Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и виды рынков ссудных капиталов



2015-12-13 625 Обсуждений (0)
Структура и виды рынков ссудных капиталов 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с различием источников накопления денежных ресурсов и многообразием видов кредитных сделок рынок ссудных капиталов неоднороден, его можно рассматривать как многозвенное образование, состоящее из отдельных специализированных секторов.

Структура рынка ссудных капиталов может определяться на основе различных критериев, в зависимости от целей научного исследования либо потребностей практической организации сделок с финансовыми инструментами. Например, исходя из специфики используемых кредитных инструментов, выделяют рынок казначейских векселей, рынок банковских акцептов, рынок коммерческих бумаг, рынок облигаций, рынок депозитных сертификатов и др.; в зависимости от формы кредита — рынок коммерческого кредита, рынок банковского кредита, рынок потребительского кредита, ипотечный рынок и т.д.

Наиболее распространено такое деление рынка ссудных капиталов:

на денежный рынок и рынок капиталов;

кредитный рынок (депозитно-ссудный рынок) и рынок ценных бумаг (фондовый рынок);

организованный и неорганизованный рынки;

национальные и международный рынки.


Денежный рынок и рынок капиталов

 

Деление на денежный рынок и рынок капиталов является традиционным в отечественной и зарубежной экономической литературе. Обычно их подразделяют по срочности ссуд.

Денежный рынок — это совокупность операций по размещению краткосрочных вложений главным образом в оборотный капитал хозяйствующих субъектов, а также операций, обслуживающих движение краткосрочных ресурсов кредитно-финансовых организаций, государства и частных лиц.

На этом рынке осуществляются кредитные операции сроком от одного дня до одного года. Он возник раньше рынка капиталов, основными его участниками с момента формирования и до настоящего времени являются банки.

Инструменты сделок на денежном рынке (краткосрочные долговые инструменты) весьма многообразны, к ним обычно относят межбанковские депозиты, другие краткосрочные депозиты и кредиты, казначейские и финансовые векселя, различные государственные краткосрочные ценные бумаги, коммерческие векселя, краткосрочные коммерческие бумаги, банковские акцепты, депозитные сертификаты, соглашения об обратном выкупе (РЕПО), краткосрочные облигации и т.д.

К операциям на денежном рынке экономические субъекты прибегают восновном в целях регулирования ликвидности своих активов. Значительные объемы сделок на денежном рынке приходятся на межбанковские краткосрочные кредиты. К межбанковским однодневным ссудам прибегают, как правило, для балансирования среднемесячной ликвидной позиции банков; к межбанковским ссудам на срок более одного месяца — для выравнивания нарушений ликвидности, ожидаемых вследствие предстоящих обязательных выплат или иных причин возникновения дополнительной потребности в ликвидных средствах.

Помимо коммерческих банков, активными участниками развитых денежных рынков являются центральные банки, которые используют финансово-кредитный инструментарий при проведении официальной денежно-кредитной политики и для поддержания ликвидности банковской системы.

В силу быстрого оборота капитала, многообразия инструментов, частых и значительных колебаний конъюнктуры денежный рынок предоставляет широкие возможности для проведения сделок спекулятивного характера. Такие сделки несут в себе повышенные риски финансовых потерь для их участников, к тому же движение спекулятивного капитала может оказывать негативное влияние на динамику рыночных ставок, усиливая их колебания.

Рынок капиталов [Рынок капиталов] — это совокупность операций по размещению среднесрочных и долгосрочных вложений в основной капитал и операций, обслуживающих движение среднесрочных и долгосрочных ресурсов кредитно-финансовых организаций, государства и частных лиц.

На этом рынке осуществляются кредитные операции сроком свыше одного года, то есть на нем формируется предложение и реализуется спрос на среднесрочные и долгосрочные финансовые активы (кредитные ресурсы). Функционирование рынка капиталов позволяет экономическим субъектам перераспределять и снижать риски при инвестировании своих накоплений и сбережений. Уровень его развития оказывает непосредственное воздействие на экономический рост и занятость, так как во многом определяет инвестиционные возможности экономики.

Инструментами рынка капиталов являются среднесрочные и долгосрочные кредиты (обязательства), а также среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги, в частности, казначейские и муниципальные ноты и облигации, корпоративные облигации, закладные и т.п. Следует отметить, что многие зарубежные и отечественные авторы относят к инструментам рынка капиталов не только финансовые инструменты, которые обеспечивают движение средств между экономическими субъектами в форме долговых отношений, но и инструменты, которые обеспечивают такое движение в форме системы участия, то есть акции.

Денежный рынок и рынок капиталов не изолированы друг от друга, напротив, между ними осуществляется постоянное встречное перемещение капиталов, в связи с чем провести сколько-нибудь точную грань между этими рынками невозможно. В частности, система банковских и государственных гарантий позволяет использовать краткосрочные капиталы для предоставления среднесрочных и долгосрочных кредитов; некоторые операции, например, арбитраж между этими рынками, приводят к переливу капитала с денежного рынка на рынок капиталов или наоборот и т.д.
Кредитный рынок и рынок ценных бумаг

В зависимости от характера финансовых инструментов сделок на рынке ссудного капитала в его составе можно выделить кредитный (депозитно-ссудный) рынок [Рынок кредитный (депозитно-ссудный)] и рынок ценных бумаг (фондовый рынок) [Рынок ценных бумаг (рынок фондовый)] .

В отличие от долговых обязательств, которыми оформляются сделки на кредитном рынке (депозитные, кредитные договоры и т.д.), долговые обязательства в виде ценных бумаг, как правило, могут выступать самостоятельным объектом купли-продажи на рынке ссудных капиталов, то есть обращаться на вторичных фондовых рынках. Таким образом, ценные бумаги выступают как особая форма приложения ссудного капитала.

