Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Методы, средства, формы обучения, их развивающий потенциал



2015-12-13 804 Обсуждений (0)
Тема 4. Методы, средства, формы обучения, их развивающий потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Подготовьте сообщение с привлечением результатов собственного исследования на тему «Особенности подготовки учителя к уроку» (на примере учителя, работающего по той специальности, которой в данный момент овладеваете).

2. Используя художественную литературу, приведите примеры, иллюстрирующие методы обучения. Какие методы встречаются чаще всего? Как это можно объяснить?

3. Проанализируйте опыт учителей по формированию мотивации у учащихся к своему предмету. Подумайте, какие приемы и способы Вы можете использовать в совей будущей профессиональной деятельности для формирования мотивации изучения вашего предмета у школьников.

4. Перечисленные методы обучения сгруппируйте в соответствии с классификацией, в основе которой лежит источник знаний: 1) лекция, 2) демонстрация, 3) лабораторная работа, 4) беседа, 5) объяснение, 6) практическая работа, 7) наблюдение, 8) упражнение, 9) рассказ, 10) графическая работа.

 

5. Оцените эффективность использованных методов, приемов, средств обучения в деятельности учителей, описанных на страницах романа Т. Манна «Будденброки».

«Господин Штенгель… был заядлый остряк и большой охотник до философских разграничений, вроде: «Тебе надо провести линию, дитя мое, а ты что делаешь? Ты проводишь черту!»… Больше всего он любил на уроке пения заставлять мальчиков разучивать известную песню «Зеленый лес», причем некоторым из учеников приказывал выходить в коридор и …тихо повторять последнее слово, изображая эхо… Но вместо того, чтобы изображать сладкоголосое эхо, они скатывали по лестнице ящик из-под угля, за что и должны были оставаться после уроков на квартире г-на Штенгеля. Впрочем, там они чувствовали себя совсем неплохо. Г-н Штенгель, успевавший за это время все позабыть, приказывал… подать ученикам… по чашке кофе «на брата» и отпускал молодых людей восвояси…

И в самом деле, ученые мужи, просвещавшие юношество в стенах старой, некогда монастырской школы, под мягким руководством добродушного, вечно нюхавшего табак старика директора, были люди безобидные и незлобивые, все, как один, полагавшие, что наука и веселье отнюдь не исключают друг друга…

В средних классах преподавал латынь некий долговязый господин… по фамилии Пастор… Развлекал он учеников… виртуозным умением втягивать губы в рот и вновь выпускать их с таким треском, словно выскочила пробка из бутылки с шампанским. Он любил также, большими шагами расхаживая по классу, с невероятной живостью описывать тому или другому ученику его будущее с целью расшевелить воображение мальчиков. Но тут же становился серьезен и переходил к работе, то есть приказывал им читать стихи – вернее, ловко обличенные им в стихотворную форму правила затруднительных грамматических построений, которые он сам декламировал с несказанной торжественностью...».

Манн, Т. Будденброки / Т. Манн. – М.: Международные отношения, 1982. – С. 43-44.

 

6. Познакомьтесь с отрывком из романа Дж. К. Ролинг «Гарри Поттер и Кубок огня». Какой метод обучения здесь представлен? К какой группе методов обучения он относится?

«- Детки мои! – Трелони села в кресло с подголовником и обвела взглядом класс. Толстые очки увеличивали ее глаза, и от этого у нее был очень странный вид. – Мы с вами почти уже прошли предсказания по расположению планет. Однако как раз сегодня Марс занял на небе весьма интересное положение, и для нас с вами это замечательная возможность изучить его влияние на судьбу. Я погашу свет, а вы поглядите, пожалуйста, сюда…

Учительница взмахнула волшебной палочкой, и светильники погасли, комнату освещал только огонь из камина. Трелони достала из-под своего кресла чудесную модель солнечной системы под стеклянным куполом. В центре, как и полагается, сияло солнце, вокруг солнца в воздухе вращались все девять планет, а вокруг планет их спутники.».

Ролинг, Дж. К. Гарри Поттер и Кубок огня / Дж. К. Ролинг. – М.: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2002. – С. 521.

 

7. Прочитайте отрывок из произведения Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла». Подумайте, что в работе педагога может повлиять на активность учащихся в процессе обучения?

«… был один математик в нашей школе, который отличался от всех других… Не знаю, был ли он гениален, - сейчас это трудно установить. Я думаю, скорее всего, был.

Звали его Харлампий Диогенович. Как и Пифагор, он был по происхождению грек. Появился он в нашем классе с нового учебного года. До этого мы о нем не слышали и даже не знали, что такие математики могут быть.

Он сразу установил в нашем классе образцовую тишину. Тишина стояла такая жуткая, что иногда директор испуганно распахивал дверь, потому что не мог понять, на месте мы или сбежали на стадион…

Бывало, только входит наш Харлампий Диогенович в класс, сразу все затихают, и так до конца урока. Правда, иногда он заставлял нас смеяться, но это был не стихийный смех, а веселье, организованное сверху, самим же учителем. Оно не нарушало дисциплины, а служило ей, как в геометрии доказательство от обратного».

 

8. Подготовьте презентацию, посвященную одному или нескольким методам обучения. Подберите соответствующие примеры из предмета, в будущем преподаваемом вами.

 

9. Считаете ли вы целесообразным применение ролевых игр в процессе обучения? Составьте план проведения одной из них и продемонстрируйте его студентам Вашей группы.

 

10. Определите, для какого типа урока характерна следующая структура:

- проверка выполнения учащимися домашнего задания;

- проверка ранее усвоенных знаний;

- мотивация учения школьников и сообщение темы, цели, задачи урока;

- восприятие и осознание учащимися нового учебного материала;

- осмысление, обобщение и систематизация знаний;

- подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.

 

11. Выберите факторы, определяющие наиболее эффективные пути индивидуализации обучения на уроке:

- ориентация в обучении на средних учеников;

- выбор методов обучения, соответствующих умственным возможностям учащихся;

- организация помощи слабым ученикам со стороны сильных;

- дифференцированные задания для самостоятельной работы учащихся с различным уровнем учебных возможностей;

- организация дополнительных занятий с отстающими учащимися.

 

12. Напишите сочинение на тему «Формы обучения в школе двадцать второго века».



2015-12-13 804 Обсуждений (0)
Тема 4. Методы, средства, формы обучения, их развивающий потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Методы, средства, формы обучения, их развивающий потенциал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)