Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Образование как ценность, процесс и результат. Сущность процесса обучения



2015-12-13 2495 Обсуждений (0)
Тема 2. Образование как ценность, процесс и результат. Сущность процесса обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Самостоятельная работа по дисциплине Теоретическая педагогика

Тема 1. Педагогика как наука: объект, предмет, методы исследования, основные категории

1. Почему, по мысли К.Д. Ушинского, «воспитание имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом лёгким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически»?

2. Если педагогика - это наука, почему нельзя выделить её законов, а только закономерности?

3. Только 30% понятий категориального аппарата педагогики являются её собственными, все остальные заимствованы у других наук. Значит,педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке должна стоять на последнем месте как абсолютно зависимая. Это так? Вы согласны с этим утверждением?

4. Влияет ли методология педагогической науки на практическую деятельность педагогов? Если да, то как? Приведите пример.

5. Есть такая отрасль педагогики – андрагогика. Она выводит нас за традиционные для педагогики рамки школы, детства: предметом андрагогики является обучение и воспитание взрослых людей. В чем, по Вашему мнению, принципиальное отличие в обучении и воспитании детей и взрослых?

6.Иногда говорят: «Психология без педагогики бесполезна, педагогика без психологии бессильна». В чем, по-вашему, смысл этой формулировки? Унижается или возвеличивается ею достоинство каждой из названных наук? Приведите конкретные примеры их взаимовлияния.

7. Как известно, педагогика как наука входит в систему антропологических наук. В связи с этим, она связана с такими науками, как: философия, психология, физиология, медицина, анатомия, политология, экономика, антропология, социология, биология и др. Проиллюстрируйте на конкретных примерах связь педагогики с этими науками.

8. Сформулируйте основную идею данного текста:

«В принципе педагогика - это та самая наука, которая иссле­дует, анализирует, ставит вопрос о том, как помочь человеку "поднять" его душу, чтобы человек "выпрямился". И пусть душа - это нечто эфемерное, то, что не подлежит расшифровке... то, что в последнее время обращает на себя особое внимание, в результа­те чего появляются красивые названия - "аура", "карма" и т.д. Именно педагогика определяет средства, методы, те самые меха­низмы, которые позволяют сделать человека счастливым, помочь ему обрести себя, стать творческой личностью. Все это очень важно. Важно потому, что мы в ответе за самих себя. Но этого мало - мы в ответе за других. И если я человек, и если я педагог, то вся моя педагогическая деятельность основывается не только на том, чтобы дать знания, умения, навыки, но, самое важное, на том, как помочь маленькому человеку превратиться в Человека с большой душой. В ВЕЛИКОдушного человека. (Казанский О.А. Педагогика как любовь. – М., 1996. – С.8)

9. Постройте доказательства, подтверждающие / опровергающие высказывания: «Педагогика — это и наука, и искусство», «Педагогика — свод правил о воспитании».

Помните, что в структуру доказательства входят следующие основные элементы:

1) тезис - доказываемое положение,

2) аргументы (основания) - утверждения, при помощи которых обосновывается истинность тезиса,

3) демонстрация (форма) - логическая связь тезиса с аргументами.

10. Молодой учитель пришел работать в школу. Его назначили классным руководителем 5 класса. Необходимо изучать детей. Учитель решил пойти с ребятами в воскресный день в семикилометровый поход в лес. Рюкзаки, ведра, кастрюли, палатки… Уставшие, но радостные возвратились ребята домой. Многое узнал о своих воспитанниках и молодой педагог. Какие методы педагогического исследования мог применить учитель?

11. В следующем определении допущено три ошибки. Найдите ёе и исправьте их. Обоснуйте свой ответ.

«Образование - это результат усвоения учащимися системы профессиональных знаний, умений и навыков; условие подготовки человека к жизни, труду. Главный путь получения образования - самообразование».

 

Тема 2. Образование как ценность, процесс и результат. Сущность процесса обучения

1. Подумайте над следующими проблемными вопросами и дайте обоснованный ответ:

а) Образование – это то, что остаётся, когда всё, чему учили, основательно забыто. А что остаётся?

б) Что для вас гуманизация образования – человеческое отношение к ученику? Отказ от прямого воздействия на человека? Стимулирование собственной активности ученика? Или что-то другое?