С развитием товарно-денежных отношений все более распространенными инструментами рынка ссудных капиталов становятся ценные бумаги. Ссудный капитал, воплощенный в ценных бумагах, в силу специфики своего образования и движения обладает большей амплитудой расширения и сжатия. В связи с этим опережающий рост масштабов рынка ценных бумаг по сравнению с кредитным рынком привел к значительному повышению эластичности рынка ссудных капиталов в целом. С одной стороны, это способствует развитию экономики, позволяет более полно удовлетворять спрос на ликвидность, с другой — обусловливает неустойчивость рынка ссудных капиталов, увеличивает вероятность развития кризисов.

В последнее время усиливается взаимосвязь кредитного рынка и рынка ценных бумаг. Например, развитие процесса секьюритизации банковских активов (в частности, трансформация банковских кредитов в ценные бумаги, свободно обращающиеся на рынке) приводит к тесному переплетению, неразделимости операций на фондовом рынке и банковских кредитных операций.
Организованный и неорганизованный рынки

Организованным [Рынок организованный] является рынок, который функционирует по определенным правилам, установленным его участниками. К организованным рынкам ссудных капиталов относятся биржи, на которых осуществляется торговля кредитными финансовыми инструментами на основе складывающегося спроса и предложения. Такими биржами являются фондовые биржи, а также валютные и товарные биржи, имеющие площадки для торговли долговыми финансовыми инструментами.

Биржи как организованные рынки обычно локализованы, то есть имеют постоянное место проведения сделок. Они, как правило, располагают эффективными торговыми и расчетными системами, сделки на них стандартизированы по финансовым инструментам и срокам. Операции на организованных рынках могут осуществлять только члены биржи.

Для обеспечения безопасности и эффективности биржевых сделок на организованных рынках устанавливаются правила проведения операций. С целью снижения рисков участников рынка на биржах создаются системы обеспечения выполнения обязательств по сделкам (в частности, системы гарантийных взносов), организуется контроль за деятельностью участников.

На неорганизованных рынках [Рынок неорганизованный] операции осуществляются либо путем установления непосредственных контактов между контрагентами, либо при помощи брокеров. К неорганизованным рынкам относятся, например, межбанковский рынок, внебиржевой рынок ценных бумаг и т.п. Высокие темпы роста объемов операций на этих рынках обусловлены развитием телекоммуникаций и компьютерных технологий.

Неорганизованные рынки не стандартизированы. Все параметры сделок (количество финансовых инструментов, их цена, сроки исполнения соглашения и т.п.) устанавливаются контрагентами и фиксируются в заключенных контрактах. В связи с этим регулирование операций на неорганизованном рынке осуществляется теми законами, под которые подпадают заключенные на этом рынке контракты.

Операции на неорганизованных рынках более подвержены рискам, чем на организованных, так как их сложнее регулировать, они не имеют постоянного круга участников. Кроме того, на неорганизованных рынках нет таких систем управления рисками, систем обеспечения выполнения договоренностей (сделок), а также систем контроля за деятельностью участников, как на организованных рынках.
Национальные и международный рынки.

В зависимости от страновой принадлежности контрагентов сделок рынки ссудных капиталов подразделяются также на национальные и международный.

На национальных рынках [Рынок национальный] функционируют, как правило, национальные кредитные институты, а участниками сделок обычно выступают резиденты. В то же время на крупнейших национальных рынках развитых стран осуществляются операции и с нерезидентами, но независимо от состава участников сделки операции проводятся согласно законодательству и практике данного национального рынка.

Характерной чертой национальных рынков является то, что они в той или иной степени (в зависимости от жесткости законодательства и проводимой денежно-кредитной политики) подвергаются контролю и регулированию со стороны государственных органов по объемам операций, процентным ставкам, кредитным рискам и т.д. Движение ссудного капитала на национальном рынке замыкается на центральный банк данной страны, который является кредитором в последней инстанции.

На функционирование национальных рынков ссудных капиталов оказывают существенное влияние не только состояние национальной экономики, но и международные экономические отношения. Развитие процесса глобализации привело к сильной взаимной зависимости большинства национальных рынков. Резиденты многих стран могут инвестировать свои средства в иностранные ценные бумаги или помещать капитал в зарубежные кредитно-финансовые институты; нерезиденты могут размещать свои ценные бумаги на национальных рынках или делать вклады в национальных банках. Привлекательность конкретного национального рынка для иностранных участников во многом зависит не только от экономических условий, но и от действующего в этой стране законодательства, определяющего условия проведения операций.

Международный рынок ссудных капиталов [Рынок ссудных капиталов международный] охватывает кредитные операции в сфере внешнеэкономических отношений, которые осуществляются между контрагентами из разных стран. В результате его функционирования происходит перераспределение ссудного капитала между странами под воздействием как экономических, так и политических факторов. Операции на этом рынке часто сопровождаются переводом средств из одной валюты в другую, то есть на нем сочетаются валютные и кредитные операции.

Основными участниками международного рынка ссудных капиталов являются транснациональные и международные банки, транснациональные и многонациональные корпорации, государства, международные финансово-кредитные учреждения. Операции на этом рынке также осуществляют национальные коммерческие и другие банки и небанковские кредитно-финансовые институты.

Причинами становления международного рынка ссудных капиталов являются интенсивное развитие международной интеграции, международного экономического оборота, усиление концентрации и централизации промышленного и банковского капиталов, революционные изменения в банковских технологиях и т.д.



2015-12-13 625 Обсуждений (0)
Структура и виды рынков ссудных капиталов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и виды рынков ссудных капиталов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)