Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недействительность брака. Правовые последствия признания брака



2015-12-13 1188 Обсуждений (0)
Недействительность брака. Правовые последствия признания брака 0.00 из 5.00 0 оценок




Недействительным

В семейном праве действует презумпция действительности брака. Каждый зарегистрированный "брак предполагается законом действительным. Согласно п. 2 ст. 27 СК РФ признание брака недействительным производится только судом. До вступления в законную силу решения суда о недействительности брака лица, состоящие в таком браке, считаются супругами, наделенными взаимными правами и обязанностями.

Недействительность брака следует рассматривать как санкцию за нарушение семейного законодательства, допущенное лицами, вступившими в брак.

Основания признания брака недействительным перечислены в ст. 27 СК РФ исчерпывающим образом и не подлежат расширительному толкованию. Это:

1) нарушение положений ст. 12,13 СК РФ, т.е. условий вступления в брак: отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, недостижение брачного возраста, если он не был снижен в установленном законом порядке.

Отсутствие добровольности (или порок воли) при заключении брака может выражаться в принуждении к заключению брака (угроза, насилие, обман), заблуждении, неспособности понимать значение своих действий и руководить ими (опьянение, тяжелое заболевание).

Нарушение условия о брачном возрасте может явиться результатом как нарушения со стороны работников загса, так и обмана со стороны вступающих в брак. Однако в интересах несовершеннолетнего может отказать в иске о признании брака недействительным, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным (п. 2 ст. 29 СК РФ);

2) нарушение положений ст. 14 СК РФ, т.е. наличие препятствий к заключению брака на момент его заключения:

- заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- заключение брака между близкими родственниками;

- заключение брака между усыновителем и усыновленным;

- заключение брака с лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Перечисленные в ст. 14 СК РФ основания недействительности брака являются безусловными; ни при каких обстоятельствах такой брак не может быть признан судом действительным, т.е. оздоровлен;

3) сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ). Сам факт наличия заболевания не является препятствием к заключению брака. Правовое значение имеет факт сокрытия заболевания одним из супругов, что влечет для второго супруга лишение его возможности принять решение о вступлении в брак с лицом, страдающим заболеванием, т.е. проявить свою волю, а также и прямая угроза его здоровью и жизни;

4) заключение фиктивного брака (п. 1 ст. 27 СК РФ), т.е. заключение брака супругами или одним из них без намерения создать семью, а лишь в целях воспользоваться вытекающими из брака правами и льготами имущественного или иного характера (например, право на жилплощадь, право на регистрацию по месту жительства, право на наследование после смерти супруга и т.п.). По правовой природе фиктивный брак сопоставим с мнимой сделкой, которая совершается только для вида без намерения создать соответствующие правовые последствия, т.е. без намерения создать семью.

Дела о фиктивности брака в судебной практике относятся к сложной категории дел, поскольку довольно сложно доказать отсутствие намерения одного из супругов создать семью. Недобросовестный супруг первоначально на какое-то время создает видимость семьи, а получив желаемое, резко меняет свое поведение. Суд в каждом конкретном случае оценивает все имеющиеся доказательства, относящиеся к заключенному браку (продолжительность брака, ведение или отсутствие общего хозяйства, совместное проживание (хотя по закону супруги и не обязаны совместно проживать), наличие или отсутствие детей и т.п.).

По другим обстоятельствам брак не может быть признан недействительным. Так, п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 указал: «Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Учитывая это, нарушение установленных законом требований к порядку заключения брака (регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в загс, если этот срок не был сокращен в установленном порядке) не может явиться основанием для признания брака недействительным».

Иски о недействительности брака могут быть как самостоятельно заявленными, так и заявленными как встречный иск ответчика при предъявлении к нему иска о расторжении брака. Тогда суд обязан рассмотреть в одном производстве иск о недействительности брака и в случае отказа в удовлетворении этого иска рассматривает иск о расторжении брака. Одно и то же лицо заявить одновременно иск о расторжении брака и признании его недействительным не может, так как это два взаимоисключающих требования.

Расторгнутый брак не может быть впоследствии признан недействительным, согласно п. 4 ст. 29 СК РФ, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке. Родство и нарушение единобрачия являются абсолютными, безусловными основаниями признания брака недействительным даже после его расторжения.

Брак признается недействительным со дня его заключения (п. 4 ст. 27 СК РФ) и с этого же времени аннулируются возникшие из брака права и обязанности супругов.

Согласно п. 1 ст. 30 СК РФ брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных Семейным кодексом, за исключением случаев, установленных п. 4 и 5 ст. 30, направленных на защиту прав добросовестного супруга, т.е. супруга, права которого нарушены заключением такого брака.

Признание брака недействительным влечет аннулирование прав и обязанностей у супругов. Если брак признается недействительным, согласно п. 4 ст. 27 СК РФ, со дня его заключения, то и права и обязанности аннулируются не на будущее время, а с обратной силой - со дня заключения брака. Закон как бы возвращает супругов в правовое положение, существовавшее до заключения брака.

Согласно п. 2 ст. 30 СК РФ к имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения ст. 244-252 ГК РФ о долевой собственности.

Брачный договор, заключенный супругами и определявший имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) на случай его расторжения, также признается недействительным.

Недействительность брака влечет аннулирование и других прав супругов: право на ношение фамилии, избранной при заключении брака; право пользоваться жилой площадью супруга при вселении в нее после заключения брака; право наследовать после смерти супруга; право на пенсию по случаю потери кормильца и др.

В изъятие из общих правил о правовых последствиях недействительности брака суд вправе в интересах добросовестного супруга (п. 4 и 5 ст. 30 СК РФ):

1) признать за добросовестным супругом право на получение от Другого супруга содержания (алиментов) по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 90 СК РФ;

2) применить положения ст. 34, 38, 39 СК РФ об общей совместной собственности супругов в отношении добросовестного супруга при разделе имущества, приобретенного супругами совместно до момента признания брака недействительным (если нормы об общей совместной собственности супругов более благоприятны для добросовестного супруга);

3) признать заключенный брачный договор действительным полностью или частично, если это отвечает интересам добросовестного супруга;

4) добросовестный супруг вправе требовать от виновного супруга возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам гражданского законодательства.

5) добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака (п. 5 ст. 30 СК РФ).

В то же время п. 3 ст. 30 СК РФ устанавливает, что признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным.

 



2015-12-13 1188 Обсуждений (0)
Недействительность брака. Правовые последствия признания брака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недействительность брака. Правовые последствия признания брака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)