Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы педагогических исследований. Методами педагогического исследования называются способы изучения педагогических



2015-12-13 796 Обсуждений (0)
Методы педагогических исследований. Методами педагогического исследования называются способы изучения педагогических 0.00 из 5.00 0 оценок




Методами педагогического исследования называются способы изучения педагогических явлений, процессов. Педагогика располагает системой методов исследования, позволяющих с достаточно высокой степенью объективности и достоверности выявлять и оценивать все аспекты предмета исследования. Существует несколько классификаций педагогических методов, объединяющихся по разным основаниям. Например, по уровню исследования методы в педагогике делятся на эмпирические (методы изучения педагогического опыта), теоретические и математические. В соответствии с этапами проведения научного исследования методы делятся на организационные, методы сбора данных, обработки данных, интерпретационные.

Таблица 1

 

1. Методы организации исследования § Комплексный (изучение педагогического объекта как системы); § Сравнительный (изучение педагогических условий, факторов для последующего сравнения); § Лонгитюдный (выявление изменений в течение длительного времени).
2. Методы сбора данных § Выявление, анализ, обобщение педагогического опыта; § Педагогическое наблюдение; § Самонаблюдение, самоанализ; § Беседа и интервьюирование; § Анкетирование; § Педагогический анализ ситуаций и фактов; § Педагогический консилиум (групповой экспертный анализ); § Экспертные оценки; § Анализ педагогической документации; § Анализ и оценка результатов учебной деятельности (выполнения обучающимися самостоятельных заданий, контрольных, графических, творческих, лабораторных работ и др.); § Педагогическое тестирование (контрольный опрос, контрольная работа, замер времени выполнения действий, определение умений и § личностных качеств по степени обученности и воспитанности, способов мышления и деятельности по творческим проявлениям); § Педагогический эксперимент; § Сравнительно-педагогический метод (изучение зарубежного опыта по определенной проблеме и сравнение его с отечественным); § Праксиметрические методы (хронометраж, документирование, видеосъемка, аудиозапись).
3. Методы обработки данных § Математические (регистрация, ранжирование, шкалирование); § Качественные (теоретический анализ, сравнение, систематизация, группировка, типологизация, синтез и обобщение).
4. Методы интерпретации и оценки данных § Теоретические (интерпретация и оценка собранного материала на основе существующей теории, концепции); § Сравнительные (интерпретация и оценка полученного материала, но в сравнении с ранее собранными материалами или полученными другими исследователями); § Каузальный (констатации и объяснения причин, движущих сил педагогических процессов, явлений); § Структурный (выявление структурных элементов); § Системный (выявление взаимосвязи элементов, системных свойств и функций); § Генетический (прослеживание процессов становления и развития, их этапов, тенденций); § Факторный (определение факторов, их роли и влияний); § Апробационный (проверка на практике правильности выводов и результатов, полученных в ходе исследования и опытно-экспериментальной работы).

 

Отрасли педагогики и предметы их исследования

Общая педагогика

Изучает общие закономерности воспитания человека, разрабатывает общие основы учебно-воспитательного процесса в воспитательных учреждениях всех типов. Разделы общей педагогики:

общие основы педагогики:

дидактика (теория обучения)

теория воспитания

школоведение (основы управления и организации деятельности образовательных учреждений).История педагогики

Рассматривает вопросы исторического развития педагогической науки и практики в первобытном обществе, в древнем мире и античную эпоху, в эпоху Средневековья и Возрождения, в Новое и Новейшее время.

Социальная педагогика

Наука о педагогическом регулировании взаимодействия человека и социальной среды. Социальная педагогика решает проблему педагогической работы в социуме.

Сравнительная педагогика

Изучает педагогическую теорию и практику зарубежных стран и возможности использования зарубежного опыта в отечественной педагогике.

Возрастная педагогика

Наука, изучающая закономерности воспитательно-образовательной работы с детьми преддошкольного, дошкольного и школьного возрастов и создающая программы осуществления этой работы в условиях учебно-воспитательных учреждений:

· преддошкольная педагогика;

· дошкольная педагогика;

· педагогика школы;

В настоящее время начинают оформляться:

· педагогика взрослых (акмеология);

· теория обучения взрослых (андрагогика);

· педагогика старости (герогогика).

 

Отраслевая педагогика

Изучает проблемы профессионального образования (закономерности специальной подготовки людей к определенным видам деятельности: педагогической, инженерной, военной, юридической, спортивной и пр.). Включает:

· педагогику профессионально-технического образования (изучает закономерности подготовки рабочих высокой квалификации);

· педагогику среднего специального образования;

· педагогику высшей школы;

· производственную педагогику (изучает закономерности обучения работающих, повышения их квалификации и переподготовки);

· военную педагогику;

· исправительно-трудовую педагогику (педагогику пенитенциарных учреждений).

 



2015-12-13 796 Обсуждений (0)
Методы педагогических исследований. Методами педагогического исследования называются способы изучения педагогических 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы педагогических исследований. Методами педагогического исследования называются способы изучения педагогических

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)