Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание минералов класса галоиды: галид, сильвин, флюорит, карналлит, бишофит



2015-12-13 4316 Обсуждений (0)
Описание минералов класса галоиды: галид, сильвин, флюорит, карналлит, бишофит 0.00 из 5.00 0 оценок




Галит – минерал из класса галогенидов, подкласс хлориды: хлорид натрия. Синонимы: каменная соль,поваренная соль. Химическая формула: NaCl.Физические свойства: Блеск стеклянный. Твердость 2. Удельный вес 2,1-2,2 г/см3. Цвет бесцветный, белый, сероватый, розовый, красный, бурый, горлубой, синий. Нередко наблюдается различная окраска в одном образце. Черта белая. У кристаллического галита наблюдается совершенная спайность в трех направлениях по граням куба. Сплошной зернистый, плотный, листоватый, волокнистый, натечный (сталактиты и другие формы); также друзы, кристаллы и налеты. Сингония кубическая. Кристаллы наросшие и вросшие, обычно имеют кубическую форму. Кристаллическая решетка у галита ионная. В узлах решетки, имеющей кубическую форму, находятся положительные ионы натрия и отрицательные ионы хлора. Этим обусловлено наличие у кристаллического галита совершенной спайности в трех направлениях по граням куба. Отличительные признаки. Для галита характерны неметаллический блеск, средняя твердость, соленый вкус, совершенная спайность в трех направлениях по граням куба, наблюдаемая у кристаллических разностей. Каменная соль похожа на сильвин. Отличается по вкусу (у сильвина горький) и по цвету (у сильвина молочно-белый). Химические свойства. Вкус соленый. Легко растворяется в воде. Происхождение Поверхностное – это большей частью лагунный и озерный химический осадок. Различают месторождения древние и современные. Древние представлены каменой солью и являются химическими осадками древних морских заливов, лагун и озер, образовавшимися в условиях интенсивного испарения (жаркий, сухой климат). Залегает каменная соль в виде пластов, штоков или куполов среди осадочных пород. Пластовые залежи обычно занимают большие площади (десятки и сотни километров) и имеют большую мощность (доходит до 100 м и более). Современные месторождения галита представляют соленые озера, заливы, лагуны, где процесс осаждения и накопления соли происходит и в настоящее время. Кроме того, относительно небольшая концентрации соли наблюдается на стенках кратеров вулканов, у выходов соляных источников, в пустынных и степных районах – на поверхности почвы («выцветы»). Спутники. Сильвин, карналлит, гипс, ангидрит.

Сильвин – минерал из класса галогенидов, подкласс хлориды: хлорид калия. Химическая формула: KCl.Физические свойства: Блеск стеклянный. Твердость 2,5. Удельный вес 1,99 г/см3. Цвет молочно-белый, водяно-прозрачный, ярко-красный. Черта белая. У кристаллического сильвина наблюдается совершенная спайность в трех направлениях по граням куба. Сплошной зернистый, плотный, листоватый; также кристаллы. Сингония кубическая. Кристаллы имеют кубическую форму.Отличительные признаки. Сильвин хорошо узнается по горьковато-соленому вкусу и по хорошо выраженной спайности в трех направлениях по граням куба. Сильвин похож на каменную соль, отличается от нее по вкусу (каменная соль соленая) и по цвету (каменная соль нередко бесцветная).Химические свойства. Вкус горько- или жгуче-соленый. Легко растворяется в воде. С хлорной платиной дает желтый осадок хлороплатинового калия.Разновидность. Смесь галита с сильвином и карналлитом называется сильвинитом.ПроисхождениеСильвин в основной массе – лагунный химический осадок, выпадающий в усыхающих бассейнах. Кроме того, встречается в виде выцветов на поверхности почв или на стенках кратеров вулканов, представляет продукт вулканического возгона.Спутники. Галит, карналлит, гипс, ангидрит.ПрименениеСильвин – сырье для получения калийных удобрений. Используется также в стекольной промышленности и в производстве препаратов калия. Прозрачный сильвин применяется в спектроскопах. Сильвин используется для определения абсолютного возраста горных пород. Из сильвина получают металлический калий. Энергетикой будущего называют магнитогидродинамическую электростанцию на жидком металле – калии, непосредственно преобразующую тепловую энергию в электрическую.

