Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исходя из норм ПИКоАП, ход и результаты первоначального освидетельствования должны фиксировать понятные (не менее 2 лиц)



2015-12-13 383 Обсуждений (0)
Исходя из норм ПИКоАП, ход и результаты первоначального освидетельствования должны фиксировать понятные (не менее 2 лиц) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Какие типичные данной инструкции нарушения можно выделить со стороны сотрудников ГАИ?

Итак:

- Не составляют протокол процессуального действия, в котором не отражают совокупность достаточных оснований для проведения освидетельствования.

- Не проводят первоначального освидетельствования прибором или экспресс-тестом, при условии наличия вышеуказанных инструментов.

- Проводят только одно продутие прибором «Алкотест 203».

- Проводят 2 продутия с интервалом 3-5 минут (установленный в Законе интервал – 15 минут).

- Все процессуальные действия осуществляют в отсутствие понятых.

Все вышеуказанные нарушения говорят о нелегитимности проведения освидетельствования на предмет нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения и результаты последующего освидетельствования не могут быть положены в основания привлечения лица к административной ответственности за данное правонарушение, так как являются недопустимым доказательством.

Также следует иметь в виду тот фактор, что прибор «Алкотест203 », которым в большинстве случаев проводиться первоначальное освидетельствование, оснащен полупроводниковым датчиком, который кроме этанола (этиловый спирт) реагирует и на другие химические соединения, в том числе и на химические элементы, содержащиеся в табачном дыме. Поэтому перед тем, как вам предложат продуться, ни в коем случае не курите и при возможности тщательно прополощите полость рта.

Также стоит отметить то, что прибор «Алкотест 203″ проходит государственную поверку, подтверждение которой можно потребовать у инспектора. Это лист формата А5, в котором указан номер прибора, дата поверки и срок действия.

Подтверждение государственной поверки всегда находится у инспектора ДПС ГАИ вместе с прибором «Алкотест 203″

Следующей стадией после прохождения освидетельствования в автомобиле ГАИ, является направления гражданина в специализированное медицинское учреждение. Случаи отправки лица в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования регламентируются пунктом вторым Инструкции №256. Ниже приводим данные случаи:

1. Совершены действия и (или) должностным лицом обнаружены признаки, наличие которых является достаточным основанием полагать, что физическое лицо находится в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ;

2. У должностного лица отсутствует прибор, предназначенный для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, соответствующий требованиям технических нормативных правовых актов (далее — прибор);

3. Проведение освидетельствования физического лица с использованием прибора в целом не представляется возможным в силу сложившихся обстоятельств (из-за тяжести состояния физического лица, необходимости специальных знаний при проведении освидетельствования и других);

4. По итогам проведения освидетельствования физического лица с использованием прибора должностным лицом получен результат, указывающий на наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации, отличающейся в большую или меньшую сторону от значения 0,3 промилле в пределах погрешности прибора, либо в концентрации менее 0,3 промилле, и наличие одновременно трех и более действий и (или) признаков, указанных в приложении 1 к Положению о порядке проведения освидетельствования физических лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. N 497.

5. Физическое лицо по итогам проведения освидетельствования с использованием прибора письменно выражает несогласие с заключением, отраженным должностным лицом в протоколе процессуального действия.

Данный перечень является исчерпывающим, по другим основаниям направить вас не могут.

Первое, на что следует обратить внимание, это в какое учреждение вас привезли, и какой врач будет вас освидетельствовать.

Вот что нам говорит пункт 8 Положения № 497:

«При необходимости проведения освидетельствования с участием врача или иного специалиста должностное лицо обеспечивает доставление физического лица в государственную организацию здравоохранения, имеющую специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения».

То есть, по прибытии в учреждение здравоохранения вы имеете полное право потребовать копию лицензии для проверки. В соответствующей лицензии должно быть четко прописано, что данное учреждение здравоохранения имеет право оказывать услуги по освидетельствованию. Если такой записи нет, то вы вправе потребовать, чтобы вас отвезли в другое учреждение. Если для города Минска это не вполне актуально, то для областей и городов районного подчинения эта норма может спасти от возможного «развода» со стороны ГАИ и соответствующих врачей.

Вас будут освидетельствовать специальным стационарным прибором. Вы также имеете право потребовать соответствующий сертификат о государственной поверке данного прибора.

Если после продутия данным прибором у вас показало пограничное состояние (0,27-0,29 промилле) вам предложат сдать биологические образцы (в большинстве случаев — кровь). Помните, что сдача биологических образов – это ваше право, а не обязанность. Многие граждане этого не знают, и этим зачастую злоупотребляют инспекторы ДПС. А между тем, содержание алкоголя в крови ВСЕГДА выше, чем в выдыхаемом воздухе. Поэтому если вы оказались в пограничном состоянии – отказывайтесь от сдачи биологических образцов. Освидетельствование вы прошли путем продутия, и никто не вправе насильно брать у вас кровь или мочу.

Также следует помнить о том, что после освидетельствования, если вы не по прежнему не согласны с его результатами, у вас есть 2 часа на переосвидетельствование в других медицинских учреждениях.

Не стоит также забывать о том, что согласно статье 62 Конституции Республики Беларусь, каждый гражданин имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей.

Право на получение юридической помощи является одним из важнейших элементов механизма обеспечения прав и свобод личности. Оказавшись в проблемной жизненной ситуации, не имея специальных юридических знаний и навыков, человек нуждается в квалифицированной помощи профессионала для осуществления и защиты своих интересов.



2015-12-13 383 Обсуждений (0)
Исходя из норм ПИКоАП, ход и результаты первоначального освидетельствования должны фиксировать понятные (не менее 2 лиц) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исходя из норм ПИКоАП, ход и результаты первоначального освидетельствования должны фиксировать понятные (не менее 2 лиц)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)