Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание минералов класса сульфиды: простые – халькозин, киноварь, пирротин, пентландит



2015-12-13 825 Обсуждений (0)
Описание минералов класса сульфиды: простые – халькозин, киноварь, пирротин, пентландит 0.00 из 5.00 0 оценок




ХАЛЬКОЗИН – минерал, природный сульфид меди (Cu+).Свойства: Сингония: Моноклинная. Состав (формула): Cu2S, возможна примесь Ag, Co, Ni, As, Au. Цвет:Серый, тёмно-серый, серо-чёрный, синевато-чёрный, чёрный. Цвет черты (цвет в порошке): Черта цвета свинцовых туч. Прозрачность: Непрозрачный. Спайность: Несовершенная. Излом: Неровный, Раковистый. Блеск: Металлический. Твёрдость: 2,5-3. Удельный вес, г/см3: 5,5-5,8. Особые свойства:Моноклинный халькозин при температуре выше 100°С переходит в гексагональный халькозин, который при температуре выше 450°С переходит в кубический дигенит.
Не магнитен. Не флуоресцентен. Слабо анизотропен. Пламя горелки окрашивает в зеленый цвет, выделяя бесцветный газ SO2 с характерным резким запахом (сернистый ангидрид). Плавится паяльной трубкой, окрашивая пламя в синий цвет.Форма выделенияОбычно халькозин встречается в виде зернистых и плотных выделений, землистых масс вместе с другими минералами меди. Кристаллы халькозина редки, псевдогексагональные за счёт двойниковования, призматической или таблитчатой формы, часто со штриховкой.Сопутствующие минералы Борнит, ковеллин, молибденит, пирит, халькопирит, другие минералы системы Cu-S и более широкой системы Cu-Fe-Pb-Zn-S и продукты изменения этих минералов.ПроисхождениеХалькозин обычно встречается в зоне вторичного сульфидного обогащения. Возможно также первичное гидротермальное и осадочное происхождение. Применение Используется для выплавки меди.

КИНОВАРЬ – минерал, сульфид ртути. Из ртутьсодержащих минералов киноварь – самый распространённый.Свойства: Сингония: Тригональная. Состав (формула): HgS. Цвет:Красный на свежем сколе, окисляясь постепенно темнеет за счёт плёнки побежалости.Цвет черты (цвет в порошке): Ярко-красный. Прозрачность: Просвечивающий, Непрозрачный. Спайность: Совершенная. Излом: Неровный, Ступенчатый. Блеск: Алмазный, Тусклый. Твёрдость: 2-2,5. Удельный вес, г/см3: 8,0-8,2. Особые свойства:Азотная кислота на киноварь не действует, также как и серная. Киноварь растворяется в царской водке. Разлагается в растворе сульфида калия или натрия. Киноварь начинает испаряться при 200°C. При нагревании киновари на воздухе образуются пары ртути и сернистый газ: HgS + O2 = Hg + SO2. Опасна для здоровья!Форма выделенияКак правило киноварь образует мелкие ромбоэдрические или толстотаблитчатые кристаллы. Для киновари характерны двойники прорастания. Иногда кристаллы киновари достигают 2-3 см и даже более. Часто киноварь встречается в виде прожилков, вкрапленности, зернистых агрегатов, порошковатых масс.Основные диагностические признакиКиноварь узнаётся по красному цвету, низкой твёрдости и большому удельному весу. Минерал обладает совершенной спайностью, хрупок. В отличие от метакиновари (метациннабарита) киноварь не проводит электричества.Сопутствующие минералыИз рудных минералов в парагенезисе с киноварью находятся антимонит, пирит, марказит, реже арсенопирит, реальгар, иногда сфалерит, халькопирит, ртуть, золото и другие. Из нерудных минералов в ассоциации с киноварью обычны кварц, кальцит; нередки флюорит, барит; иногда встречается гипс и другие минералы.ПроисхождениеГидротермальные около поверхностные месторождения. Часто киноварь образуется в жилах среди сильно метаморфизованных джаспероидных пород, связанных с недавней вулканической активностью и щелочными высокотемпературными источниками. Иногда благодаря своему большому удельному весу концентрируется в россыпях (осадочных месторождениях, образовавшихся в результате разрушения древних пород, содержавших данный минерал).ПрименениеКиноварь – сырьё для производства ртути (самородная ртуть в природе встречается редко). С древних времён киноварь использовалась в качестве красной краски. До появления антибиотиков киноварь считалась единственным надёжным средством лечения сифилиса. Два последних применения киновари опасны для здоровья.

