Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подбор и изучение литературы



2015-12-13 283 Обсуждений (0)
Подбор и изучение литературы 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ)

Тематика курсовых работ и рекомендации по их выполнению для студентов направления бакалавриата 08010004 «Экономика»

Астрахань 2013

Авторы:

к.э.н., профессор, Локтева Т.Ф., к.э.н., доцент Лунева Т.В.

 

Рецензент: д.э.н., профессор Тактаров Г.А.

 

 

Тематика курсовых работ и рекомендации по их выполнению рассмотрены и утверждены на заседании Учебно-методического совета Института экономики

протокол №3 от «30» апреля 2013

 

Тематика курсовых работ и рекомендации по их выполнению утверждены на заседании кафедры «Экономика и управление предприятием»

Протокол № «» 2013

 

 

Содержание:

1. Общие положения. 4

2.Методические рекомендации по выполнению курсовой работы. 6

2.1. Выбор темы. 6

2.2.Подбор и изучение литературы.. 7

2.3.Составление плана и последовательность выполнения курсовой работы. 7

2.4. Содержание курсовой работы.. 7

2.5.Подбор и изучение литературы. 8

3. Оформление курсовой работы. 8

3.1.Основные требования, предъявляемые к курсовой работе. 8

3.2. Общие требования к оформлению основного текста работы. 9

3.3. Оформление иллюстраций. 10

3.4. Оформление таблиц. 11

3.5. Формулы. 11

3.6. Оформление списка использованной литературы. 12

3.7. Оформление приложений. 12

3.8. Ссылки на литературные источники. 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 15

Приложение 3. 27

Приложение 4. 28

Приложение 5. 29

Общие положения.

Курсовая работа по дисциплине «Экономика предприятия (организации)» является частью учебного процесса по подготовке бакалавров по направлению 08010004 «Экономика» профиля «Экономика предприятий (организаций)»

Курсовая работа завершает изучение дисциплины «Экономика предприятия (организации)» и играет решающую роль в формировании базовых экономических знаний студентов - экономистов, в решении практических задач и проведении теоретических исследований по проблемам экономики предприятия с учетом их последующей специализации по конкретным видам экономической деятельности. Цель курсовой работы — закрепление теоретических знаний и выработка практических навыков, способствующих более глубокому и детальному освоению дисциплины «Экономика
предприятия (организации)».

К основным задачам выполнения курсовой работы можно отнести:

- изучение и освоение студентами порядка и методов функционирования предприятий в условиях рыночных отношений;
- развитие навыков самостоятельной работы с законодательными и нормативно-методическими документами, а также с литературными источниками в области функционирования и развития экономики предприятия;

- выработка у студента навыков самостоятельной научно- исследовательской и аналитической работы;

- приобретение практического опыта обработки экономических данных о производственно-хозяйственной деятельности предприятия (организации);

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятия (организации) в области рассматриваемой в курсовой работе темы.

Исходной информацией для написания курсовой работы являются теоретические источники, практические материалы о деятельности конкретной организации, методические, нормативные и инструктивные материалы.

В процессе написания курсовой работы студент должен проявить навыки использования полученных теоретических знаний применительно к практике функционирования конкретного предприятия (организации). Тематика курсовых работ должна соответствовать стандарту направления 08010004 «Экономика» и рабочей программе по дисциплине «Экономика предприятия (организации)» и включать следующие вопросы (компетенции ?):

- особенности предприятия как объекта и субъекта предпринимательской деятельности;

- организационно-правовые формы предприятий;

- внешняя и внутренняя среда предприятия;

-производственная программа и производственная мощность предприятия;

- основные фонды предприятия и показатели их использования;

- оборотные средства предприятия и показатели их использования;

- материальные ресурсы предприятия и показатели их использования;

- организация производства, ее формы и методы;

- управление предприятием;

- планирование на предприятии;

- факторы развития предприятия:

- инновационная и инвестиционная деятельность предприятия;

- финансовые ресурсы предприятия, их классификация и использование;

- маркетинговая деятельность предприятия.

Курсовая работа по экономике предприятия (организации) представляет собой законченную разработку, в которой достаточно полно в теоретическом и в практическом аспектах прорабатывается одна из тем дисциплины «Экономики предприятия (организации)».

