Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объединение русских земель вокруг Московского княжества. Иван Калита — первый царь «Всея Руси»



2015-12-13 806 Обсуждений (0)
Объединение русских земель вокруг Московского княжества. Иван Калита — первый царь «Всея Руси» 0.00 из 5.00 0 оценок




Восстановление экономики страны и ее дальнейшее развитие создали предпосылки для объединения русских земель. Решался вопрос – вокруг какого центра объединятся русские земли. В начале Х1У в. стремительно возвышается Московское княжество. Москва занимает географически важное положение: с юга и востока ее прикрывали от ордынских вторжений Суздальско-Нижегородское и Рязанские княжества, с севера-запада – Тверское княжество и Великий Новгород. Леса вокруг Москвы были непроходимы для монголо-татарской конницы. Все это вызвало приток населения на земли Московского княжества. Москва стала центром развитого ремесла, сельско - хозяйственого производства и торговли. Она оказалась важным центром сухопутных и водных торговых путей. Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону другие княжества и церковь. Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского – Даниил. При нем быстро росла территория Московского княжества. В 1301 г. вошла Коломны, в 1302 г. земли переяславльского князя по завещанию перешли к Москве. В 1303 г. был присоединен Можайск. Таким обр. территория Моск. Княжества увеличилась почти вдвое. Присоединение Москва-реки и плодородных земель северо-востока усилило экономический потенциал Моск.кн-ва. Московский князь Юрий Данилович вступил в борьбу за великое княжение Владимирское с Тверью.

Ярлык на великое княжение выдавала Орда. И выдала его Твери, т.к там правил представитель старшей ветви Михаил Ярославович. Юрий Данилович обещал увеличить дань с русских земель и тогда ему передали ярлык на великокняжеский престол. Михаил начал войну с Юрием, захватил в плен жену Юрия (она была сестрой хана Узбека). Она умерла в плену и Михаила обвинили в ее смерти, вызвали в Орду и казнили.В 1319 г. московский князь получил ярлык на великокняжеское правление. В 1325 г. Юрий был убит сыном Михаила – Дмитрием. Хан Узбек казнил его, а ярлык правления передал его брату. (хан вел политику стравливания русских князей) В 1327г. произошло восстание в Твери против сборщиков налогов. Перебили татар. Восстание было подавлено московским князем Иваном Даниловичем (Второй сын Данилы Александровича) и монголо-татарским войском. Ценой жизни населением другой русской земли он способствовал возвышению собственного княжества. Но в то же время разгром Твери отвел удар от остальных русских земель. Иван Калита получил ярлык на княжение и почти постоянно он оставался в руках московских князей. При Иване Калите усилилась роль Москвы как центра объединения всех русских земель. Он добился передышки от ордынских вторжений, давшей возможность поднять экономику и накопить силы для борьбы с монголо-татарами. Не прибегая к оружию он расширил свои владения. Подчинились район Кострома, Углич, Вологда. При сыновьях Калиты в московское княжество вошли Дмитровское, Костромское княжества, Стародубские земли и район Калуги. Младший сын - Дмитрий Донской, был талантливым полководцем. Он разгромил орду на Куликовском поле. Битва показала мощь и силу Москвы как политического так и экономического центра в борьбе за свержение ига и объединения русского народа. Перед смертью Донской передал великое княжение Владимирское своему сыну Владимиру, не спрашивая права на ярлык в Орде. Произошло слияние Великого княжества Владимирского и Московского. Феодальная война ХУ в., т.е распри между наследниками Дмитрия Донского за власть закончилась победой сил централизации. Василии 11 отказался признать союз между католической и православной церквями под главенством папы. Митрополитом был выбран рязанский епископ . Этим было положено начало независимости русской церкви от константинопольского патриарха. Православная церковь активно поддержала борьбу за единство русских земель. Русская церковь стала независимой. В 1458 церковь разделилась на Киевскую и Московскую. Появились еретики. Они отрицали власть священников и требовали равенства всех людей.. Это означало, что монастыри не имеют права владеть землей и крестьянами.

К концу 14 в. в состав Московского княжества вошли Муром, Нижний Новгород, земли на окраинах Руси. Территория увеличилась почти в 30 раз по сравнению с началом века. Завершение окончательного объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана Ш. Ярославское княжество. Пермь, половина Ростовского княжества, Тверь окруженная московскими землями наконец-то перешла к Москве, затем Вятская земля -важная в промысловом отношении. Новгород присоединился в 1478 г. после похода Ивана Ш.

ИВАН 111- первый принял титул – государь всея Руси, двуглавый орел стал гербом нашего государства, был возведен из красного кирпича Кремль, было свергнуто татаро-монгольское иго, был создан первый судебник, стали формироваться органы управления, принимал зарубежных послов в Грановитой палате. Ввел термин “РОССИЯ”.

Главной особенностью образования российского централизованного государства является преобладание политических причин над экономическими. В России процесс централизации был значительно ускорен необходимостью борьбы с внешней опасностью: с Золотой Ордой прежде всего, но также и с угрозами со стороны Литвы и Ливонского ордена. Важными предпосылками этого процесса были синхронность в развитии княжеств, существование близких правовых норм, восходящих к “Русской Правде”, сохранение в народе общерусского национального самосознания.

«Царь Всея Руси» - титул московских великих князей и российских царей.

Первым «господарем всея Руси» (во всяком случае, первым, выпустившим монету с такой надписью) стал Дмитрий Шемяка, до этого именовавший себя просто «великий князь всея Руси». После Дмитрия Шемяки титул «господарь всея Руси» носили (среди прочих своих титулов) Василий II Тёмный, Иван III Васильевич, Василий III Иванович. С 1523 года Василий III Иванович стал первым, кто действительно был государем всех русских земель (за исключением находящихся в составе польско-литовского государства).



2015-12-13 806 Обсуждений (0)
Объединение русских земель вокруг Московского княжества. Иван Калита — первый царь «Всея Руси» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объединение русских земель вокруг Московского княжества. Иван Калита — первый царь «Всея Руси»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)