ПИРРОТИН – минерал, сульфид железа. IMA "унаследовала" и приводит в своём официальном перечне минералов пирротин Fe7S8 и троилит FeS как два минерала. Однако по современным представлениям IMA оба этих минерала являются политипоидами (то есть одним минералом) в диапазоне составов Fe1-xS, где х=[0; 0,125] и относятся к одному минеральному виду – пирротин. Равновесный химический состав такого минерала является функцией температуры и давления. Свойства: Сингония: Моноклинная. Состав (формула): В узком смысле, унаследованный IMA состав минерала Fe7S8; в широком смысле, Fe1-xS, где х=[0; 0,125]. По современным представлениям IMA описываемые этой формулой вещества являются политипоидами и относятся к одному минеральному виду – пирротин. Возможна примесь Co, Ni, Cu, Pt.. Цвет:Бронзовый, бронзово-красный, красно-коричневый; на свежих поверхностях пирротин бронзово-желтый, на воздухе буреет.Цвет черты (цвет в порошке): Серовато-чёрный. Прозрачность: Непрозрачный. Спайность: Несовершенная. Излом: Неровный, Раковистый. Блеск: Металлический. Твёрдость: 3,5-4. Удельный вес, г/см3: 4,58-4,65. Особые свойства:Минерал пирротин является ферромагнетиком, полупроводником, анизотропен. Отдельные члены твёрдого раствора обладают магнитной анизотропией: ферромагнетизмом в одном направлении и парамагнетизмом в перпендикулярном направлении. Обнаруживает слабый плеохроизм. Легкоплавок (образует чёрную магнитную массу). Мало растворим в кислотах. Хрупок.Форма выделенияКристаллы минерала пирротин имеют таблитчатый, столбчатый или пирамидальный облик. Однако обычно пирротин встречается в виде плотных, массивных агрегатов (от грубозернистых до сливных) или вкрапленных зёрен неправильной формы. Возможны листоватые или розетчатые минеральные агрегаты.Основные диагностические признакиМинерал пирротин имеет характерный цвет. Магнитен. Легкоплавок (при плавлении образует магнитную чёрную массу).Сопутствующие минералы Галенит, кубанит, магнетит, марказит, пентландит, пирит, сфалерит, халькопирит. ПроисхождениеМинерал пирротин имеет магматическое (глубинные месторождения, приуроченные к ультраосновным интрузивных породам), иногда метаморфическое (контактово-метасоматические месторождения в скарнах) и гидротермальное происхождение. Применение Минерал пирротин добывается в качестве составной части руды. Например, на месторождениях рудного поля Садбери в Канаде он является одним из 4 главных рудообразующих минералов (всего там в состав руды входят 64 минерала). Минерал пирротин представляет промышленную ценность как источник никеля, кобальта, меди или платины, если он обогащён соответствующими примесями. Попутно пирротин может служить сырьём для производства серной кислоты, а также железного купороса и крокуса.

ПЕНТЛАНДИТ- минерал, сульфид железа и никеля.Свойства: Сингония: Кубическая. Состав (формула): (Fe, Ni)9S8. Цвет: Цвет пентландита от бронзово-желтого до коричневого, серого.Цвет черты (цвет в порошке): Черта зеленовато-чёрная до чёрной. Прозрачность: Непрозрачный. Спайность: Совершенная. Излом: Ступенчатый. Блеск: Металлический. Твёрдость: 3-4. Удельный вес, г/см3: 4,5-5. Особые свойства: Пентландит растворяется в азотной кислоте, окрашивая ее в зеленый цвет. Перед пламенем паяльной трубки сплавляется в черный магнитный шарик.Хорошо образованные кристаллы пентландита до сих пор встречены не были. Обычно пентандит распространен в виде неправильной формы зерен и включений.Макроскопически чрезвычайно трудно установить пентландит, так как он встречается, как правило, в виде мельчайших выделений в пирротиновой массе. Только крупные зерна можно отличить по несколько более светлому оттенку в сравнении с пирротином и совершенной спайности.Пирротин, халькопирит, магнетит.Пентландит встревается в сульфидных рудах, генетически связанных с массивами основных и ультраосновных магматических пород в ассоциации с халькопиритом и пирротином. Ассоциация этих трех минералов в габбро-норитах, перидотитах и других основных и ультраосновных породах настолько устойчива, что достаточно бывает установить наличие халькопирита и пирротина (более легко определяемых минералов), чтобы быть уверенным в том, что при микроскопическом изучении может быть обнаружен пентландит.
Крайне редко и в незначительных количествах пентландит встречаетя в других типах руд: в существено халькопиритовых рудах медно-порфировых или скарновых месторождений.Пентландит является типичным минералом сульфидно-никелевых месторождений.В России крупнейшими такими месторождениями являются Норильская группа месторождений, Печенгское (Кольский п-ов). За рубежом: Садбери (Канада), Бушвельд (ЮАР), Нивала (Финляндия), Эвьё (Норвегия). Пентландит-содержащие руды - главный источник выплавляемого никеля. Около 90% никеля в мире добывается из пентландит-содержащих медно-никелевых сульфидных руд. Из этих же руд, помимо никеля, извлекаются также медь, кобальт, металлы платиновой группы, серебро, в небольших количествах селен, теллур.

БИЛЕТ № 19



2015-12-13 825 Обсуждений (0)
Описание минералов класса сульфиды: простые – халькозин, киноварь, пирротин, пентландит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание минералов класса сульфиды: простые – халькозин, киноварь, пирротин, пентландит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)