Флюорит – минерал из класса галогенидов, подкласс фториды: фторид кальция. Синоним: плавиковый шпат. Химическая формула: CaF2.Физические свойства: Блеск стеклянный, сингония кубическая. Кристаллы кубы, октаэдры или комбинации того и другого. Характер агрегатов – друзы кристаллов или вкрапления и зернистые агрегаты. Цвет варьирует: бесцветный и водяно-прозрачный, зеленый и зеленовато-голубой, фиолетово-синий, винно-желтый, белый, серый, синевато-черный и др.Нередко наблюдается различная окраска в разных частях образцов. Окраска при нагревании исчезает. Черта белая, реже бледно-фиолетовая. Спайность совершенная по октаэдру. Излом плоскораковистый до занозистого или неровного. Твердость по шкале Мооса – 4. Удельный вес 3,18 г/см3.Отличительные признаки. Хрупок. Оптический флюорит – прозрачный, бесцветный. Окраска разнообразная, чаще фиолетового и зеленого цвета.Происхождениемагматическое (второстепенный минерал в изверженных породах); пневматолитово-гидротермальное (в грейзенах); пегматитовое.ПрименениеИспользуется в металлургической промышленности как плавень. Сырье для изготовления фтористых препаратов, плавиковой кислоты, криолита, пластмасс, пленок, для разделения изотопов урана. Оптический флюорит – ценное оптическое сырье. Применяется при производстве эмалей и получении белых непрозрачных стекол. В древности был драгоценным камнем и широко использовался для изготовления сосудов, ваз, подсвечников, шкатулок.

Карналлит – минерал из класса галогенидов, подкласс хлориды: двойная соль хлорида магния и хлорида калия. Химическая формула: KMgCl3◦6H2O.Физические свойства: Блеск жирный. Твердость 2,5. Удельный вес 1,6 г/см3. Цвет красный, желтый. Калийная соль нередко пятнистая, полосчатая; чередуются серые, белые, красноватые и голубоватые цвета. Окрашивающие карналлит примеси органического происхождения. Это древние микроорганизмы (споры и водоросли) – обитатели древних лагун. Черта белая. Спайность отсутствует. Излом неровный. Сплошные зернистые массы. Легко расплывается во влажном воздухе. При сверлении острием ножа скрипит. При растворении в воде происходит треск, напоминающий хруст снега под ногами в морозную погоду, вследствие выделения пузырьков газов. Карналлит очень гигроскопичен.Отличительные признаки. Для карналлита характерны жирный блеск, горько-жгуче-соленый вкус, отсутствие спайности. Цвет у карналлита большей частью красный, желтый.Химические свойства. Вкус горький. Легко растворяется в воде. С фосфорно-аммиачной солью дает осадок фосфорно-аммиачной магнезии. Поглощает влагу из воздуха и распадается на составные части – MgCl2 переходит в раствор, KCl остается в виде шлама.Происхождениеповерхностное – лагунный химический осадок, образующийся в условиях жаркого сухого климата.Спутники. Галит, сильвин, гипс, ангидрит.ПрименениеКарналлит – сырье для производства калийных удобрений; кроме того, используется в химической промышленности для приготовления солей калия и магния, окиси магния и металлического магния, которые употребляются в фотографии, медицине, парфюмерии, пиротехнике, при отчистке и отбелке шерсти и тканей, в производстве мыла, в стекольной, бумажной и лакокрасочной промышленности. Из отходов производства получают техническую соль. Хлористый магний и магнезия применяются для изготовления цемента и строительных материалов (фибролит, ксилолит).

Бишофи́т — минерал, источник водного хлорида магния. Бишофит — минерал (магниевая соль) для народного хозяйства. Впервые был обнаружен в виде компонента в знаменитых штасфуртских соленосных отложениях Германии немецким геологом и химиком Карлом Оксениусом (1830—1906), который и назвал его по имени знаменитого немецкого химика и геолога Карла Густава Бишофа (Bischof), чтобы увековечить имя последнего за его заслуги в химии и геологии. Датой официального открытия бишофита считается 1877 год. В первые десятилетия после открытия бишофит считался редким минералом, однако в 1930—50-х годах в Поволжье были обнаружены обширные месторождения бишофита. Он легко растворяется в воде и поэтому добывается способом подземного выщелачивания: растворением артезианской водой (выщелачиванием) сухого подземного пласта минерала на глубине залегания. Полученный рассол перекачивается наверх. Рабочие буровых скважин мыли этим рассолом руки и заметили, что суставы рук перестают после этого болеть. Любопытный факт заинтересовал медиков, бишофит успешно прошел испытания на предмет его применения в медицинских целях, и на это было получено разрешения Минздрава СССР (1985 г.). Кристаллы бишофита встречаются очень редко, в основном же он образует белые или бесцветные зернистые, волокнистые, листоватые агрегаты, горько-солёные навкус. Бишофит гигроскопичен, поэтому на воздухе кристаллы быстро впитывают влагу и расплываются. Применение-Бишофит применяется в производстве искусственного камня (плитка, блоки), в нефтедобыче — для приготовления тампонажных и твердеющих смесей, в химической промышленности — для получения соединений магния повышенной чистоты, в ЖКХ — как противогололедный реагент, для борьбы с амброзией. Благодаря своим антигололедным свойствам бишофит широко применяется для предотвращения примерзания и смерзания сыпучих грузов (угля, руды и т.д.) в зимнее время.

БИЛЕТ № 14



2015-12-13 4316 Обсуждений (0)
Описание минералов класса галоиды: галид, сильвин, флюорит, карналлит, бишофит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание минералов класса галоиды: галид, сильвин, флюорит, карналлит, бишофит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)