Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аппарат Гольджи. Эндоплазматическая сеть. Строение, функции



2015-12-13 1075 Обсуждений (0)
Аппарат Гольджи. Эндоплазматическая сеть. Строение, функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Аппарат Гольджи:Аппарат Гольджи, или комплекс Гольджи, — одномембранный органоид. Представляет собой стопки уплощенных «цистерн» с расширенными краями. С ними связана система мелких одномембранных пузырьков (пузырьки Гольджи). Каждая стопка обычно состоит из 4-х–6-ти «цистерн», является структурно-функциональной единицей аппарата Гольджи и называется диктиосомой. Число диктиосом в клетке колеблется от одной до нескольких сотен. В растительных клетках диктиосомы обособлены.Аппарат Гольджи обычно расположен около клеточного ядра (в животных клетках часто вблизи клеточного центра).

Эндоплазматическая сеть. Строение, функции:Эндоплазматическая сеть (ЭПС), или эндоплазматический ретикулум (ЭПР), — одномембранный органоид. Представляет собой систему мембран, формирующих «цистерны» и каналы, соединенных друг с другом и ограничивающих единое внутреннее пространство — полости ЭПС. Мембраны с одной стороны связаны с цитоплазматической мембраной, с другой — с наружной ядерной мембраной. Различают два вида ЭПС: 1) шероховатая (гранулярная), содержащая на своей поверхности рибосомы, и 2) гладкая (агранулярная), мембраны которой рибосом не несут.

Функции: 1) транспорт веществ из одной части клетки в другую, 2) разделение цитоплазмы клетки на компартменты ( «отсеки»), 3) синтез углеводов и липидов (гладкая ЭПС), 4) синтез белка (шероховатая ЭПС), 5) место образования аппарата Гольджи

Корень, функции корня. Типы корневых систем. Зоны корня.

Ко́рень(лат. radix) — осевой, обычно подземный вегетативный орган высших сосудистых растений, обладающий неограниченным ростом в длину и положительным геотропизмом. Корень осуществляет закрепление растения в почве и обеспечивает поглощение и проведение воды с растворёнными минеральными веществами к стеблю и листьям[1].

На корне нет листьев, в клетках корня нет хлоропластов.

Кроме основного корня, многие растения имеют боковые и придаточные корни. Совокупность всех корней растения называют корневой системой. В случае, когда главный корень незначительно выражен, а придаточные корни выражены значительно, корневая система называетсямочковатой. Если главный корень выражен значительно, корневая система называетсястержневой.

Некоторые растения откладывают в корне запасные питательные вещества, такие образования называют корнеплодами.

Функции корня

  • Закрепление растения в субстрате.
  • Всасывание, проведение воды и минеральных веществ.
  • Запас питательных веществ в главном корне.
  • Взаимодействие с корнями других растений (симбиоз), грибами, микроорганизмами, обитающими в почве (микориза,клубеньки представителей семейства Бобовые).
  • Вегетативное размножение.
  • Синтез биологически активных веществ.

У многих растений корни выполняют особые функции (воздушные корни, корни-присоски).

Типы корневых систем:В стержневой корневой системе главный корень сильно развит и хорошо заметен среди других корней (характерно для двудольных). Разновидность стержневой корневой системы — ветвистая корневая система: состоит из нескольких боковых корней, среди которых не различают главный корень; характерна для деревьев.

В мочковатой корневой системе на ранних этапах развития главный корень, образованный зародышевым корешком, отмирает, а корневая система составляется придаточными корнями (характерна для однодольных). Стержневая корневая система проникает в почву обычно глубже, чем мочковатая, однако мочковатая корневая система лучше оплетает прилегающие частицы грунта.

Придаточные корни (мелкие корешки в стержневой коренной системе) растут непосредственно из стебля. Они отрастают отлуковицы (представляющей собой особый стебель) или от садовых черенков.

  • Зоны корня:Зона деления. Около 1 мм, прикрыта снаружи чехликом. Она более тёмная или желтоватого цвета, состоит из мелких многогранных, постоянно делящихся клеток с густой цитоплазмой и крупным ядром. В зону деления входит апекс корня с его инициалями и их производными.
  • Зона роста, или зона растяжения. Составляет несколько миллиметров, более светлая, прозрачная. Клетки, пока их клеточные стенки не станут жёсткими, растягиваются в длину при всасывании воды. Это растяжение толкает кончик корня дальше в почву.
  • Зона всасывания, или зона поглощения и дифференциации. До нескольких сантиметров. Хорошо выделяется благодаря развитию ризодермы, поверхностной ткани, часть клеток которой дает длинные тонкие выросты — корневые волоски. Они поглощают почвенные растворы в течение нескольких дней, ниже их формируются новые волоски.
  • Зона проведения. Старая ризодерма отмирает и слущивается. Корень при этом немного утончается, становится покрытым наружным слоем первичной коры — экзодермой, выполняющим функцию покровной ткани. Переход одной зоны в другую постепенный и условный.

10. Стебель, функции. Классификация стебля.Сте́бель — удлинённый побег высших растений, служащий механической осью, также выполняет функцию проводящей и опорной базы для листьев, почек, цветков.

функция стебля растения как посредника между листьями и корнями, то есть проводящая. Стебель выступает связующим звеном между корневой системой, через которую вода с минеральными веществами попадает в растение, и листьями, где происходит синтез органических веществ. Проводящие ткани стебля, листьев и корня составляют единую структуру, обеспечивающую передвижение веществ в организме растения. Таким образом, главные функции стебля – опорная и проводящая.

Классификация стебля: По расположению относительно уровня почвынадземные,подземные

По степени одревеснения:травянистые,деревянистые (например, ствол — главный многолетний стебель дерева; стебли кустарников называютстволиками)

По направлению и характеру роста:прямостоячие (например, подсолнечник),лежачие (стелющиеся) — стебли лежат на поверхности почвы, не укореняясь (вербейник монетчатый),приподнимающиеся (восходящие) — нижняя часть стебля лежит на поверхности почвы, а верхняяподнимается вертикально (сабельник),ползучие — стебли стелются по земле и укореняются благодаря образованию в узлах придаточных корней(будра плющевидная),цепляющиеся (лазящие) — прикрепляются к опоре с помощью усиков (горох),вьющиеся — тонкие стебли, обвивающие опору (луносемянник)

По форме поперечного сечения:округлые, сплюснутые,трёх—, четырёх—, многогранные (гранистые),ребристые,бороздчатые (желобчатые),крылатые — стебли, у которых по острым граням тянутся плоские травянистые выросты (чина лесная) илинизбегающие на стебель основания листьев (окопник лекарственный).



2015-12-13 1075 Обсуждений (0)
Аппарат Гольджи. Эндоплазматическая сеть. Строение, функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аппарат Гольджи. Эндоплазматическая сеть. Строение, функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)