Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договорное регулирование оплаты труда



2015-12-13 564 Обсуждений (0)
Договорное регулирование оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Механизм организации оплаты труда в рыночной системе

Изучение этого вопроса требует уяснения сущности такого понятия как «оплата труда», её организация и отличие от понятия «заработная плата».

Заработная плата – это социально-экономическая категория определённой системы хозяйствования, отражающая форму экономической реализации права собственности на рабочую силу. Для наёмного работника она выступает вознаграждением за качество и количество затраченного труда (изготовленной продукции) и увязывается с фактически отработанным временем.

Оплата труда – это понятие более широкое по сравнению с понятием «заработная плата», так как включает вознаграждение работника за фактически отработанное время, а также выплаты за неотработанное время (оплата основных и дополнительных отпусков, учебных отпусков, времени повышения квалификации, профподготовки, переподготовки с отрывом от основной работы; оплата брака и простоев не по вине рабочего; дивиденды по акциям и другие выплаты, предусмотренные КЗОТом и Законом Украины «Об оплате труда»).

Организация оплаты труда – это разработка механизма определения размера заработной платы за отработанное время и выплат за неотработанное время, и приведение составляющих элементов её механизма в определённую систему, установление между ними взаимозависимости, обеспечивающей соблюдение принципов организации заработной платы и реализацию её функций.

Целью организации заработной платы является дифференциация ее размера и регулирование по категориям персонала в зависимости от сложности, тяжести выполняемых работ, условий труда, а также индивидуальных и коллективных результатов труда при обеспечении гарантированного генеральным, отраслевым соглашениями и коллективным договором заработка за выполнение нормы труда.

В экономической системе, базирующейся на разнообразных формах собственности и рыночных законах хозяйствования, организация оплаты труда в обществе осуществляется на основе таких элементов.

Элементы организации оплаты труда:

· государственное регулирование;

· договорное регулирование;

· механизм рыночной самонастройки ставки заработной платы;

· механизм определения индивидуальной заработной платы на предприятии.

Государственное регулирование оплаты труда

В соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» (ст. 5) к основным субъектам организации заработной платы относятся органы государственной власти и местного самоуправления.

Функции государства как субъекта организации оплаты труда в обществе разнообразны, т.к. оно одновременно выступает и в роли собственника, и в роли гаранта соблюдения трудового законодательства.

В законе определены два метода регулирования оплаты труда - государственный и договорный, причем основным методом является договорный.

Одним из основных элементов государственного регулирования заработной платы является определение и гарантирование минимального её уровня. Минимальная заработная платаэто законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объём работ). (Статья 3 Закона Украины «Об оплате труда»).

Размер минимальной заработной платы (МЗП) в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» (ст.9) определяется с учётом:

· стоимостной величины минимального потребительского бюджета с постепенным сближением уровней этих показателей по мере стабилизации и развития экономики страны;

· общего уровня средней заработной платы;

· производительности труда, уровня занятости и иных экономических условий.

· Размер минимальной заработной платы (МЗП) в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» (ст.9) определяется с учётом:

· стоимостной величины минимального потребительского бюджета с постепенным сближением уровней этих показателей по мере стабилизации и развития экономики страны;

· общего уровня средней заработной платы;

· производительности труда, уровня занятости и иных экономических условий.

Минимальная заработная плата согласно Закону устанавливается в размере не ниже стоимостной величины черты малообеспеченности в расчёте на одно лицо. Законом также определены порядок её установления и пересмотра.

Договорное регулирование оплаты труда

Договорное регулирование оплаты труда осуществляется на основе системы социально-партнерских соглашений, которые заключаются на государственному (Генеральное соглашение), отраслевому (отраслевое соглашение), региональному (региональное соглашение) и производственному (коллективный договор) уровнях согласно Закону Украины "О коллективных договорах и соглашениях". Главным принципом при этом есть недопущения ухудшения положения работников путем снижения гарантий, предусмотренных соглашением более высокого уровня или законодательством.

Предметом договорного регулирования отношений в области оплаты труда на государственном уровне выступают: основные принципы и нормы реализации социально-экономической политики и трудовых отношений; минимальные социальные гарантии оплаты труда и доходов населения на достаточном жизненном уровне; размер прожиточного минимума, минимальных стандартов; условия роста фондов оплаты труда и установление межотраслевых соотношений в оплате работы.



2015-12-13 564 Обсуждений (0)
Договорное регулирование оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договорное регулирование оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)