической социальной политики. Представляет собой полное господство и полную ответственность государства за принятие важнейших решений.

Экономические системы делятся на 3 группы (черта – главная сфера экономики):

- Доиндустриальное общество

- Индустриальное

- Постиндустриальное

Главная сфера экономики: сельское хоз-во, промышленность, сфера услуг
Лимитирующий фактор: земля, капитал, информация.

Господствующие социальные группы (классы): земельные собственники, собственники капитала, собственники информации.


3) Классификация экономических систем в зависимости от способов и методов решения основных социально-экономических проблем общества.

- Традиционная эк. система: основана на обычаях, пережитках и существует в слаборазвитых странах.

- Командно-административная эк. система: в центре – государство и все факторы производства охвачены исключительно государственной формой собственности.

- Рыночная эк. система: рынок является регулятором экономического прогресса с помощью таких регуляторов как цена, прибыль, спрос, предложение; рынок решает, что и как производить.

 

4. Зарубежный опыт показывает, что реформа собственности государства и поиск иных видов присвоения зачастую проводятся в виде приватизации. Обычно под приватизацией понимается передача (продажа) принадлежащих государству предприятий, средств транспорта, жилых зданий и т.п. в частную собственность.

Приватизация проводится по крайней мере по 3-м вариантам.

- Государственное имущество достается в конечном счете частным собственникам.

- Отдельные лица, приобретающие государственные акции, становятся членами какого-то акционерного общества, т.е. совладельцами общей долевой собственности.

- Государственные акции скупают какие-то корпорации.

Значит приватизация на деле означает превращение государственной собственности в типы частного и общего долевого присвоения.

Приватизация в нашей стране началась с октября 1992 г. На первом ее этапе – ваучерной приватизации – ставилась задача покончить с государственным монополизмом собственности. Чтобы организовать «обвальную» приватизацию за 22 месяца, каждому гражданину страны был предоставлен приватизационный чек (ваучер). С помощью чеков происходила бесплатная передача гражданином в процессе приватизации предприятий, их подразделении, имущества, акций и долей в акционерных обществах и товариществах.

С 1 июля 1994 г. был объявлен второй этап приватизации, во время которого имущество государственных и муниципальных предприятий продается за деньги. Для этого предполагается продажа предприятий или их акций на аукционах (публичных торгах), разного рода конкурсах; выкуп арендованного имущества и другие способы приватизации.

Главная проблема второго этапа приватизации – способствовать появлению новых эффективных собственников. Речь идет о таких предприимчивых владельцах капитала, которые будут заинтересованы развивать производство и вложат в него средства, повышающие эффективность (результативность) хозяйственной деятельности.

Однако появлению «эффективных собственников» во многом лишает ряд отрицательных последствий первого этапа приватизации:

- ¾ акционерных промышленных предприятий находятся в собственности трудовых коллективов. Они имеют контрольный пакет акций и не собираются продавать его какому-то постороннему лицу.

- Большое количество акций приобрели бесплатно за ваучеры мелкие собственники, которые заинтересованы лишь в получении наибольших дивидендов (доходов на акции) и не дают акционерным предприятиям никаких денежных средств.

- Имеющие большие денежные накопления отечественные торговые предприниматели, банки и иностранные капиталисты не стремятся приобретать акции приватизационных предприятий, т.к. большинство последних не дает высоких прибылей или даже убыточны.



2015-12-13 890 Обсуждений (0)
Тема 3 Собственность и модели организации экономических систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3 Собственность и модели организации экономических систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (890)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)