Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Смутное время» (XVI-XVII вв.): причины, развитие, преодоление



2015-12-13 642 Обсуждений (0)
Смутное время» (XVI-XVII вв.): причины, развитие, преодоление 0.00 из 5.00 0 оценок




Это период истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованный стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшими политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом.

Смута - глубокий духовный, экономический, социальный и внешнеполитический кризис России 16-17 вв.

Предпосылки: следствие опричнины и Ливонской войны 1558-1583, разорение экономики, рост социального напряжения.

Причины:

1. Династический кризис (прекращение московской ветви династии Рюриковичей).

2. Центральная власть все больше теряла авторитет в глазах народа.

3. Рост недовольства горожан из-за постоянного роста налогов

4. Резкое ухудшение условий жизни вследствие стихийных бедствий и неурожаев 1601-1603гг

6. Ухудшение положения податного населения

7. Отсутствие единства вреди феодальной верхушки

8. Недовольство казачества попытками правительства поставить его под свой контроль

Смуту условно делят на три этапа:

1. Начался династический кризис, Иван Грозный убил своего сына.

1598 г. - смерть бездетного Фёдора.

К власти приходит Борис Годунов.Смерть.

Лжедмитрий 1 почти на год стал царем. Однако боярский заговор и восстание москвичей убрали его с престола.

Новый претендент на престол Лжедмитрий 2.

2. Связан с расколом страны в 1609.

Образовались 2 царя, 2 Боярские Думы, 2 патриарха.

Это дало польскому королю повод к интервенции

Власть перешла к семибоярщине.

3. Связан с возрастанием патриотических настроений в стране.

В 1613 Земский собор избрал царем 16-летнего Михаила Романова.

Итог:

1) Общее число погибших - треть населения.

2) Экономическая катастрофа.

3) Территориальные потери

4) Ослабление отечественных купцов и усиление иностранных.

5) Появление новой царской династии.

7) Россия при Петре I

Предпосылки реформ Петра I

В ходе истории нашей страны к 18 веку уже произошли значительные сдвиги в ее развитии. Произошло разделение сельского хозяйства и ремесла, возникали промышленные предприятия мануфактурного типа. Развивалась внутренняя и внешняя торговля. Россия заимствовала у Западной Европы технику и науку, культуру и просвещение. Она значительно уступала западноевропейским странам по объему продукции в промышленности, уровню образования и культуры (даже в правящих кругах было много неграмотных людей). Боярская аристократия, стоявшая во главе государственного аппарата, не отвечала потребностям страны. Русское войско, состоявшее из стрельцов и дворянского ополчения, было плохо вооружено, не обучено и не могло справиться со своей задачей. Реформы носили принудительный характер, проводились поспешно, по европейскому образцу и охватили все сферы деятельности и жизни общества.

Внешняя политика Петра I

Главной целью внешней политики Петра I был выход к Балтийскому морю, который обеспечил бы России связь с Западной Европой. В 1699 г. Россия, вступив в союз с Польшей и Данией, объявила войну Швеции. На исход Северной войны, длившейся 21 год, повлияла победа русских в Полтавской битве 27 июня 1709г. и победа над шведским флотом 27 июля 1714 г. В 1721 был подписан Ништадтский мирный договор. Выход к Балтийскому морю был обеспечен. В 1723 г. после полутора месяцев военных действий с Персией Петр I заполучил западный берег Каспийского моря.

Реформа государственного управления Петра I

Вместо Боярской думы в 1700 был создан Совет Министров, заседавший в Ближней канцелярии, а в 1711 г. - Сенат, который к 1719 г. превратился в высший государственный орган. С созданием губерний многочисленные Приказы заменили Коллегии, которые подчинялись Сенату. В системе управления также действовала Тайная полиция – Преображенский приказ (ведал делами государственных преступлений) и Тайная канцелярия. Оба учреждения находились в ведении самого императора.

Областная реформа Петра I создание 11 губерний (глава - губернатор). Вторая областная реформа поделила губернии на провинции во главе с воеводами, а провинции – на уезды во главе с земскими комиссарами.

Городская реформа (1699-1720 гг.)

Для управления городом были созданы Бурмистерская палата в Москве, переименованная в ноябре 1699 г. в Ратушу, и магистраты, подчинявшиеся Главному магистрату в Петербурге (1720 г.). Члены Ратуши и магистратов избирались путем выборов.

