Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие нормативной структуризации



2015-12-13 933 Обсуждений (0)
Понятие нормативной структуризации 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативная структуризация закона является важным элемен­том законодательной техники, поскольку формирует внутреннее устройство закона. Вообще структура закона в юридической ли­тературе понимается как организация его содержания, целесо­образного расположения нормативно-правовых предписаний и иных правовых атрибутов. Четкая структура закона обеспечивает наиболее рациональное и целесообразное расположение норма­тивного правового материала.

Нормативная структуризация — это прием законодательной техники, выражающийся в последовательной системе действий по рациональному и целесообразному расположению нормативных пра­вовых предписаний и официальных реквизитов в тексте закона.

2. Элементы нормативной структуризации

Элементы нормативной структуризации (на примере Феде­рального закона):

1. Система официальных реквизитов:

- наименование формы акта;

- название закона;

- дата принятия закона Государственной Думой РФ и дата одоб­рения Советом Федерации РФ;

- подпись Президента РФ;

- место и дата подписания закона;

- регистрационный номер.

Особый интерес представляют правила изложения наимено­вания закона. Наименование должно отражать его содержание и основной предмет правового регулирования. Наименование долж­но быть точным, четким и максимально информационно насыщенным. В зарубежной практике встречается использование как полного, так и краткого наименования закона. В Российской Фе­дерации это не принято.

Региональное законодательство зачастую страдает таким не­достатком, как чрезвычайно объемные наименования законов. В качестве примера можно назвать закон Владимирской области от 01.12.2004 г. № 209-03 «О мерах социальной поддержки ветеранов труда и лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период ра­боты на временно оккупированных территориях СССР, либо на­гражденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, а также ветеранов военной службы и ветеранов государственной службы,получив­ших удостоверения до 31 декабря 2004 года». В данномслучае, безусловно, краткость наименования была принесена вжертву его точности. Еще в большей степени это относится кподзакон­ным нормативным правовым актам.

Правильно сформулированное наименование нормативногоправового акта позволяет не только точно определить егопред­мет, но и облегчить поиск необходимой нормы права.

2. Преамбула закона. Преамбула является факультативным элементом структуризации и встречается далеко не во всех законах. Преамбула представляет собой вводную часть закона, в которой излагаются мотивы его принятия, задачи, цели, и, как правило, положения ненормативного характера.

Как правило, преамбулу содержат значительные по объему за­конодательные акты. Например, согласно практике работы Зако­нодательного собрания Владимирской области преамбула обычно включается в текст законов, содержащих более десяти статей.

Распространенной ошибкой при изложении преамбулы явля­ется ее несоответствие содержанию закона. Например, зачастую преамбула декларирует более широкий или более узкий предмет регулирования закона, нежели на самом деле. В практике законотворческой деятельности встречаются случаи, когда преамбула содержит нормативные предписания, дефиниции встречающих­ся в законе терминов, что является грубым нарушением правил юридической техники.

Таким образом, к основным правилам изложения преамбулы можно отнести следующие:

- не должна содержать самостоятельных нормативных пред­писаний;

- не делится на статьи;

- не содержит ссылки на другие законодательные акты, под­лежащие признанию утратившими силу и изменению в связи с изданием законодательного акта;

- не содержит легальные дефиниции;

- не нумеруется;

- предваряет текст закона.

Структурные элементы преамбулы закона:

- перечень регулируемых вопросов;

- целевое направление закона;

- общая мотивация закона, его нормативного содержания.

3. Рубрикация закона, т.е. разделение его текста на составные части в соответствии с логической структурой закона:

- части;

- разделы;

- главы;

- статьи;

- части статей;

- пункты.

Разделение закона на составные элементы происходит в за­висимости от его объема и логики содержания. На части, например, подразделяются лишь самые объемные кодифицированные законодательные акты (Налоговый кодекс Российской Федера­ции, Гражданский кодекс Российской Федерации).

4. Приложение к закону. Приложение, как и преамбула,являет­ся факультативным элементом структуризации. Материалы, со­держащиеся в приложениях, выполняют, как правило, вспомогательную роль по отношению к основному содержанию закона. В приложениях обычно помещаются таблицы, образцы докумен­тов, различные перечни (лиц, органов, работ и т.п.), списки от­мененных актов и т.д.

Интересно, что в практике законотворчества ФРГ и ряда дру­гих государств используется такой прием законодательной тех­ники, как снабжение закона оглавлением, которое, формулируя все его рубрики (главы, разделы, параграфы и т.д.), являетсяего официальным атрибутом.

Определенные особенности структуризации имеют законы о внесении изменений и дополнений, законы о введении в дейс­твие других законов. Так, законы о внесении изменений и допол­нений имеют следующие особенности:

- название закона начинается со словосочетания «О внесении изменений в статью...» или «О внесении изменений и дополне­ний в Федеральный закон...». Другие официальные реквизиты традиционны;

- такие законы не содержат преамбулы. Вместе с тем они могут вносить в текст изменяемых и дополняемых законов преамбулу;

- такие законы, как правило, незначительны по объемуи не содержат разделения на части, разделы, главы.

В последнее время на федеральном уровне наметилась интерес­ная тенденция: стали приниматься, как это ни покажется стран­ным, законы о внесении изменений в законы о внесенииизмене­ний. Например, в Федеральный закон от 31.12.2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные актыРос­сийской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» изменения вносились семь раз. Такие случаи не единичны. Безусловно, данную практику нельзя признать удачной. Изменения должны вноситься в первичный законодательный акт, а не в изменяющие его законы.

 



2015-12-13 933 Обсуждений (0)
Понятие нормативной структуризации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие нормативной структуризации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)