в) Вот уже десятки лет идут в разговоры о необходимости гуманизации образования, формулируются новые концепции обучения, разрабатываются новые образовательные технологии, но уровень жестокости в школе только растет. В чем причина этого? Каков выход из такой ситуации? Можно ли сказать, что в современных условиях школа не может создать гуманный процесс обучения? Есть ли вина учеников в этом?

г) Можно ли говорить об образовании как ценности государственной, если учесть, что необразованным народом проще управлять? Почему образование ценно для государства?

д) Подлинная ценность - это то, что важно для меня или то, что нужно всем?

е) Процесс обучения – это процесс активного целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемыми, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества» Но как быть, если цели учителя и учеников не совпадают?

ж) Отразится ли на процессе и результате обучения, если для ученика образование не является ценностью?

з) А для вас образование ценность? В чем лично для вас проявляется ценностное отношение к образованию?

2.Какова основная мысль автора текста?

«Образовательный процесс не есть лишь передача чего-то от одного к другому, он не есть только посредник между поколениями; представлять его в виде трубки, по которой культура переливается от одного поколения к другому, неудобно. Подобный дидактический взгляд совершенно не отвечает громадному количеству фактов, не подтверждается ими и даже прямо опровергается. Громадное большинство людей суть люди самообразовавшиеся, саморазвившиеся, а не образованные и развитые кем-либо другим, воспринявшие от других культуру прежних поколений...

Известны многочисленные факты значительной малоуспешности в школах выдающихся позднее деятелей в науке, искусстве и практической деятельности, которым школа дала очень мало, а иногда противодействовала развитию их выдающихся способностей. Следовательно, все школьное учение по своему влиянию на формировку таких личностей равнялась почти нулю, такие личности почти всем обязаны лишь себе, а не школе... Не школа и образование суть основа и источник самовоспитания и самообразования, как принято думать, а наоборот, саморазвитие есть та необходимая почва, на которой школа только и может существовать»

Каптерев П. Ф. Дидактические очерки. Теория образования / Избранные педагогические сочинения. - М., 1982. - С. 351-355.

3. Восстановите соответствие между деятельностью учителя и ученика в рамках различных видов обучения.

Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Объяснительно-иллюстративное обучение.
1. Информирует о новых знаниях, дает объяснения. 1.
2. 2. Осмысливает материал.
3. Организует обобщение. 3.
4. 4. Повторяет и закрепляет изученное.
   
5. Организует применение полученных знаний на практике. 5.
II. Проблемное обучение.
1. 1. Осознает противоречия в предложенных ситуациях.
2. Организует размышление над проблемой. 2.
3. 3. Выдвигает гипотезу и обсуждает их.
4. Организует проверку гипотезы. 4.
III. Программированное обучение.
1. 1. Воспринимает информацию.
2. Объясняет первую дозу материала (1 шаг) и действия с ним. 2.
3. 3. Отвечает на контрольные вопросы.
4. Если ответ верный, переходит ко второму шагу. Если нет – возвращается к первому шагу. 4.

 

4. Как известно, дидактическое правило конкретизирует принцип обучения, указывает учителю, как следует в практической работе реализовать дидактический принцип. В связи с этим подумайте, к каким принципам относятся приведенные ниже правила и в каком правиле может отразиться дидактический принцип. Заполните таблицу:

 

Дидактический принцип Дидактическое правило
Строй учебный процесс так, чтобы накопление новых знаний одновременно закрепляло старые.
Принцип систематичности обучения.
Принцип наглядности
Работая с классом, помни о каждом ученике.
Не требуйте от учеников заучивать того, что всего лишь нужно понять.

 

5. К какому виду обучения относятся слова А. Дистервега: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить»?

6. Говорят: «Никого ничему научить нельзя, можно только помочь научиться». Верно ли это? Если да, то зачем нужна дидактика? Что значит для ребенка – помочь ему научиться? Что труднее для учителя, педагога, родителей – научить ребенка или помочь ему научиться? Что легче для вас?



2015-12-13 2495 Обсуждений (0)
Тема 2. Образование как ценность, процесс и результат. Сущность процесса обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Образование как ценность, процесс и результат. Сущность процесса обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)