Сословные реформы

Пётр Iиздал несколько указов, согласно которым бояре, и дворяне получили вотчины и поместья (1704), все боярские дети обязаны получить начальное образование (1706), дворянин мог оставить наследство только одному из сыновей (1714). Также введён табель о рангах (1721), согласно которому служба государю делилась на три отдела – армия, государство и двор - каждый из которых был разделен на 14 рангов. Этот документ позволял человеку низшего сословия выслужить себе дворянство.

Большинство крестьян были крепостными. Они могли записаться в солдаты, что освобождало их от крепостной зависимости.

Городские люди подразделялись на «регулярных» и «нерегулярных». Регулярные делились на гильдии: 1-я гильдия - наиболее богатые, 2-я гильдия - мелкие торговцы и зажиточные ремесленники. Нерегулярные составляли большинство городского населения.

В 1722 г. появились цеха, которые объединяли мастеров одного ремесла.

Судебная реформа Петра I

Функции верховного суда осуществляли Сенат и Юстиц-коллегия. В провинциях действовали надворные апелляционные суды и провинциальные суды, возглавляемые воеводами. Провинциальные суды вели дела крестьян (кроме монастырских) и горожан, не включенных в посад. С 1721 г. судебные дела горожан, включенных в посад, вел магистрат. В остальных случаях дела решал земской или городовой судья единолично.

Петр I упразднил патриаршество, лишил церковь власти, а ее средства перевел в государственную казну. Вместо должности патриарха царь ввел коллегиальный высший управленческий церковный орган – Святейший Синод.

Первый этап финансовой реформы Петра I сводился к сбору денег на содержание армии и ведение войн. Добавились выгоды от монопольной продажи некоторых видов товаров (водка, соль и др.), введены косвенные налоги (банные, конские, на бороды ит.д.).

В 1704 г. была проведена денежная реформа, по которой основной денежной единицей стала копейка. Неразменный рубль был отменен.

Податная реформа Петра I заключалась в переходе от подворного обложения к подушному. В связи с этим правительство включало в тягло все категории крестьянского и посадского населения, которые до этого были освобождены от налога.

Социальные реформы Петра I

Указом от 20 декабря 1699 г. Петр I утвердил летоисчисление от Рождества Христова и празднование нового года 1 января.

В период с 1700 по 1721 гг. в России было открыто множество гражданских и военных школ. Среди них школа математических и навигационных наук; артиллерийская, инженерная, медицинская, горные, гарнизонные, духовные школы; цифирные школы бесплатного обучения детей всех чинов; Морская академия в Петербурге. Петром I была создана Академия наук, при которой был учрежден первый российский университет, а при нем первая гимназия. Но действовать эта система начала уже после смерти Петра. В 1700-1702 были открыты аптеки и госпитали, учреждены медицинские школы. Петр I ввел новую азбуку, что облегчало обучение грамоте и способствовало книгопечатанию.

Социально-экономические реформы Петра I

Для подъема промышленного производства и развития торговых связей с заграницей Петр I приглашал иностранных специалистов, но в то же время поощрял отечественного промышленника и торговца. Петр I добивался того, чтобы из России вывозилось больше товара, чем ввозилось. За время его царствования на территории России действовало 200 заводов и фабрик.

Реформы Петра I в армии

Петр I ввел ежегодные рекрутские наборы из молодых россиян (от 15 до 20 лет) и велел начать обучение солдат. В 1716 г. был издан Воинский Устав, излагающий службу, права и обязанности военных. В результате военной реформы Петра I была создана мощная регулярная армия и военно-морской флот.

Реформаторская деятельность Петра имела поддержку широкого круга дворянства, но вызывала недовольство и сопротивление среди бояр, стрельцов и духовенства, т.к. преобразования влекли утрату ими руководящей роли в государственном управлении.

Итоги реформ Петра I

В России установлен режим абсолютизма. За годы своего царствования Петр создал государство с более совершенной системой управления, сильной армией и флотом, стабильной экономикой. Произошла централизация власти. Церковь потеряла свою самостоятельность и авторитет в обществе. Был достигнут огромный прогресс в области науки и культуры.

Ценой успехов модернизации стало расслоение общества на “почву” и “цивилизацию”. Разделение верхов российского общества и народа было столь глубоким, что не шло ни в какое сравнение с различиями, существовавшими в Европе: ни с сословными – по признаку социальному, ни с классовыми – по признаку экономическому, ни с религиозными – по признаку духовному, ибо европейских католиков и протестантов объединяла культура, в России же как раз культурные различия при одной, формально, вере проявились более всего.



2015-12-13 642 Обсуждений (0)
Смутное время» (XVI-XVII вв.): причины, развитие, преодоление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Смутное время» (XVI-XVII вв.): причины, развитие, преодоление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)