Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание минералов самородных элементов: сера, алмаз, графит



2015-12-13 1723 Обсуждений (0)
Описание минералов самородных элементов: сера, алмаз, графит 0.00 из 5.00 0 оценок




СЕРА - минерал, самородный элемент, неметалл. Свойства: Сингония: Гексагональная. Состав (формула): S. Цвет:Чистая сера - светло-жёлтая, с примесями селена – тёмно-коричневая, мышьяка – ярко-красная, битумов – до тёмно-коричневого и чёрного. Известна молочно-белая и голубая сера.Цвет черты (цвет в порошке): Соломенно-жёлтый, белый. Прозрачность: Прозрачный, Просвечивающий. Спайность: Несовершенная. Излом: Неровный, Раковистый. Блеск: Жирный, Смолистый. Твёрдость: 2-2,5. Удельный вес, г/см3: 2,1. Особые свойства:Сера очень хрупкая, горючая.Форма выделенияСера образует единичные кристаллы, щётки, друзы, сталактитоподобные агрегаты, землистые и порошковатые массы.Основные диагностические признакиОсновные признаки серы - ярко жёлтый цвет, горючесть.Сопутствующие минералыАнгидрит, арагонит, галит, гипс, кальцит, целестин, иногда битумы. ПроисхождениеСера образуется вулканогенным путём (сублимационный продукт фумарол), при биогенно-осадочных процессах (жизнедеятельность микроорганизмов) и в зоне окисления сульфидных месторождений (в результате разложения сульфидов).ПрименениеСера применяется в химической (производство серной кислоты), целлюлозно-бумажной (получения сульфат-целлюлозы), кожевенной и резиновой промышленности, в сельском хозяйстве (производство ядохимикатов).

АЛМАЗ - минерал, одна из природных кристаллических форм углерода наряду с минералами графит (graphite), лонсдейлит(lonsdaleite) и чаоит (chaoite). Алмаз - драгоценный камень. Самый твёрдый на сегодняшний день минерал, хотя по твёрдости его могут превосходить искусственные аналоги лонсдейлита и фуллерита.Свойства: Сингония: Кубическая. Состав (формула): С. Цвет:Бесцветный, от до жёлтого, коричневый, чёрный, синий, зелёный, красный, розовый, сиреневый (очень редкий).Цвет черты (цвет в порошке): Бесцветный. Прозрачность: Прозрачный, Просвечивающий. Спайность: Совершенная. Излом: Раковистый. Блеск: Алмазный, Жирный. Твёрдость: 10. Удельный вес, г/см3: 3,5. Особые свойства:Алмаз имеет наибольшую твёрдость среди минералов. Хрупок. Диэлектрик. Диамагнетик. Стоек к действию кислот. Алмаз обладает самой высокой теплопроводностью (при комнатной температуре), сильной дисперсией, двупреломлением в местах напряжений, а также флуоресцентными, фосфоресцентными и трибоэлектрическими свойствами. Форма выделенияАлмаз образует кристаллы октаэдрической, додекаэдрической формы. На его гранях часто встречается штриховка.Основные диагностические признакиСамая высокая твёрдость среди минералов. Характерный блеск.Сопутствующие минералыВ кимберлитах: форстерит, флогопит, пироп, диопсид, ильменит; в россыпях: ильменит, гранаты, рутил, брукит, анатаз, гематит,магнетит, турмалины, золото, циркон, топаз.ПроисхождениеНа данный момент точной, научно подтверждённой теории происхождения алмазов нет. Существуют самые разнообразные гипотезы, но основная масса учёных склоняется к магматической и мантийной теориям. На большой глубине (120-200 км) атомы углерода под большим давлением (45-60 тысяч атмосфер) и при высокой температуре (900-1300°С) образуют кубическую кристаллическую решетку - алмаз. Породы, содержащие алмазы выносятся на поверхность при помощи "трубок взрыва". Встречаются и алмазы метеоритного (внеземного) происхождения. При падении крупных метеоритов при ударном метаморфизме также могут образовываться алмазы, например, в Попигайской астроблеме на севере Сибири. Алмазы получают и искусственным путём.ПрименениеАлмаз - самый популярный и очень дорогой драгоценный камень. Бриллиант - результат огранки чистого прозрачного алмаза. Бриллиант имеет несколько форм огранки, которые зависят от исходной формы кристалла.
Алмазами украшались предметы власти в антагонистических обществах. Так, например, самый крупный алмаз "Куллинан" весил 3106 карат, из него получилось несколько больших бриллиантов и 96 мелких. Самый большой из них - "Куллинан-I" или "Большая Звезда Африки" (самый большой бриллиант на нынешний момент, 530,2 карата) украшает верхушку королевского скипетра Великобритании. Алмазы негодные для ювелирного дела используется как шлифовальный и режущий материал. Алмаз, а точнее полиалмаз (поликристаллический алмаз) активно применяется в электронике и микроэлектронике для изготовления тепло- и звукопроводов, транзисторов, детекторов и других устройств. Также очень хорошо и сравнительно быстро выращиваются кристаллы синтетических алмазов, позволяя получить кристалл желаемых размеров, чистоты и прочих параметров.

