Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Версия Российских историков



2015-12-13 338 Обсуждений (0)
Версия Российских историков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сражение на реке Березине вблизи города Борисов (ныне Белоруссия) между отступавшей из России армией Наполеона и русскими войсками, пытавшимися отрезать ей пути отхода, произошло 26-29 (14-17 по старому стилю) ноября 1812 года.

 

Сражение на реке Березине вблизи города Борисов (ныне Белоруссия) между отступавшей из России армией Наполеона и русскими войсками, пытавшимися отрезать ей пути отхода, произошло 26-29 (14-17 по старому стилю) ноября 1812 года.

После сражения под Красным французская армия оказалась перед угрозой окружения: главные силы под командованием генерала-фельдмаршала Михаила Кутузова преследовали ее параллельным маршем с юга, корпус под командованием генерала Петра Витгенштейна охватывал французов с севера, а 3-я Западная армия под командованием адмирала Павла Чичагова преграждала отход на запад.

23 (11 по старому стилю) ноября к городу Борисову подошел французский авангард под командованием маршала Николя Удино.

24 (12 по старому стилю) ноября адмирал Павел Чичагов, переоценив силы противника, отвел войска в составе около 30 тысяч человек из Борисова и отошел на правый берег Березины от населенного пункта Зембина до реки Уши. Удино получил приказание удерживать Борисов и начать постройку переправы севернее города, у деревни Студенка.

Армия Наполеона, соединившись с войсками маршалов Удино и Клода Виктора, 26 (14 по старому стилю) ноября подошла к Березине. Наполеон силами 85-90 тысяч человек, из которых только около 40 тысяч были боеспособными, решил форсировать реку Березину у деревни Студенка. Чтобы отвлечь внимание русских от места переправы, Бонапарт предпринял демонстративные действия ниже по течению реки.

Адмирал Чичагов, введенный в заблуждение действиями французов, отвел свои силы на 25 километров южнее Борисова, оставив у брода напротив Студенки небольшой заслон.

Утром 26 (14 по старому стилю) ноября передовые французские части из корпуса Удино перешли Березину вброд и оттеснили русский заслон к деревне Стахово. К вечеру по двум мостам, построенным под руководством генералов Жана Эбле и Франсуа Шасслу у Студенки, переправились главные силы Наполеона в составе около 19 тысяч боеспособных человек.

27 (15) ноября на левом берегу Березины войска Петра Витгенштейна в составе 40 тысяч человек и передовые отряды главных сил под командованием Михаила Кутузова в составе 25 тысяч человек окружили в районе Борисова и принудили к сдаче около 4 тысяч человек французской дивизии под командованием генерала Луи Партуно.

28 (16 по старому стилю) ноября на правом берегу Березины переправившиеся французские войска маршалов Мишеля Нея и Николя Удино в составе 12 тысяч человек смогли отразить наступление войск Чичагова, а на левом берегу (у Студенки) войска Клода Виктора в составе 7 тысяч человек, продержавшись до вечера против войск Витгенштейна, ночью перешли реку.

Утром 29 (17 по старому стилю) ноября по приказу Наполеона мосты у Студенки были сожжены - на левом берегу остались обозы и около 40 тысяч отставших французских солдат. Безоружная толпа, окружавшая обозы, пыталась спастись через горящие мосты или по льду, ломавшемуся под тяжестью тел, другие пробовали перебраться вплавь. Большинство французов погибло или попало в плен.

Общие потери французских войск в сражении на Березине достигли 50 тысяч человек, русских войск - около 8 тысяч человек.
Наполеону удалось избежать полного разгрома армии и отступить к Вильно (ныне - Вильнюс, Литва).

