Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общенаучные, специальные и частные методы в СП



2015-12-13 863 Обсуждений (0)
Общенаучные, специальные и частные методы в СП 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет СП как науки

 

Термин «социология» (наука об обществе) в научный оборот ввел О.Конт (1798-1857). У истоков социологии стояли О.Конт, Г.Спенсер.

СП изучает единый комплекс общественных отношений, имеющих взаимонаправленное движение: влияние права на общество; влияние общества на право; механизм взаимодействия правовых и неправовых факторов в рамках соц системы.

СП – наука о сущности и закономерности формирования, функционирования и развития права как социального явления и социальных механизмах взаимодействия права с другими социальными явлениями.

Предмет СП – определение характера, сущности и закономерностей взаимодействия социальных факторов и права, правовых явлений.

Предмет СП - определяет закономерности взаимодействия социальных факторов и права.

Социология права является сравнительно молодой наукой в системе обществоведения, поскольку только в 1962г на V Всемирном социологическом конгрессе в Вашингтоне она была официально признана отраслью научного знания, хотя ее история насчитывает более ста лет. Становление социологии права как науки связывают с Эмилем Дюркгеймом (1858-1917), Евгением Эрлихом (1862-1922), Максом Вебером (1864-1920).

Наиболее сильная школа – США.

 

Структура СП.

 

Отражает строение, расположение, порядок ее составляющих частей/элементов.

Внутренняя структурная дифференциация – по относительно обособленным проблемам. Здесь необходимо выделить 3 структурных компонента: социальная обусловленность правовых норм и права в целом, социальные функции и социальный механизм действия права, социальная эффективность.

По отраслевым юридическим дисциплинам вплоть до уровня правовых институтов: соц УП, соц СП, соц ТП и т.д.

В зависимости от характера целей и задач исследования: фундаментальные (направленные на совершенствование и теории и методологии) и прикладные (ориентированы на выработку рекомендаций для практики).

 

Общая социология и ее влияние на формирование СП.

 

Историю социологии как науки связывают с развитием европейской цивилизации, с именами греческих философов Платона и Аристотеля, но как самостоятельная наука социология появилась только в середине XIXв, когда становление буржуазных отношений привело к разрушению личной зависимости между индивидами. Появилась объективная потребность в формировании нового социального института, который взял бы на себя функции сбора информации о деятельности, целях различных индивидов, социальных групп и общностей, обобщения и анализа этой информации и обеспечения стабильности общественных отношений.

Социология права является сравнительно молодой наукой в системе обществоведения, поскольку только в 1962г на V Всемирном социологическом конгрессе в Вашингтоне она была официально признана отраслью научного знания, хотя ее история насчитывает более ста лет. Становление социологии права как науки связывают с Эмилем Дюркгеймом (1858-1917), Евгением Эрлихом (1862-1922), Максом Вебером (1864-1920).

Наиболее сильная школа – США.

 

Соотношение философии права, ОТП и СП.

 

ОТП – изучает государственно-правовые явления, основное внимание обращает на нормы права.

ОТП рассматривает право как бы изнутри.

СП больше интересует внешняя оболочка – интересует соц причины породившие определенную норму, эффект ее действия. Применяется метод индукции и фактологический подход, статанализ, анкетирование и др.

 

ФП является общетеоретической и методологической основой по отношению к другим наукам, изучает право в мировоззренческом аспекте (право и свобода, смысл и природа права)

СП – приземленная наука. Интересует то, что происходит в реальной социальной жизни.

ФП первична, т.к. СП как бы выделилась из нее.

 

Общенаучные, специальные и частные методы в СП

 

Метод – путь познания, способ познания.

Общенаучные – общие методы теоретического анализа (анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, индукция, дедукция). Применяются во всех отраслях, присущи любому нормальному человеку.

Специальные – разрабатываются какой-то отраслью науки и распространяются на отдельные науки (тестирование, опрос, анкетирование, интервьюирование, исторический)

Частные – общенаучные и специальные методы, которые применяются к определенной отрасли (анализ НПА и т.д.)

 

6. Конкретные методы сбора эмпирической информации в СП\

 

Конкретные методы сбора эмпирической информации (анализ документов, наблюдение, опрос, эксперимент); своей сути являются социологическими, но широко применяются в различных науках, в том числе и в правоведении. Будучи ответвлением общей социологии, социология права заимствует методологию преимущественно у нее. Как известно, общая социология является одновременно и теоретической, и эмпирической дисциплиной, и соответственно пользуется методами как эмпирического, так и теоретического ряда. К эмпирическим методам, используемым социологией права, относятся наблюдение, опрос, анализ документов и эксперимент. Наиболее доступным для нее является сравнительно-исторический метод, применяемый к феноменам-институтам, поскольку он требует только чтения и анализа исторических и этнографических документов. Если одно и то же явление наблюдается во многих правовых системах, - есть основание говорить о его общем характере.

 



2015-12-13 863 Обсуждений (0)
Общенаучные, специальные и частные методы в СП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общенаучные, специальные и частные методы в СП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)