ГРАФИТ - минерал, одна из природных кристаллических форм углерода наряду с минералами алмаз (diamond), лонсдейлит (lonsdaleite) и чаоит(chaoite). Свойства: Сингония: Гексагональная. Состав (формула): C. Цвет:Чёрный, стально-серый. Цвет черты (цвет в порошке): Чёрный, стально-серый. Прозрачность: Непрозрачный. Спайность: Совершенная. Излом: Зернистый, Ровный. Блеск: Матовый, Металлический, Тусклый. Твёрдость: 1,5-2. Удельный вес, г/см3: 2,09-2,23. Особые свойства:Графит обладает хорошей тепло- и электропроводностью. При физическом воздействии графит расслаивается на отдельные чешуйки. Графит не расстворяется в кислотах, термоустойчив в безвоздушном пространстве.Форма выделенияГрафит образует гексагональные таблитчатые кристаллы, сплошные массы, листоватые, чешуйчатые и пластинчатые агрегаты, округлые радиально-лучистого или зонально-концентрического строения, часто с треугольной штриховкой на плоскостях. Часто графит встречается в виде мелких, пылевидных и коллоидальных частичек.Основные диагностические признакиГрафит мягкий, жирный на ощупь, пачкает руки.Сопутствующие минералы Пирит, гранат, шпинель, везувиан, диопсид, волластонит, а также другие минералы, стабильные при условиях образования графита.ПроисхождениеГрафит может быть метаморфического и магматического происхождения. Метаморфический графит присутствует в кристаллических сланцах, мраморах, в гнейсах. Он возникает за счёт органических остатков восадочных породах и за счёт разложения карбонатов. Магматический графит образуется в вулканических и интрузивных горных породах, в пегматитах, в скарнах. За счёт разложения летучих соединений углерода могут возникать крупные пневматолито-гидротермальные графитовые жилы. Часто графит встречается в кварцевых жилах с вольфрамитом и в жилах свинцово-цинковых месторождений. Также графит образуется в результате пиролиза каменного угля, когда происходит его сухая перегонка. Графит является обычным акцессорным минералом железных метеоритов. Применение Графит применяется в металлургии, например, для изготовления плавильных тиглей, за счёт его термоустойчивости и химической устойчивости к большинству металлов. В электронике графит применяется для изготовления электродов и других элементов, благодаря его хорошей электропроводимости. Графит используется для получения химически активных металлов методом электролиза. Графит является одним из наполнителей пластмасс. При производстве синтетических алмазов также используют графит. В ядерной энергетике при производстве ядерных реакторов графит применяется в качестве замедлителя нейтронов. В производстве токопроводящих клеёв графит используют в качестве токопроводящего элемента. В специальных твёрдых смазочных материалах также используется графит. Основным применением графита (и самым известным), конечно, является производство стержней для карандашей (в смеси с каолином).

БИЛЕТ № 10



2015-12-13 1723 Обсуждений (0)
Описание минералов самородных элементов: сера, алмаз, графит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание минералов самородных элементов: сера, алмаз, графит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)