Память о сражении на Березине

Ежегодная церемония возложения венков и цветов к памятникам, а также в местах коллективных захоронений французских солдат в связи с 203-й годовщиной сражений на Березине прошла на Борисовщине.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Беларусь Доминик Газюи, консул Франции при Посольстве Франции в Минске Карин Бордье, атташе по вопросам обороны при Посольстве Франции в Украине подполковник Жером Маллар. Белорусскую сторону на церемонии представляли исполняющий обязанности председателя Борисовского райисполкома А.С. Козел, заместитель председателя Борисовского райисполкома М.В. Булойчик, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Л.И. Горнак.
К коллективным захоронениям французских солдат на кладбище д. Студенка, а также к памятникам на Брилевском поле были возложены цветы. Напомним, именно в этих местах около реки Березины в ноябре 1812 года происходил самый кровавый эпизод отступления наполеоновской армии. Потери французского войска на Борисовщине были колоссальными. Множество солдат русской армии также полегли на берегах Березины. Память о погибших в этих сражениях хранят мемориалы Брилевского поля.
Особый колорит мероприятию придали униформисты, одетые в форму воинов 1812 года. Они ежегодно принимают активное участие в мероприятиях, посвященных событиям на Березине.
Открывая церемонию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Беларусь Доминик Газюи отметила:
– Годы проходят, и тем не менее волнение, которое мы испытываем, встречаясь в этих местах, остается неизменным. Чтить трагическую память о сражениях 1812 года, что сегодня делают и Франция, и Беларусь, необходимо всегда.
В свою очередь, исполняющий обязанности председателя Борисовского райисполкома А.С. Козел высказал мнение, что сплочение народов сегодня особенно актуально:
– Близко к сердцу мы принимаем взрывы, которые недавно прогремели в Париже. Атаки террористов направлены не против одной страны, это преступления против всего человечества. И только всеобщее единение поможет сохранить мир и спокойствие на земле.
Ежегодно у деревни Студенка на Борисовщине вспоминают ноябрьские события 1812 года, где во время переправы через реку Березину наполеоновская армия проиграла сражение, решившее исход войны.

Ежегодно в этом месте встречаются потомки воевавших сторон, чтобы почтить память погибших и воздать им дань уважения.

20 ноября прошла торжественная церемония, посвященная 203-й годовщине сражения русско-французских войск на реке Березина.

На митинг-реквием прибыли французские делегаты, представители МИД Беларуси, местная власть и духовенство, военнослужащие Борисовского гарнизона, а также участники клубов военно-исторической реконструкции.

Официальная церемония началась у деревни Студенка, где участники мероприятия возложили цветы к обелискам павших воинов.

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Беларуси госпожа Доминик Газюи, вспоминая события Отечественной войны 1812 года, а также недавнюю трагедию в Париже, подчеркнула важность сотрудничества между народами: «Когда терроризм нависает над страной как страшная угроза, Франция знает, что ее спасение, как и спасение всего человечества от обскурантизма и фанатизма, зиждется на солидарности. Такая солидарность рождается из общей памяти о таких событиях, как, к примеру, битва на Березине».

В этот раз чествования годовщины событий 1812 года проходили скромно, но назидательно. И дождливая погода располагала к осмыслению истории. Была уместна и притча, прозвучавшая из уст священнослужителя Павла, настоятеля римско-католического прихода Рождения Наисветлейшей Девы Марии в Борисове.

«Один священник обратился к Папе Римскому с вопросом: правильно ли он поступает, что слишком много прощает? Мудрый Папа улыбнулся и спросил, что же он делает в таких случаях? На что священник ответил, что идет в храм и плачет. «Я не знаю, хорошо ли поступаю, но этому меня научил Бог…».

К слову, сам Иисус учил прощать брата, согрешившего против вас, «до семижды семидесяти раз» (Мф. 18:21,22).

Каждая война начинается с недостатка прощения, как отметил настоятель. Война между христианскими народами предстает особенно парадоксально. Поэтому и свою молитву отец Павел вознес о том, чтобы Господь оградил белорусский народ от войн и научил прощению, даже когда это кажется невозможным.

Затем делегация направились на правый берег Березины к местам захоронения на Брилевском поле.

После официальной части многие не спешили расходиться. Некоторые в разговоре упоминали новые факты далекого сражения, о которых можно лишь догадываться. За такой беседой я застала историка-экскурсовода Николая Чернуха и чиновника из МИДа.

- Главным препятствием для наполеоновских войск была река Гайна с 5-километровой заболоченной поймой. Через эту пойму лежали 22 мосточка, так называемые гати.

Наполеон, планируя перейти реку, послал отряд проверить, целы ли они. Гати оказались целыми, русские их почему-то не тронули, сожгли только мост. Получился казус какой-то: предоставили беспрепятственный отход французской армии.