Требования, предъявляемые к курсовой работе, одинаковы как для студентов очного, так и для студентов других форм обучения.

 

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы.

Выбор темы.

 

Тема курсовой работы может быть выбрана студентом самостоятельно, но при этом обязательно согласована с преподавателем, ведущим дисциплину «Экономика предприятия (организации)», или предложена студенту преподавателем. Примерный перечень тем курсовых работ приведен в приложении 1. При выборе темы курсовой работы студенту следует учесть свои научные интересы, опыт прохождения практики или работы на предприятии (организации), в научных студенческих кружках, знание специальной литературы, темы предыдущих курсовых работ, выполненных студентом по другим дисциплинам. Для закрепления темы курсовой работы студент должен сообщить название темы преподавателю-руководителю. Работа нескольких студентов по одной теме не разрешается, кроме случаев разработки комплексных тем.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателя. Теоретические вопросы должны быть раскрыты с использованием современной экономической литературы, действующих нормативных и законодательных актов. Практические вопросы раскрываются с использованием отчетных данных по действующему предприятию, на котором студент проходил практику, либо из литературных источников (книг, брошюр, газет, журналов).

В процессе разработки темы устанавливается непосредственная взаимосвязь решаемых студентом отдельных задач экономики предприятия с общими задачами, стоящими перед соответствующими подразделениями предприятия. Содержание курсовых работ включает анализ существующих точек зрения трех — четырех авторов по литературным источникам и определение собственной точки зрения по данной теме.

В выводах и предложениях необходимо руководствоваться не только литературными источниками, но, прежде всего, акцентировать внимание на собственном взгляде в решении поставленной в курсовой работе проблеме.

 

Подбор и изучение литературы

 


Подбор литературы студентом осуществляется самостоятельно. Студент может пользоваться предметным и алфавитным каталогами библиотек, библиографическими справочниками, списками и перечнем литературы, содержащимся в последних номерах экономических журналов года каждого года.
Выполняя работу, студент должен как можно шире привлекать новейшую информацию, относящуюся к теме. В перечень подбираемой литературы включаются книги, нормативно-методические материалы, государственные законы и акты, статьи из журналов и газет печатных и электронных изданий. Список отобранной студентом литературы по изучаемой теме должен быть согласован с руководителем.


2.3.Составление плана и последовательность выполнения курсовой работы.


Выбрав тему, студент должен разработать план курсовой работы по главам, параграфам и календарным срокам выполнения. В плане (содержании) курсовой работы должны быть выделены:

Введение

Теоретическая часть

Практическая часть

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения.
Примерные образцы планов по тематике курсовых работ приведены в приложении 2.

 

Содержание курсовой работы

Все разделы курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязаны друг с другом.

Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, рисунками и т.д. Графическому материалу следует давать пояснения.

Во введении представляется актуальность выбранной темы,обозначаются цели и задачи курсовой работы,освещается сущность разработок, которые будут представлены в последующих разделах работы. Объем введения дожен составлять 2-3 страницы.

В первой главе (теоретическая часть) рассматривается экономическая сущность рассматриваемой темы. При неодназначной трактовке в литературе этого вопроса студент дожен привести в работе высказывания авторов, имеющих различную точку зрения по данному вопросу и дать аргументированную критическую оценку их суждния и высказать свое мнение или указать имя автора чьей точки зрения студент придерживается. Необходимо представить название данной главы с соответствующими подпунктами. Обьем данной главы должен составлять 15-20 страниц.

Во второй главе (практической части) приводится историческая справка предприятия, виды его деятельности, производственная структура и структура управления предприятием, динамика показателей производственно-хозяйственной деятельности предпрития за последние 2-3 года и более подробный анализ количественных и качественных показателей работы предприятия по теме курсовой работы. Обьем данной главы должен составлять 15-20 страниц.

В выводах и предложениях необходимо изложить результаты проделанной работы и анализа деятельности предприятия по конкретному направлению и дать предложения по совершенствованию этой деятельности с расчетом экономической эффективности по1-2 предложениям.

 



2015-12-13 283 Обсуждений (0)
Подбор и изучение литературы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подбор и изучение литературы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)