- Что-то не совсем складывается в понимании, как это было: то ли французы испытывали трудности, проходя болотистую местность, то ли им помешали грянувшие морозы?

- А время, когда французы строили мосты для переправы обоза, это 26 ноября, мороза еще не было. Он ударил 29-го. Температура опустилась ниже 20 градусов.

В 1997 году, недалеко от Зембина, мы нашли эти гати, где переправлял армию Наполеон. Среди корчей и пней были и дубовые, продольно пропиленные плашки. Местные любители-историки нашли здесь интересные артефакты. Но потом эти груды дерева просто сожгли.

А есть еще интересный факт. В бывшем хуторе Занивки, в доме лесника, две ночи располагалась главная штаб-квартира французов. Рядом стоял московский обоз с награбленным золотом и серебром. 29 ноября французы снимаются, сжигают дом, а дальше, согласно документам, мы не видим ни этой воинской части, которая охраняла этот обоз, ни самого обоза. Говорят про золотую карету Наполеона. На самом деле это был тот самый трофейный обоз, груженый 300 кг золота и около пяти тонн серебра. Гляньте на мои сумку и ранец: я могу в них столько серебра уместить, что мало не покажется! Понимаете?

В Вильно потом казаки стали менять металлические деньги на ассигнации. Зачем? Вероятно, обоз был настолько загружен награбленным, что легче было перевозить бумажные деньги.

 

Заключение

Главным итогом переправы явилось то, что Наполеон в казалось бы безвыходных обстоятельствах сумел переправить и сохранить боеспособные силы. Клаузевиц исчисляет потери Наполеона за несколько дней Березины в 21 тысячу человек из числа имевшихся у него боеспособных солдат. Потери небоеспособных остатков «Великой Армии» исчислить труднее, Клаузевиц упоминает, что до 10 тысяч отставших французов было взято в плен Витгенштейном. На самой переправе нашли смерть также тысячи раненых и обмороженных французов. Кутузов в своём донесении царю оценивает потери французов в 29 тысяч человек.

По ведомости Шамбре армия Наполеона через 3 дня после переправы сократилась до 9 тыс. солдат под ружьём, из них 4 тыс. в гвардии. Тот же Шамбре насчитывал 30 тыс. боеспособных солдат до Березины, из чего следует, что у Наполеона выбыло из строя 21 тыс. солдат, не считая потерь среди небоеспособных лиц при армии. Большую часть этих потерь следует отнести не на боевые потери, а на деморализованных солдат, бросивших или потерявших оружие. Как пишут очевидцы, потерявшего оружие не заставляли сражаться и наказать тоже не могли, чем многие пользовались. Ударившие морозы ускорили разложение Великой Армии.

Всего Наполеон потерял на реке около 35 тысяч человек пленёнными, ранеными, убитыми, утонувшими и замёрзшими.

Потери русских войск, согласно надписи на 25-й стене галереи воинской славы Храма Христа Спасителя, составили около 4 тыс. солдат за дни боёв во время переправы Наполеона. Если для корректного сравнения с французскими потерями добавить урон русского авангарда Ламберта при захвате Борисова, то русские потери можно оценить в 6 тыс. человек.

Генерал Коленкур свидетельствует о 1500 русских пленных взятых на правом берегу 28 ноября в боях с Чичаговым, и число которых слухи среди французов увеличили вдвое.

Крупный германский военный деятель и теоретик Шлиффен писал: «Березина накладывает на Московский поход печать ужаснейших Канн», имея ввиду Каннское сражение, в ходе которого войсками Ганнибала была окружена и наголову разгромлена римская армия.

 

Список используемых источников:

1. По воспоминаниям современников-иностранцев. Составители А.М. Васютинский, А.К. Дживелегов, С.П.Мельгунов. Части 1-3. Москва. Издательство "Задруга". М., 1912; Современное правописание выверено по кн.: Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев. В 2 кн. М., Захаров, 2004.

2. Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат, Москва. В, 2004 г.)

3. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_на_Березине.

 



2015-12-13 338 Обсуждений (0)
Версия Российских историков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Версия Российских историков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)